Аналитика - Финансист

Мировой рынок опять рушится


23.06.09 11:59
Мировой рынок опять рушится Начало недели на российском рынке ознаменовалось очередной волной снижения котировок. Поводами к снижению стало падение нефти ниже отметки в $70, а также ухудшение прогнозов Всемирного банка относительно динамики мирового ВВП.

Хуже рынка выглядели бумаги банков и Ростелекома. По итогам торгов индекс ММВБ рухнул на 7,8%, индекс РТС – на 5%.
Снижение на всех мировых площадках не обошло стороной и американские площадки. В отсутствии сколь-либо значимой макростатистики инвесторы вплотную озаботились негативными прогнозами Мирового банка. В основном под удар попали бумаги энергетического и металлургического секторов. По итогам торгов индекс Dow Jones снизился на 2,4%, S&P500 упал на 3,1%, NASDAQ снизился на 3,4%.
Внешний фон на открытии российского рынка нейтральный. Японский Nikkei падает на 3%. Китайский Shanghai Composite снижается на 1,4%. Нефть марки Brent торгуется около отметки в $66,4. Фьючерсы на американский S&P500 растут на 0,1%.
Вчерашнее резкое снижение проходило на малых объемах торгов, что говорит об отсутствии на рынке крупных покупателей. Азия сегодня отыгрывает вчерашнее падение в США и Европе. Учитывая тот факт, что за ночь поводов для роста не появилось, сегодня можно ожидать технический отскок вверх. При этом вряд ли эта попытка увенчается успехом на фоне падающей нефти. Рынок в данный момент явно направлен вниз, однако в скором времени вероятно начало консолидации на достигнутых уровнях. Открытие рынка будет вблизи уровней вчерашнего закрытия.

Всемирный банк добавил пессимизма. Вера инвесторов в то, что мировая экономика начнет активно восстанавливаться уже в текущем году, была основана лишь на желаниях, а не на здравом смысле. Кажется, в последние недели такое понимание начало приходить. Однако рынкам нужны сигналы. И таким сигналом, возможно, стал пересмотр прогноза Всемирным банком - в сторону понижения. Вдобавок, вчера прошла информация о том, что ряд американских топ-менеджеров продают принадлежащие им акции.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика