Аналитика - Финансист

Рынок на 16.00 МСК 22.06.09


22.06.09 11:09
Взгляд на рынок Российский рынок сегодня открылся в "минусе", что связано с падением цен на нефть и ростом курса доллара. На европейских площадках также царят пессимистичные настроения.

Судя по всему, нас ожидает очередная неделя продаж, хотя гораздо более умеренных, чем это наблюдалось на прошлой неделе. Сегодняшний день беден на макроэкономическую статистику, поэтому инвесторы будут, в основном, следить за развитием ситуации в Иране и Северной Корее. 


В ходе пятничных торгов на российском фондовом рынке вновь преобладала исходящая динамика. Фиксация прибыли в наибольшей степени затронула бумаги банковского сектора: обыкновенные акции Сбербанка упали на 3,7%, ВТБ на 3,2%.

Бумаги компаний нефтегазового сектора двигались разнонаправленно. Так, акции Роснефти подрастали на фоне слухов о слиянии с Сургутнефтегазом, котировки Лукойла же падали вместе с остальным рынком. По итогам торгов индекс ММВБ снизился на 0,4%, индекс РТС вырос на 1,3%. Однако результаты по итогам недели быть весьма плачевными: индекс снижался до пятницы пять торговых сессий подряд. Оптимистов может обнадежить тот факт, что по итогам недели индекс остался выше психологического уровня 1000 пунктов, однако аналитики не считают это знаковым событием. Особенно в случае продолжения снижения цен на нефть и начала ослабления курса рубля.
Отсутствие значимых статистических данных принесли спокойствие и умиротворение на торги в США. Открывшись в небольшом плюсе, рынок по ходу торговой сессии слегка снижался. Лучше рынка выглядел финансовый сектор, что связано с обещаниями правительства о смягчении контроля финансовых организаций. По итогам торгов индекс Dow Jones снизился на 0,2%, S&P500 вырос на 0,3%, NASDAQ закрылся с ростом на 1%.
Внешний фон на открытии российского рынка смешанный. Японский Nikkei растет на 1%. Китайский Shanghai Composite растет на 0,9%. Нефть марки Brent торгуется около отметки в $69,1. Фьючерсы на американский S&P500 растут на 0,3%.
Начало текущей недели может пройти под знаком консолидации – рынок должен взять паузу после довольно серьезного снижения. Позднее возможно возобновление
фиксации «профита».
Сегодня на российский рынок будет оказывать влияние снижение котировок на «черное золото» и укрепление доллара США. На прошлой неделе крупные игроки явно были настроены на коррекцию. За неделю рынок потерял более 10%, бумаги банков пострадали значительно сильнее. Сегодня ожидается умеренно негативное открытие торгов. В случае снижения сегодня можно ожидать негативной динамики и в ходе последующих торговых сессий. Индекс РТС находится вблизи отметки в 1000 пунктов, и, поскольку поводы для роста отсутствуют, ее пробитие может только усилить нисходящую тенденцию.








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика