Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


10.06.09 15:08
Торги на российском рынке во вторник проходили на фоне роста нефтяных котировок и ослабления доллара, что традиционно является сильными поводами для роста акций российских компаний.

Тем не менее, сильного не было: ЛУКОЙЛ закрылся в минусе на 2,5%, Роснефть упала на 1,7%, Сургутнефтегаз подешевел почти на 3%, ВТБ – на 0,5%. В лидерах роста среди «голубых фишек» традиционно оказался Сбербанк, обыкновенные акции которого прибавили 1,7%. По итогам торгов индекс ММВБ упал на 0,6%, индекс РТС вырос на 0,8%.
На американском рынке также наблюдалась довольно вялая динамика торгов. Технологический сектор прибавлял на фоне позитивного прогноза по финансовым результатам за 2-й квартал второго по величине производителя чипов Texas Instruments. Металлургический сектор рос на фоне повышения рекомендаций аналитиков. Энергетический сектор поддержала подорожавшая нефть. По итогам торгов индекс Dow закрылся вблизи нулевой отметки, S&P – вырос на 0,4%, NASDAQ упал на 1%.
Внешний фон на открытии российского рынка позитивный. Японский Nikkei растет на 1,8%. Китайский Shanghai Composite растет на 0,4%. Нефть марки Brent торгуется около отметки в $70,4. Фьючерсы на американский S&P500 растут на 0,4%.
Вчера инвесторы довольно сдержанно реагировали на рост нефти. Торги проходили на довольно низких объемах, инвесторы предпочитали фиксировать прибыль. Сегодня условия несколько изменились: нефть преодолела отметку в $70, рост евро к доллару сигнализирует об усилении интереса к риску. Таким образом, сегодня ожидается рост на российском рынке. Лучше рынка по идее вновь должны выглядеть бумаги Сбера. Акции компаний нефтегазового сектора, как минимум, отыграют вчерашние потери. Тем не менее, определенное давление на рынок будут оказывать разговоры о возможной распродаже со стороны ВЭБа, а также вчерашние заявления Владимира Путина о том, что рубль укрепляется быстрее, чем рассчитывало Правительство. Доходность по валюте является довольно важной для зарубежных инвесторов, и в случае начала ослабления рубля и снижения ставок их интерес к российскому рынку несколько ослабнет. Открытие торгов возможно с гэпом вверх на 2-3%.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика