Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


09.06.09 12:57
Начало недели на российском фондовом рынке проходило под знаком снижения котировок по всему спектру ликвидных бумаг. Укрепление доллара, коррекция нефти и ослабление рубля привели к негативной динамике акций нефтегазового и банковского секторов.

Так, обыкновенные акции Сбербанка упали на 4,6%. Лучше рынка выглядели бумаги электроэнергетического сектора на фоне приближающейся либерализации рынка, которая теперь уже вряд ли будет отложена. По итогам торгов индекс ММВБ упал на 2,1%, индекс РТС – на 4,6%.
Возможное повышение ставок со стороны ФРС к концу текущего года и одновременный рост межбанковских ставок стали основными негативными новостями вчера на американском рынке. Инвесторы опасаются, что рост ставок не позволит экономике восстановиться достаточно быстро, а также повысит стоимость кредита для американских компаний. Из позитивных новостей можно выделить информацию о том, что Казначейство США разрешит 10 банкам, включая JPMorgan вернуть средства в TARP. На этом фоне финансовый сектор единственным закрылся вчера на положительной территории. Значительно хуже рынка выглядел металлургический сектор на фоне неоднозначной динамики котировок на промышленные металлы. По итогам торгов индекс Dow закрылся вблизи нулевой отметки, S&P – снизился на 0,1%, NASDAQ упал на 0,4%.
Внешний фон на открытии российского рынка умерено негативный. Японский Nikkei снижается на 0,8%. Китайский Shanghai Composite падает на 1,1%. Нефть марки Brent торгуется около отметки в $68,2. Фьючерсы на американский S&P500 снижаются на 0,3%.
Коррекция на российском рынке, начатая вчера, вполне способна продолжиться, однако необходимым для этого условием является продолжение снижения котировок на нефть. Инвесторам в настоящий момент имеет смысл внимательно следить за котировками на пару EUR/USD, характеризующую интерес глобальных игроков к риску. Сегодня ожидается нейтральное открытие торгов. Новых новостей, способных повлиять на динамику мировых площадок за ночь не появилось, а, значит, российский рынок будет двигаться в русле динамики нефтяных и валютных фьючерсов. Определенное давление на рынок могут оказать возобновившиеся слухи о потенциальной распродаже акций со стороны ВЭБа, что может вызвать мощную фиксацию прибыли, прежде всего, в бумагах Сбербанка. Тем не менее, пока сигналов, свидетельствующих об этом, не наблюдаем.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика