Аналитика - Финансист

Американцы верят в светлое будущее


08.06.09 10:14
Торги на российском фондовом рынке в пятницу вполне ожидаемо носили позитивный характер. Открывшись с гэпом вверх, российские индексы торговались с незначительными колебаниями вплоть до выхода статистики по рынку труда в США.

Противоречивый характер вышедших статистических данных послужил стимулом для фиксации прибыли значительной частью игроков. Тем не менее, российские индексы по итогам дня удержались в плюсе. Лучше рынка в пятницу выглядели бумаги электроэнергитических компаний. По всей видимости, игроки во всю начинают искать недооцененные бумаги во втором эшелоне на фоне перекупленности «голубых фишек».По итогам торгов индекс ММВБ вырос на 2,1%, индекс РТС – на 3,7%.
Ввиду отсутствия сильных корпоративных новостей динамика торгов в США в пятницу в значительной степени определялась выходящей статистикой по рынку труда. Общий уровень безработицы, достигший максимума с 1983 года и составивший 9,4%, стал негативной новостью для инвесторов. Сокращение уровня потребительского кредитования в апреле составило $15,7 млрд., что лишь немного лучше рекордного падения данного показателя в марте. Несмотря на это, американские инвесторы продолжают верить в светлое будущее своей экономики и не начинают активной распродажи акций. По итогам торгов индекс Dow вырос на 0,1%, S&P – снизился на 0,2%, NASDAQ отторговался в районе нулевой отметки.
Внешний фон на открытии российского рынка нейтральный. Японский Nikkei прибавляет 1,1%. Китайский Shanghai Composite растет на 0,4%. Нефть марки Brent торгуется около отметки в $67,8. Фьючерсы на американский S&P500 снижаются на 0,3%.
Основным фактором, который предопределит динамику российского рынка на
текущей неделе, остаются котировки на нефть. Отметка в $70 не была пройдена ими с первой попытки и сейчас наблюдается откат нефтяных котировок вниз. Динамика торгов в пятницу продемонстрировала, что значительная часть игроков готова фиксировать свою прибыль на текущих значениях. Тем не менее, пока оптимизм на российских площадках преобладает, и рынок продолжает двигаться преимущественно вверх. Сегодняшнее открытие рынка ожидается с гэпом вниз на 1-1,5% на фоне коррекции нефтяных котировок. Продолжение коррекции в ходе недели наиболее вероятно, и рекомендуется играть преимущественно от продаж.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика