Аналитика - Финансист

Цены на нефть заставляют расти российский рынок


02.06.09 10:27
Цены на нефть заставляют расти российский рынок Российский фондовый рынок в первый день лета обновил свои годовые максимумы на рекордных для текущего года оборотах. Основными факторами роста вновь стали цены на сырье.

Рост котировок на нефть и промышленные металлы большинство инвесторов связывают как с избытком ликвидности в мировой финансовой системе, так и спросом со стороны Китая. Лидером роста среди «голубых фишек» вновь стали бумаги Сбербанка. По итогам торгов индекс ММВБ вырос на 7,4%, индекс РТС – на 7,3%.
Довольно позитивная макростатистика, а также окончание истории с GM послужили поводом для роста на американском фондовом рынке. Вышедшая макростатистика продемонстрировала рост персональных доходов на 0,5% и падение персональных расходов на 0,1%, что свидетельствует о росте нормы сбережения. Выросшие индексы ISM и расходы на строительство также поддержали рынок. Слабее остальных смотрелись вчера бумаги финансового сектора. По итогам торгов индекс Dow вырос на 2,6%, S&P – на 2,6%, NASDAQ – на 3,1%.
Внешний фон на открытии российского рынка позитивный. Японский Nikkei растет на 1%, в лидерах подъема компании автопрома, растущие на фоне банкротства GM. Китайский рынок также растет, основные индексы плюсуют в районе 1%. Нефть марки Brent торгуется около отметки в $67,8. Фьючерсы на американский S&P500 торгуются вблизи нулевой отметки.
Возможность коррекции на российском рынке появится лишь в случае начала снижения на сырьевых рынках. Пока этого нет, а, значит, рост вполне может продолжиться. Сегодня темпы роста, вероятно, окажутся скромнее вчерашних, а в некоторых бумагах скорее всего произойдет фиксация прибыли в первый час торгов. Значимой макростатистики в США сегодня не выходит, что может означать довольно спокойные торги американскими фьючерсами, которые являются важнейшим флюгером для российских трейдеров. Открытие рынка сегодня будет в районе вчерашних уровней закрытия или чуть выше.








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика