Аналитика - Финансист

Головокружение от успехов


13.05.09 13:03
Головокружение от успехов Сегодня аналитики ожидают открытие рынка с гэпом вверх на 1%. Тот факт, что коррекция на западных площадках пока не получила своего продолжения, будет играть в пользу роста российских фондовых индексов.

Начало торговой недели началось с очередных максимумов по основным индексам. Несмотря на довольно неоднозначный внешний фон, сложившийся к началу торгов, когда на руку быкам играла только нефть, а в пользу снижения на российском фондовом рынке играла коррекция на всех мировых площадках, российские участники торгов предпочли покупки. Хуже рынка выглядели бумаги МТС, снижавшиеся после пятничной дивидендной отсечки. В позитивную сторону выделялись бумаги Уралкалия: инвесторы уверовали в повышение спроса на удобрения ввиду начала посевных работ. По итогам торгов индекс ММВБ вырос на 3%, индекс РТС – на 4,4%.
Снижение цен на недвижимость в большинстве штатов США, допэмиссия Ford и
нескольких крупных банков не воодушевили американских инвесторов на покупки
акций. Скорое начало сезона отпусков и стабильно высокие цены на нефть поддержали нефтегазовый сектор, который одним из немногих торговался на позитивной территории. Хуже рынка торговались бумаги транспортных компаний и финансы. По итогам торговой сессии индекс Dow Jones вырос на 0,6%, S&P500 снизился на 0,1%, NASDAQ упал на 0,9%.
Внешний фон на открытии российского рынка умеренно позитивный. Японский Nikkei растет на 0,8%. Китайский Shanghai Composite растет на 0,5%. Нефть марки Brent торгуется около отметки в $58,8. Фьючерсы на американский S&P500 растут на 0,4%.
Основным фактором движения вверх, как и прежде, являются цены на нефть. Одновременно с этим сложившееся положение вещей на российском рынке можно охарактеризовать как эйфорию. При этом ситуацию, когда основным драйвером роста является нефть, а лидерами повышения становятся бумаги банков, а не нефтегазовый сектор, вряд можно назвать нормальной. Подобное «головокружение от успехов» таит в себе опасности довольно быстро перерасти в коррекцию в случае снижения на сырьевых рынках. Таким образом, инвесторам нужно быть крайне осторожными с покупками, совершаемыми в настоящий момент.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика