Аналитика - Генерация энергии

Китайская корпорация CATL создала аккумулятор с рекордной плотностью энергии


24.04.23 07:05
Китайская корпорация CATL создала аккумулятор с рекордной плотностью энергии Contemporary Amperex Technology Company Limited — крупнейший в мире производитель топливных элементов, литий-ионных, литий-железо-фосфатных и литий-полимерных аккумуляторов для электротранспорта и систем накопления энергии объявил о создании новой конденсаторной батареи емкостью 500 Вт/ч/кг, которая поступит в серийное производство уже в этом году.

«Запуск конденсаторных аккумуляторов откроет эру всеобщей электрификации морского, наземного и воздушного транспорта, откроет больше возможностей для развития отрасли и будет способствовать достижению глобальных целей углеродной нейтральности в более ранние сроки», — сообщила компания на выставке Auto Shanghai в Шанхае.
 
Новая конденсаторная батарея CATL будет иметь почти вдвое большую энергоемкость по сравнению с элементами Tesla 4680, чья мощность 272-296 Вт/ч/кг считается очень высокой по текущим стандартам.
 
Новая технология преодолевает ограничения, которые долгое время сдерживали развитие аккумуляторного сектора. Например, для авиации не подходят литий-ионные батареи, потому что они слишком большие и тяжелые.
 
Чтобы учесть изменения материалов со сверхвысокой плотностью энергии в результате электрохимических реакций, батарея CATL использует высокопроводящие биомиметические электролиты в конденсированном состоянии для создания самоадаптирующейся сетчатой структуры микронного уровня, которая может регулировать силы взаимодействия между цепями, тем самым улучшая проводимость ячеек и, в свою очередь, эффективность транспортировки ионов лития при одновременном повышении стабильности микроструктуры.
 
Более того, конденсаторные батареи объединяют в себе ряд инновационных технологий, в том числе катодные материалы со сверхвысокой плотностью энергии, инновационные материалы для анодов, сепараторы и производственные процессы, обеспечивая превосходные характеристики заряда и разряда, а также хорошие показатели безопасности.
 
Во время презентации CATL заявила, что работает с партнерами над разработкой электрических пассажирских самолетов, применяя стандарты авиационного уровня и проводя испытания в соответствии с требованиями безопасности и качества.
 
В 2020 году Илон Маск сказал, что «полет на электричестве становится рентабельным, когда вы достигаете 400 Вт/ч/кг». В то время глава SpaceX предсказывал, что это станет возможным к 2023 году. Объявление на этой неделе подтверждает и даже превосходит прогноз Маска о том, что этот уровень плотности энергии уже будет коммерчески возможен.
 
Ранее в этом месяце компания Argonne объявила о прототипе аккумулятора с плотностью энергии 1200 Вт/ч/кг, хотя эта технология еще не готова для производства батарей. «При дальнейшем развитии мы ожидаем, что наша новая конструкция литий-воздушной батареи также достигнет рекордной плотности энергии в 1200 ватт-часов на килограмм, — сказал ученый из Аргонны Ларри Кертис. — Это почти в четыре раза лучше, чем у литий-ионных аккумуляторов».
 
CATL заявляет, что запустит автомобильную версию конденсаторных батарей в массовое производство также в течение текущего года.
 
«В настоящее время CATL имеет самую обширную в мире технологическую дорожную карту для аккумуляторов и смогла преобразовать фундаментальные исследования в практическое применение, внедрить инновации в сфере промышленного и крупномасштабного коммерческого производства. Например, в 2021 году CATL представила натрий-ионный аккумулятор первого поколения с плотностью энергии 160 Втч/кг, в 2022 году — аккумулятор Qilin с самой высокой в мире эффективностью интеграции, а в марте этого года началось его массовое производство. Они использовались на нескольких высококлассных электромобилях, таких как ZEEKR, AITO и Li Auto», — сказал Ву Кай, главный научный сотрудник CATL.
 
Несмотря на то, что в последние месяцы было совершено много прорывов в области аккумуляторов высокой плотности, многие из этих технологий находятся в зачаточном состоянии, и потребуется много лет, чтобы выйти в серию (если они вообще когда-либо будут реализованы).
 
Что делает объявление CATL поистине новаторским, так это то, что конденсаторная батарея будет запущена в массовое производство в этом году.
 
© Татьяна Алексеева, Energyland.info







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика