Аналитика - Финансист

Покупка российских акций логична


08.05.09 13:38
Покупка российских акций логична В четверг на российских торговых площадках вновь преобладали позитивные настроения. Стоимость барреля нефти марки Brent, уверенно преодолевавшая одну отметку за другой, поддержала желание покупать российские акции.

Тем не менее, основной рост по итогам торгов наблюдался не в нефтегазовом, а в банковском секторе, что можно объяснить как коррекцией нефти ближе к окончанию торговой сессии, так и спекулятивным характером игры наверх на российском рынке. По итогам торгов индекс ММВБ вырос на 2,6%, индекс РТС – на 5%.
Американский рынок на вчерашних торгах замер в нерешительности: по окончанию торгов должны были стать известны официальные результаты стресс-тестов 19 крупнейших банков. Хуже рынка выглядели финансовый и технологический сектора. Нефтегазовый сектор также снижался, несмотря на рост котировок на нефть. По итогам торговой сессии индекс Dow Jones снизился на 1,2%, S&P500 – на 1,3%, NASDAQ – на 2,4%.
Внешний фон на открытии российского рынка умеренно позитивный. Японский Nikkei растет на 0,7%. Китайский Shanghai Composite снижается на 0,4%. Нефть марки Brent торгуется около отметки в $57,2. Фьючерсы на американский S&P500 растут на 0,8%.
По результатам стресс-тестов, которые были опубликованы после закрытия американских площадок, 19 крупнейшим американским банкам в сумме необходимо привлечь $75 млрд. Сумма несколько больше, нежели ожидалось изначально, однако в целом результаты подтвердили, что риски в банковской сфере снизились по сравнению с ситуацией, которая наблюдалась год назад. В целом инвесторы умеренно позитивно рассматривают данные новости, о чем свидетельствует рост фьючерсов на американские индексы.
Сегодня аналитики ожидают, что открытие российских площадок состоится чуть выше уровней вчерашнего закрытия. Кого сегодня окажется больше: желающих зафиксировать прибыль по итогам недели перед длинными выходными или желающих купить на растущей нефти, сказать сложно. Покупка акций российских компаний на текущих уровнях логична, если Вы ожидаете увидеть нефть на отметке $60 в самое ближайшее время. По мнению аналитиков, на позиции на выходные все же лучше сократить. Фиксация прибыли на зарубежных площадках по факту окончания стресс-тестов не исключена. В этом случае российский рынок во вторник откроется с довольно сильным падением, потому как покупателей на текущих уровнях становится все меньше.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика