Аналитика - Оборудование и технологии

Монтажные провода: назначение и виды


30.08.22 15:10
Монтажный провод - гибкий одножильный или многожильный электрический кабель, применяемый для соединения между собой электрических приборов и устройств.

Реклама: РТК Новые технологии https://rtk-nt.ru
Поскольку одножильные кабели недостаточно гибкие и функциональные, наибольшее применение нашли многожильные монтажные провода. Их легко укладывать в кабелепровод. Сегодня большая часть электропроводки выполняется именно с помощью многожильных кабелей из-за удобства их использования.
 
Промышленность выпускает множество разновидностей монтажных проводов, обоначаемых аббревиатурами МКЭШ, ПВС, РПШ, КМЭЛ и др., однако суть их одна и та же - это всегда множество металлических жил, скрученных в одну или несколько герметичных оболочек из пластика, резины, полимера или даже оплетки из металла в разных комбинациях.
 
В качестве единичного проводника тока обычно используется медная токопроводящая жила вследствие наилучших характеристик меди. Однако провода также бывают алюминиевыми (возможно, плакированными медью), но они не так эффективны в проведении тока, поэтому им требуется большее поперечное сечение для применения в аналогичных условиях.
 
Большое значение имеет вид изоляции монтажного провода. Если она изготовлена из полимерной композиции, то не должна содержать в составе галогенов и поддерживать горение, а также выделять коррозионно-активные газы при нагревании открытым пламенем. Это относится как к индивидуальным оболочкам жил, так и к общей. Обычная оболочка не плавится вплоть до +70 гр. по Цельсию, а огнестойкие образцы сопротивляются пламени не менее 3 часов.
 
Монтажные провода также выдерживают и отрицательные температуры, вплоть до -50 градусов, хотя укладывать их в таких условиях не следует, чтобы не повредить оболочку. Минимальный радиус изгиба при монтаже - не менее 5 наружных диаметров кабеля.
 
Электрическое сопротивление изоляции токопроводящих жил должно превышать 10 МОм на 1 км длины при комнатной температуре.
 
В особых случаях применяется даже так называемая бронированная облочка, дополненная стальной оцинкованной проволокой.
 
Иногда встречается водоблокирущий слой, который выглядит как обмотка провода пластиковой лентой.
 
Монтажные провода - важнейшая часть любой электрической системы, они соединяют компоненты цепи и служат проводником, по которому проходит электричество и дает жизнь всей конструкции или агрегату. Если номинальная сила тока вашей системы, к примеру, 9А, то используйте провод, который может выдержать ток 10-11А, то есть с запасом на случай скачков напряжения. В зависимости от вашей установки обязательно проверьте рейтинг для внутреннего или наружного применения, а также допустимую температуру. От качества монтажного провода зависит, как часто вы будете привлекать ремонтную бригаду для восстановления работоспособности вашего объекта.
 

Источник: РТК Новые технологии https://rtk-nt.ru







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика