Аналитика - Финансист

Крах «Банка Кремниевой долины»: первый, но не последний


13.03.23 12:04
Крах «Банка Кремниевой долины»: первый, но не последний На финансовый рынок приплыл «Черный лебедь»: так называется череда непредсказуемых событий, наступление которых влечет за собой значительные последствия. После того, как лопнул Silicon Valley (регуляторы штата Калифорния закрыли SVB 10 марта), до понедельника не дожил еще один американский банк.

Нью-йоркский Signature Bank с активами в $110 млрд закрыт 12 марта, сообщает агентство Bloomberg. Как отмечает издание, все вкладчики получат доступ к своим счетам – так же, как и в случае с SVB. Ожидается обращение президента США Джо Байдена с разъяснениями, как власти будут поддерживать устойчивость банковской системы. Регулирующие органы США при банкротстве уже второго крупного банка за последние дни ссылаются на «серьезный системный риск». Signature Bank имеет почти 2 тысячи сотрудников и около 40 отделений в большинстве Штатов США.
 
Напомним, что регуляторы штата Калифорния закрыли SVB 10 марта. Все застрахованные депозиты переведены из SVB в отдельно созданную структуру – Deposit Insurance National Bank of Santa Clara.
 
Крах Silicon Valley Bank стал проблемой для 1550 климатических и энергетических компаний. Кроме того, на долю обанкротившегося банка приходилось более 60% финансирования солнечной энергетики в США.
 
Банкротство Silicon Valley Bank стало крупнейшим и самым быстрым со времен 2008 года в мировой банковской системе, а сам банк — вторым по величине банкротом в истории США.
 
Как сообщает Wall Street Journal, почти 90% вкладов Signature Bank не были застрахованы. В надежде обналичить свои деньги люди выстраивались в очереди, в том числе у отделений First Republic Bank в Лос-Анджелесе и калифорнийского банка Silicon Valley Bank.
 
Стейблкойн USDC потерял привязку к доллару и стал торговаться на уровне $0,9. Хранение резервов USDC в проблемном банке Silicon Valley Bank привело к панике и падению курсов на 10%.
 
Криптобиржа Coinbase приостановила конвертацию USDC в доллары США. Эмитент другого стейблкойна, USDT Tether, поспешно сообщил, что не имеет никакого отношения к Silicon Valley Bank, а денежные резервы USDT находятся в других банках.
 
«Чистая спекуляция. Такое ощущение, что предпринимаются скоординированные усилия по закрытию крипто-дружественных банков. Результат? Банки закрыты. Блокчейны продолжают работать», - прокомментировал ситуацию глава Binance Чанпэн Чжао.
 
6 марта, то есть меньше недели назад, Silicon Valley Bank похвалился тем, что пятый раз подряд был включен в ежегодный список лучших банков, по версии Forbes, а также попал во впервые составленный список финансовой команды «Всех Звезд».
 
Кстати, один из руководителей Silicon Valley Bank Джозеф Джентиле ранее работал в банке Lehman Brothers, который лопнул в 2008-м, спровоцировав мировой финансовый кризис. Еще одна любопытная деталь: генеральный директор Silicon Valley Bank Грег Беккер продал акции компании на 3,6 миллиона долларов в рамках торгового плана менее чем за две недели до банкротства банка. New York Post пишет, что, пока Silicon Valley Bank приближался к банкротству, его начальница по управлению рисками занималась ЛГБТ-проектами. Джей Эрсапах почти три года проработала главой управления рисками банка и всё это время делала упор на продвижение ЛГБТ-программ, выступая с ними по всему миру. Ей, например, приписывают создание на предприятии «безопасного пространства», в котором гомосексуальные сотрудники могли делиться опытом «семейных отношений».
 
Silicon Valley Bank является финансовым партнером многих стартапов и венчурных фирм — то есть всего высокорискового сегмента. Генеральный директор Silicon Valley Bank Грег Беккер сказал инвесторам и клиентам худшую вещь из возможных: «Без паники». Разумеется, все запаниковали. Десятки венчурных фондов посоветовали своим портфельным компаниям вывести активы . Все это привело к тому, что SVB столкнулся с волатильностью депозитных ресурсов и стремительным оттоком денежных средств. Это худшее, с чем может столкнуться банк, поэтому стоимость акций в моменте подешевела на 61%. Акции остальных банков также просели и утянули за собой все фондовые и криптовалютные рынки.
 
За один день только четыре американских банка потеряли 47 млрд долларов в связи с крахом SVB. Самые крупные проблемы в день падения калифорнийского Silicone Valley Bank намечались у PacWest, Western Alliance, First Republic, Signature Bank. За оставшимися пока на плаву тремя будут сегодня пристально следить не только финансисты, но, видимо, большая часть экономически активного населения США.
 
 
Администрация Соединенных Штатов не намерена спасать обанкротившийся SVB, но работает над тем, чтобы оказать помощь вкладчикам, заявила министр финансов США Джанет Йеллен.
 
Финансовые регуляторы США заверили вкладчиков, что их деньги в безопасности после краха Silicon Valley Bank, и создали новую программу кредитования, предлагаемую Федеральным резервом за счет средств Министерства финансов. 
 
Глава американского Минфина Джанет Йеллен одобрила действия, которые позволяют Федеральной корпорации по страхованию депозитов разрешить проблему SVB «таким образом, чтобы полностью защитить всех вкладчиков», говорится в совместном заявлении Министерства финансов с ФРС и FDIC, опубликованном в воскресенье.
 
Банкротство американского «Банка Кремниевой долины», которое потянуло в финансовую пропасть несколько банков в США, быстро аукнулось и в Великобритании. Британское подразделение «Silicon Valley Bank» накануне объявило о неплатежеспособности. В этом банке обслуживаются тысячи технологических компаний разного уровня, от небольших до самых крупных. Премьер-министр Риши Сунак, канцлер казначейства Джереми Хант и управляющий Банка Англии провели экстренную кризисную встречу поздней ночью. По ее итогам заявлено, что власти попытаются «минимизировать ущерб» и «помочь» технологическим компаниям преодолеть сложный период.
 
Эффект домино нарастает. Более 200 британских фирм не смогут выплатить зарплаты сотрудникам из-за краха Silicon Valley Bank. Проблемы могут затронуть до 40% британских стартапов, в которых работает до 50 000 человек.
 
Все банкротства банков с 2000 года
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика