Аналитика - Генерация энергии

Завертелось: первая российская турбина большой мощности пошла в серию


18.01.23 10:21
Ростех изготовил для ТЭС «Ударная» первую серийную газовую турбину большой мощности ГТД-110М предназначен для привода электрогенераторов в составе газотурбинных энергетических и парогазовых установок на генерирующих объектах Единой энергетической системы России.

Турбина создана для замены импортных энергоустановок и будет работать на электростанциях вместо зарубежных аналогов.
 
«У нее очень хорошие технологические показатели, она легко монтируется, она легко эксплуатируется с точки зрения замещаемости каких-то конструкций и деталей, это дает определенные преимущества при ее эксплуатации», — отметил первый заместитель генерального директора государственной корпорации «Ростех» Владимир Артяков.
 
В настоящее время более 70% турбин большой мощности на электростанциях РФ – импортные, что создает проблемы в связи с геополитической обстановкой. Российские специалисты в состоянии поддерживать их работоспособность собственными силами, но это означает отказ от гарантийных обязательств производителя и риски в случае поломок. В качестве временного решения на ряде энергообъектов такие турбины меняют на оборудование меньшей мощности. Отечественное газотурбостроение позволит избежать технических сбоев и сокращения резервов.
 
Первый экземпляр ГТД-110М отправится на Кубань, где сейчас строится ТЭС «Ударная». Потребности российского энергорынка оцениваются в несколько десятков единиц подобного оборудования.
 
Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК), входящая в «Ростех», планирует ежегодно выпускать по две такие турбины с 2024 года с дальнейшим наращиванием объемов производства. 
 
Новинка ни в чем не уступают похожим иностранным установкам, но при этом примерно в 1,5-2 раза меньше и по габаритам, и по весу, что существенно расширяет возможности по доставке агрегата заказчикам. Ранее аналогичное оборудование Россия импортировала преимущественно из США и Германии. Основные производители мощных турбин — американская General Electric и немецкая Siemens — прекратили сотрудничество с российскими компаниями из-за санкций.
 
Строящаяся теплоэлектростанция «Ударная» проектной мощностью до 500 МВт расположена в Краснодарском крае в 18 км от города Крымск. Основной вид топлива для станции – природный газ. Вместо ранее планировавшихся двух энергоблоков по 25 мегаватт будет установлена первая серийная отечественная газовая турбина большой мощности ГТД-110М. Из состава оборудования исключены решения по размещению газовых турбин ГТЭС-25ПА. Также изменено количество трансформаторов, откорректированы категории ряда производственных помещений. В связи с заменой основного оборудования пересмотрен ряд технологических решений, актуализирован состав электроприемников, расчетные мощности собственных нужд по зданиям и сооружениям.
 
Электрический коэффициент полезного действия ГТД-110М превышает 35%, что сопоставимо с лучшими газотурбинными двигателями зарубежного производства. Турбина не имеет отечественных аналогов в классе 90 - 130 МВт. Газотурбинный двигатель способен работать как на газовом, так и на жидком топливе. В числе других преимуществ изделия – высокие показатели топливной эффективности, сниженная себестоимость выработки электро- и теплоэнергии. 
 
Турбины большой мощности ГТД-110М станут основой программ модернизации ТЭС и ГРЭС генерирующих компаний. Сервисное обслуживание установок будет осуществлять «ОДК-Турбины большой мощности» (входит в ОДК).
 
Фото: Объединенная двигателестроительная корпорация







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика