Аналитика - Финансист

Свиной грипп влияет на фондовый рынок


28.04.09 14:16
Свиной грипп влияет на фондовый рынок Начало недели на российских торговых площадках ознаменовалось серьезным снижением на фоне появления нового глобального фактора риска в виде вируса свиного гриппа.

В целом, коррекция на российском рынке давно назрела и наличие такого повода, как снижение на всех мировых торговых площадках, падение нефти ниже $50 оказалось вполне достаточно для снижения по всему спектру бумаг на российских торговых площадках. Лучше рынка выглядели бумаги Распадской, в которых заметно наличие крупного для данных акций покупателя. Позитивно смотрелись бумаги Норильского Никеля. По итогам торгов индекс ММВБ снизился на 2,2%, индекс РТС – на 3,4%.

Новостной фон торгов за океаном вчера оказался довольно противоречивым. С одной стороны, инвесторы испуганы распространением нового вируса, что привело к распродажам в бумагах транспортного и пищевого секторов. С другой стороны, негативные прогнозы некоторых экспертов относительно результатов стресс-тестов банков давят на котировки акций финансового сектора. Одним из немногих факторов, играющий в пользу «быков» оказались новости от GM, представившего план реструктуризации. Реализуется план или нет – пока неизвестно, однако вчера инвесторы предпочли на всякий случай купить акции компании, что привело к их взлету на 25%. По итогам торговой сессии индекс Dow Jones снизился на 0,6%, S&P500 – на 1%, NASDAQ – на 0,9%.

Внешний фон на открытии российского рынка негативный. Индекс Nikkei снижается на 1,6%, китайский Shanghai Composite снижается на 0,7%. Нефть марки Brent торгуется около отметки в $49,3. Фьючерсы на американский S&P500 падают на 1,4%.

Начало торгов сегодня аналитики видят с небольшим гэпом вниз. Коррекция на российском рынке давно назрела, и наличие такого серьезного повода усиливает желание зафиксировать полученную прибыль. Пока сложно говорить о масштабе этой коррекции, однако для ее прекращения, как минимум, необходимо возвращение нефти выше отметки в $50 и стабильность на американских торговых площадках. Учитывая предстоящие майские праздники, покупки на среднесрочную перспективу выглядят сейчас довольно рискованными.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика