Аналитика - Нефть и Газ

Поставка новых гидрокомпенсаторов для КТК ожидается в начале сентября


27.08.21 18:59
КТК заменит гидрокомпенсаторы на выносных причальных устройствах Согласно условиям изготовителя выносного причального устройства (ВПУ-1) компании IMODCO (Монако), на котором произошел разлив нефти в начале августа под Новороссийском, капитальный ремонт конструкции не предусматривается.

Об этом сообщила пресс-служба Каспийского трубопроводного консорциума (КТК).
 
Вместе с тем, КТК заменит на своих выносных причальных устройствах все гидрокомпенсаторы, аналогичные тому, из-за которого случилась авария. Поставка новых гидрокомпенсаторов ожидается в начале сентября 2021 года, одновременно будет обновлен их запас, говорится в сообщении компании. 
 
Сами причальные устройства планируется заменить согласно графика - ВПУ-1 в 2023 году, ВПУ-2 – в 2024 году. Введенное в эксплуатацию в 2013 году ВПУ-3 подлежит замене в 2035 году. 
 
Известно, что сейчас две независимые организации проводят техническую экспертизу вышедшего из строя оборудования. 
 
Ранее вице-премьер Виктория Абрамченко заявляла, что причиной разлива нефти под Новороссийском стало отсутствие капитального ремонта. «Сменился просто подрядчик в этом году у нас, буквально в марте текущего года. А предыдущий, кто эксплуатировал, туда вообще не вкладывался», — заявила она РИА Новости.
 
Выход нефти произошел возле села Южная Озереевка во время погрузки с терминала КТК греческого танкера Minerva Symphony. По официальным данным компании, площадь разлива составила около 200 м². Авария была ликвидирована в тот же день, экология, по мнению экспертов, не пострадала.
 
Также в КТК сообщили, что процесс транспортировки и отгрузки нефти не нарушены, все идет в соответствии с графиком. С начала августа на 34 танкера перевалено 3,4 млн тонн нефти. 
 
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика