Аналитика - Финансист

Urals cнова дешевле Brent - отгрузки из Новороссийска в августе увеличатся на 10%


28.07.20 19:44
Urals cнова дешевле Brent - отгрузки из Новороссийска в августе увеличатся на 10% Российская нефть Urals в Северо-Западной Европе стала дешевле североморской смеси на $0,13 за баррель. В абсолютном выражении стоимость барреля Urals снизилась на $1,05, до $42,1 за баррель.

На стоимость Urals повлияли сообщения о росте ее отгрузок в августе более чем на 40% из-за увеличения добычи нефти в России в рамках нового этапа договоренностей стран ОПЕК+. Плюс сказался невысокий спрос на российскую нефтяную смесь на северо-западе ЕС в связи с большими запасами сырья в хранилищах. Однако в Средиземноморье премия на партии Urals по 80-100 тыс. тонн четвертый торговый день подряд остается на уровне $0,75 за баррель к марке Brent. Отгрузки из Новороссийска в августе увеличатся не так заметно: всего на 10%, до 210 тыс. баррелей в сутки (900 тыс. тонн). В абсолютном выражении Urals в этом регионе подешевела на $0,67, до $42,98 за баррель.
 
Urals конечно, из-за доли тяжелой сернистой башкирской и татарской нефти, уступает по качеству Brent и в итоге стандартный дисконт вернется. Но это не так принципиально. Главное баланс спроса и предложения. То есть риски второй волны пандемии. Вторая волна пандемии это очень-очень болезненная история для России. Обычно сразу вспоминают страны, которые зависят от туризма – Испания, Турция, Армения. Но нефтяным экспортерам также придется несладко. Новый глобальный карантин может легко вернуть цены на нефть на $20 за баррель или даже ниже. Это очень болезненно для российского бюджета и рубля. На фоне пандемии Россия более уязвима, чем многие другие страны, так как получает сразу два удара. Резкое увеличение расходов на здравоохранение и резкое падение доходов бюджета из-за падения цен на нефть. Пока ориентируемся по Brent на $40-50 до конца года.
 
Александр Разуваев, руководитель ИАЦ «Альпари»







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика