Аналитика - Оборудование и технологии

Паяльники и их виды


07.05.20 18:43
Паяльники и их виды Паяльник – нужный и эффективный прибор. Предназначен для соединения между собой различных изделий. Применяется при соединении проводов, труб, а также деталей, как крупных, так и очень мелких.

Чтобы купить паяльник, вам нужно лишь перейти по ссылке https://electronoff.ua/payalniki-elektricheskie.

Электрические паяльники можно классифицировать на:

  • Нихромовые, принцип работы которых заключается в подаче напряжения на нихромовую проволоку, благодаря чему проводится тепло. Для уменьшения теплопотерь эта спираль может быть покрыта слоем изоляции. Имеют небольшую стоимость, могут выдерживать механические нагрузки. При этом имеются и недостатки: долговременный нагрев, а также вероятность выхода из строя самой спирали.
  • Керамические, сделаны с использованием стержня из керамики, который нагревается при воздействии тока.

Такие паяльники долговечны, могут работать продолжительное время без риска перегрева. Однако, они не выдерживают механических повреждений, а также работают с использованием только родного жала.

  • Индукционные - в них жало нагревается при помощи катушки. Хороши тем, что способны поддерживать постоянную температуру, не имеют различных датчиков и сложного механизма работы. Но поскольку они могут лишь держать нужную температуру, то для различных работ требуется использовать разные жала.

  • Импульсные – быстро нагреваются, удобны в работе, но для долгосрочного использования не подойдут.

Исходя из конструктивных элементов, паяльники можно также разделить на категории:

  • Стержневые – считаются более традиционными и имеют форму стержня. Прекрасно стравляются с работой, где нужно соединять мелкие детали.

  • Пистолетные – визуально напоминают пистолет и часто применимы для электропроводов.

  • Паяльные станции – их можно тоже считать разновидностью паяльников, но они более сложные и состоят из двух основных частей: сам паяльник и блок управления.

Все эти устройства работают примерно одинаково. Когда электрический прибор включается в сеть, через нихромовую спираль проходит электроток, благодаря чему выделяется тепло в достаточном количестве. Тепло передается медному стержню, тем самым нагревая его до  высоких температур. Стержень расплавляет припой и происходит соединение (спаивание) деталей.

Чтобы подобрать паяльник, нужно знать для чего он вам нужен и какие детали вы планируете соединять. Если это провода или простые схемы, то паяльник с малой мощностью, примерно 40 Ватт, вполне для этих работ подойдет. Если вы хотите паять крупные элементы, то мощность должна быть в разы выше, около 200 Ватт.

Играет роль форма жала и материал, из которого оно изготовлено. И конечно сам паяльник не должен быть слишком громоздким. Универсальным считается прибор с обычным термостойким наконечником.

Интернет-магазин радиодеталей Electronoff предлагает своим покупателям широкий выбор паяльников на любой вкус и кошелек.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика