Аналитика - Актуальный вопрос

Земля Большого газа


14.01.09 16:14
Для поступательного развития ТЭК Ямало-Ненецкого автономного округа необходимо освоение новых месторождений газа и нефти, внедрение технологий, увеличивающих нефтеотдачу пластов, строительство объектов генерации и электросетевого комплекса.

Проблемы нефтегазодобычи в ЯНАО

Ушедший год не стал исключением в многолетней тенденции увеличения объемов добычи природного газа. В 2005 г. из ямальских недр извлечено 566 млрд. кубометров, в 2006 – 570 млрд., в 2007 г. –  570,5 млрд., в 2008 г. (по предварительным данным) – 587,97 млрд. куб. м (см. Таблицу 1). Большую часть газовой выработки по-прежнему дают месторождения Надым-Пур-Тазовского района: Медвежье, Уренгойское, Ямбургское и Заполярное. В долгосрочной перспективе газодобыча на этих месторождениях будет уменьшаться и достигнет к 2020 г. лишь около 100 млрд. куб. м. 

Добыча газа на полуострове Ямал

ФОТО: Добыча газа на полуострове Ямал

По словам губернатора ЯНАО Юрия Неёлова, падение компенсирует ввод новых месторождений – Южно-Русского, нижнемеловых залежей Заполярного и Песцового месторождений, ачимовских залежей Уренгойской площади. Прирост газодобычи также обеспечит выход в новые районы, где уже открыты значительные по запасам месторождения, и где в ближайшие 10-15 лет будут сформированы крупные газодобывающие центры. В первую очередь – это полуостров Ямал, акватории Обской и Тазовской губ, Большехетская зона, а в перспективе – полуостров Гыданский и арктический шельф Карского моря.

Крупнейший инвестиционный проект – комплексное промышленное освоение Бованенковского месторождения (п-ов Ямал) – реализует ОАО «Газпром».  Большой газ из Бованенково пойдет уже в 2011 году.

Вахтовый поселок в тундре Ямала

ФОТО: Вахтовый поселок в тундре Ямала

Таблица 1. Добыча топливных ресурсов в ЯНАО, 2008 г. (предварительные данные).

Добыча топливных ресурсов в ЯНАО

Справка. На территории Ямало-Ненецкого автономного округа добывается 87% российского газа и свыше 20 % мирового (ЯНАО – 569,5 млрд. м3, Россия – 643 млрд. м3, мир - 2700 млрд. м3). Начальные суммарные ресурсы газа в регионе (без учета морского шельфа) оцениваются в 96 трлн. кубометров. Накопленная за все время разработки ямальских недр добыча составляет менее 14 трлн. Начальные суммарные ресурсы ЯНАО с учетом шельфа Карского моря оцениваются в 125 трлн. м3 по газу и порядка 23 млрд. т по нефти и конденсату.

Ситуация с ямальской нефтью – прямо противоположная.  Если в 2005 г. добыча «черного золота» составила 39 млн. т, а в 2007 г. – 33,2 млн. т, то в 2008 г. она упала до «рекордных» 29,97 млн. т.

Снижение происходит в основном на месторождениях ОАО «Газпром нефть», вошедших в стадию падающей добычи. Другие площади, старые и вновь вводимые в разработку, пока не в состоянии компенсировать потери. Похожая ситуация наблюдается на месторождениях ОАО «НК «Роснефть».

– Решение здесь однозначное: необходимо вводить в разработку новые месторождения, – считает Юрий Неёлов, губернатор ЯНАО, – широко применять высокотехнологичные геолого-технические мероприятия, направленные на увеличение нефтеотдачи пластов. Перспективы наращивания добычи на разрабатываемых месторождениях есть. Данные оптимистичны: пока не вовлечены в разработку 400 млн. тонн извлекаемых запасов нефти категории С1. Но в любом случае, стабильность и надежность добычи углеводородного сырья могут быть обеспечены лишь при условии постоянного развития минерально-сырьевой базы. 

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неёлов

ФОТО: Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неёлов

На снижение добычи углеводородов влияют общие для Крайнего Севера проблемы:
  • смещение нефтегазодобычи в глубокое Заполярье, на шельф арктических морей;
  • увеличение глубины скважин, общее технологическое усложнение процессов добычи, «подтягивание» необходимой инфраструктуры – требует значительных финансовых средств.
  • разработка месторождений, вступающих в завершающую стадию, объективно характеризуется повышенной трудностью извлечения сырья и увеличением себестоимости.

Объекты электросетевого хозяйства ЯНАО

Электроэнергетика: семимильные шаги


Рост энергопотребления на территории округа в 2000-2007 г.г. составил более 70%. Он обусловлен вводом новых месторождений, увеличением добычи нефти и газа, а также увеличением нагрузок в коммунальном секторе и в смежных отраслях нефтегазового комплекса.

Производство электроэнергии в ЯНАО составило в 2007 году около 1,6 млрд. кВт.час, потребление – более 10,0 млрд. кВт.час.  83,3% потребляемой регионом электроэнергии приходится на предприятия нефтегазовой отрасли, 16,7 % – на коммунально-бытовое хозяйство.

Ежегодный рост энергопотребления – в соответствии с Перспективным прогнозом – будет составлять более 5%.

Перспективы нефтегазодобычи и горнорудной промышленности требуют строительства новых объектов генерации и электросетевого хозяйства.

Стратегический документ, определяющий развитие электроэнергетики региона – «Соглашение о взаимодействии по реализации мероприятий энергетических компаний для обеспечения надежного электроснабжения и создания условий по присоединению к электрическим сетям потребителей Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа». 

В рамках Соглашения в ЯНАО ведется строительство Ноябрьской ПГЭ (установленная мощность – 124 МВт, инвестор – компания «Интертехэлектро – Новая Генерация») и Уренгойской ГРЭС (установленная мощность 325-450 МВт, ввод – 2009-2011 г.г.).

ПГУ на Ноябрьской электростанции с присоединением к сети 110 кВ в районе п\с «Холмогорская» и «Янга-Яха» планируется ввести в эксплуатацию в I квартале 2009 г.

Объекты электросетевого хозяйства ЯНАО, введенные в эксплуатацию в последние годы:
  • третий автотрансформатор 220/110 кВ, 125 МВА на п\с «Холмогорская»;
  • воздушная линия 500 кВ «Муравленковская-Тарко-Сале», перевод на номинальное напряжение воздушной линии 500 кВ «Холмогорская-Муравленковская»;
  • воздушная линия 110 кВ «Барсуковская-Комсомольская-1,2».
В ноябре 2008 г. Администрация Ямало-Ненецкого автономного округа заключило Соглашение о сотрудничестве  с ОАО «Корпорация Урал промышленный – Урал Полярный». Одно из основных направлений Соглашения – создание энергетической инфраструктуры проекта.

К 2020 г. план по формированию  потребности в электрической энергии и мощности предприятий транспорта, добывающей и перерабатывающей промышленности и сопутствующих населенных пунктов, сосредоточенных в районе Харпского горнопромышленного узла,  составит 435 МВт. Вопрос о строительстве объекта генерации уже согласован с филиалом ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Тюменской области». Подготовлен пакет документов для ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» об уточнении перспективных нагрузок и информации о режимно-балансовой ситуации.

Большое значение для реализации проекта «Урал промышленный – Урал Полярный» имеет строительство ВЛ-220 кВ «Надым-Салехард».

В 2008 г.  и первом квартале 2009 г. планируется выполнение  монтажных работ на линии  электропередач «Надым-Салехард»  на участке в 25 км со стороны Надыма и завоз строительных материалов на строительную площадку со стороны Салехарда. ОАО «Тюменьэнерго» проводит согласовательные мероприятия по технической документации для следующей стадии строительства.
Корпорация взяла на себя обязательство инвестировать в строительство электростанции мощностью 12 МВт в пос. Харп.

Программа газификации


В 2008 г. на территории ЯНАО продолжено строительство нескольких объектов газификации:
  • газопровод от АГРС до котельной ст. Обская МО г. Лабытнанги;
  • газопровод от ГРС УрГРЭС до котельной ТФ МО-93 р. Коротчаево;
  • подводящий газопровод к котельным МК-126, МК-144 п.Уралец МО Н.Уренгой;
  • газопровод от ГРС до котельной с. Харсаим Приуральского района;
  • газопровод кольцевой от котельной № 1 до котельной № 2 г. Надым.
При переводе этих котельных на природный газ экономия топлива за год  ориентировочно составит 155,45 млн. руб.

По Программе газификации инвестиции определены в размере 240,00 млн. руб. Инвестором данной Программы выступает ООО «Межрегиогаз».

Сейчас в стадии утверждения «Генеральная схема газификации и газоснабжения ЯНАО». Документ обобщает данные по топливно-энергетическому балансу округа с учетом перспективных топливных и энергетических потребностей, в нем отражены вопросы энергосбережения промышленных предприятий и предприятий ЖКХ. Перспективный план позволит оптимизировать работу по газификации.

Перспективные показатели газификации ЯНАО:
  • Количество газифицированных населенных пунктов – 32 шт.
  • Общий годовой объем потребления т – 1,58 млрд.куб.м/год.
  • Часовой объем потребления достигнет –  723 тыс.куб.м/час.
  • Общая протяженность перспективных межпоселковых газопроводов – 249,4 км.


К.Литвиненко

Благодарим за помощь в подготовке материала пресс-службу губернатора ЯНАО и лично Надежду Носкову
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика