Аналитика - Актуальный вопрос

Аутсорсинг в энергетике способствует коррупции и снижает зарплату работника на 30-35%


25.07.18 18:30
Аутсорсинг в энергетике способствует коррупции между работодателеми субподрядчиками и снижает зарплату работника на 30-35% К такому выводу пришел представитель профсоюза из Кот-д’Ивуара, который указал на взаимосвязь нестандартной занятости и коррупции на Всемирной конференции по энергетике в Санкт-Петербурге.

 
Первый день работы Всемирной конференции Глобального союза IndustriALL по энергетике на тему «Укрепление силы профсоюзов в энергетическом секторе», которая проходит в Санкт-Петербурге, был насыщенным. Утром, открывая конференцию, генеральный секретарь Глобального союза IndusriALL Вальтер Санчес напомнил пять стратегических задач союза:
— укреплять солидарность между профсоюзами в странах, экспортирующих и импортирующих энергию, между профсоюзами работников в области
производства и распределения энергии, работников в энергоемких процессах и отраслях;
— бороться за права работников в условиях либерализации и дерегулирования энергетических рынков;
— противостоять глобальному капиталу;
— бороться против нестандартной занятости;
— переорганизовать потоки рабочих, чтобы они смогли перейти из одного сектора отрасли в другой, обеспечить им переобучение — эта необходимость
вызвана трансформацией рынка занятости в результате четвертой промышленной революции.
 
Именно эти темы стали ключевыми в панельных дискуссиях первого дня конференции.Директор энергетической отрасли Глобального союза IndustriALL Диана
Хункера Курьель сделала обзор энергетической промышленности и международных профсоюзных действий.
 
Панельная дискуссия последовала после доклада директора охраны труда и устойчивого развития Глобального союза IndustriALL Брайана Кохлера
«Вызовы для профсоюзов в энергетической промышленности и обрабатывающих секторах: энергетика и устойчивая промышленная политика». В дискуссии участвовали представители членских организаций из Японии, ЮАР, Германии, Канады и России. Выступая на панельной дискуссии, координатор российских членских организаций Глобального союза IndustriAll, Председатель Нефтегазстройпрофсоюза России Александр Корчагин вернулся к обсуждению рабочих мест в нефтяной и газовой сфере в связи с переходом на альтернативные источники энергии.
 
«За последние три года потребление нефти и газа в мире увеличивается и увеличивается, и в Европе в том числе, — мы это видим на уровне своей отрасли. Поэтому приветствуя зеленую энергетику, мы призываем не отказываться сразу от традиционных видов энергетики. Мы должны думать о рабочих местах в отрасли», — указал Александр Корчагин.
 
Он подчеркнул, что сегодня перспективные месторождения разрабатываются в основном в северной части России — на сложных труднодоступных территориях с суровым климатом. Чтобы организовать новое месторождение и добычу энергоресурсов необходимо как минимум за десять лет начать разведку, разработку технологий, технического оборудования для месторождения, заниматься инвестициями в месторождение. «Правительство работает четыре года, а через четыре года энергетическая стратегия меняется — такие действия порождают дополнительные риски неопределенности в нашей отрасли энергетической отрасли. В таких условиях очень сложно принимать долгосрочные решения о том, в каком направлении мы действуем в дальнейшем», — прокомментировал председатель Нефтегазстройпрофсоюза России. Он добавил, что такая площадка, как IndustriAll как раз нам дает возможность не только обмениваться мнениями, но и вырабатывать общие принципы дальнейшего развития наших отраслей.
 
«Мы должны знать лучше друг друга и с уважением относиться друг к другу, мы готовы поддерживать наших коллег по профсоюзной работе», —заключил Александр Корчагин.
Вызовы для профсоюзов в энергетической промышленности: профсоюзный органайзинг, распространение аутсорсинга и нестандартной занятости — эта панельная дискуссия вызвала оживленные комментарии и обсуждения.Диана Хункера Курьель отметила, что аутсорсинг и нестандартная работа создают такие проблемы, как плохие условия труда, несоблюдение охраны труда и здоровья рабочих, и ослабляют профсоюзы. Особый акцент Диана Хункера Курьель сделала на безопасности рабочих мест в энергетическом секторе: работа на аутсорсе, как правило, означает привлечение наемных работников с низкой квалификацией или тех, чья квалификация не соответствует требуемой. В итоге неизбежны несчастные случаи на производстве.
 
В качестве важной победы профсоюза Диана Хункера Курьель привела профсоюзную деятельность в Ираке: когда правительство расширило временное трудоустройство, профсоюз энергетической сферы потребовал постоянного контракта по рабочей занятости. В результате 155 тыс. рабочих получили возможность соцобеспечения.
Нужно консолидировать усилия профсоюзов, чтобы противостоять попыткам работодателей и правительств ущемить права работников, заключила свое
выступление Диана Хункера Курьель.
Представители профсоюзов Колубии, Японии, Нигерии, Индонезии и Испании осветили, какова ситуация с нестандартной занятостью в их странах. Спикеры отметили, что нестандартная занятость ведет к чрезмерной эксплуатации работников, снижению социальных гарантий и стандартов безопасности. Так, Антонио Деуса из FICA UGT привел такие данные: в Испании на 30–35% снижается оплата труда работников, которые соглашаются на аутсорсинг.
 
Такэси Аоки из японского Zenkoku Gas уточнил, что в Японии предприятия занимаются снижением затрат, что приводит к увеличению аутсорсинга:
«Безопасность работающих важнее снижение затрат — это необходимо вбить в голову тех, кто руководит компаниями». Пабло Сантос из Sintraelecol (Колумбия) указал на правовой аспект: «Голос профсоюзов глушат неработающие спящие законы». Интересный комментарий последовал из зала от представителя профсоюза из Кот- д’Ивуара, который указал на взаимосвязь нестандартной занятости и коррупции между работодателями и субподрядчиками. Они наживаются,
платя нищенскую зарплату работникам, которые соглашаются на временную работу.
 
Последняя панельная дискуссия первого дня конференции была посвящена по сути дорожной карте, как дальше будут работать профсоюзные сети внутри IndusriALL. Заместитель генерального секретаря глобального союза IndustriALL Кемаль Озкан сделал доклад «Противостояние глобальному капиталу и профсоюзное сотрудничество посредством сетей по всему миру».
 
Он обратил особое внимание на комплексный подход — профсоюзное движение должно охватывать все цепочки поставок (генерацию, транспортировку, троительные работы, переработку отходов и другие) в отрасли, а не одну большую компанию, которая нанимает работника. Также он указал на необходимость обмениваться информацией о безопасности условий работы, об уровне оплаты труда, о совместных действиях членских организаций — только максимальная коммуникация между разными уровнями Глобального союза принесет максимальный эффект.
 
Все участники дискуссии выразили единое мнение, что нужна солидарность всех профсоюзных организаций, чтобы противостоять вызовам времени и защищать работников.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика