Аналитика - Финансист

Трампу нужен дорогой рубль


17.04.18 08:20
Трампу нужен дорогой рубль Дональд Трамп высказался в поддержку рубля. Президент США обвинил Россию и Китай в "игре в девальвацию валют" и назвал это неприемлемым. Валютные войны как раз заключаются в ослаблении национальной валюты, чтобы помочь своим экспортерам и экономике в целом.

На мировых фондовых рынках в понедельник 16 апреля отмечались противоречивые настроения. "Выпускание пара" коалицией во главе с США путем нанесения в субботу ракетного удара по Сирии понизило геополитические риски. Россия была заранее предупреждена о готовящемся ударе, цели были выбраны вне зоны ответственности российской армии, и она не была вовлечена в эти события.

На фоне снижения геополитических рисков американские фондовые индексы в начале дня прибавляли 0,5-0,9%. Западноевропейские рынки снижались на 0,1-0,7% в ожидании введения новых санкций США против России в связи с ситуацией вокруг Сирии.
Российский рынок в понедельник вечером также снижался, отыгрывая неопределенность в вопросе новых санкций против РФ. Акции Сбербанка опять оказались в лидерах снижения среди "голубых фишек", упав на 4,8%, акции "Норникеля" подешевели на 4,3%, "Газпрома" – на 1,6%, "Роснефти" – на 0,9%.

В итоге рублевый индикатор Мосбиржи с начала дня к 18.27 снижался на 1,5% до 2144 пункта, долларовый индекс РТС - на 1,8% до 1085 пунктов.
Ожидаем, что ближайшие торги индекс Мосбиржи проведет в диапазоне 2100-2200 пунктов, а РТС – в коридоре 1070-1105 пунктов.

Рубль к вечеру слегка снижался против основных резервных валют. Впрочем, он пытался сегодня выйти в плюс на фоне словесных интервенций. Так, первый зампред ЦБ Ксения Юдаева заявила, что регулятор имеет полный набор инструментов для стабилизации ситуации на валютном рынке страны и готов его задействовать.

Глава департамента денежно-кредитной политики Банка России Игорь Дмитриев, в свою очередь, заявил, что ключевая ставка ЦБ РФ может пойти как вверх, так и вниз - регулятор снял ограничение на невозможность ее повышения. То есть ЦБ может поддержать рубль, подняв ставку.

Тем не менее, курс доллара к 18.39 мск повышался на 0,4% до на 62,27 рубля, евро - на 0,6% до 77 рублей. На следующих торгах американская валюта будет колебаться в диапазоне 61,8-62,8 рубля, евро – в коридоре 76,4-77,6 рубля.

Иван Марчена, аналитик ГК Forex Club







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика