Аналитика - Актуальный вопрос

Комиссия РСПП по ЖКХ называет риски введения стандартизированных ставок за подключение к сетям


13.03.18 18:26
Комиссия РСПП по ЖКХ называет риски введения стандартизированных ставок платы за подключение к сетям Речь идет об установлении тарифных ставок и размеров платы за подключение (техприсоединение) объектов капстроительства. Изменения в законодательство готовят к 1 августа 2018 года. В их разработке участвуют Минэкономразвития, Минэнерго и ФАС РФ. Среди рисков - перекрестное субсидирование и появление бесхозяйных теплосетей.

Комиссия РСПП по ЖКХ обсудила законодательную инициативу о стандартизации ставок за подключение объектов к сетям инженерно-технического обеспечения. 
 
По словам руководителя департамента анализа и развития рынков ассоциации «Совет производителей энергии» Станислава Шубина, основная претензия к законопроекту – отсутствие ясности в формировании стандартизированных ставок и, как следствие, – отсутствие понимания, какие будут последствия для отрасли. Среди рисков  введения стандартизированной платы Шубин называет перекрестное субсидирование и возможное появление бесхозяйных тепловых сетей. По мнению Шубина, законопроект вводит множество избыточных и обременительных требований и противоречит положениям действующего законодательства.
 
Как говорит начальник отдела энергоэффективности ТСО ООО «Газпром энергохолдинг» Светлана Сабурова, единая стандартизированная ставка подразумевает привязку к расстоянию. В итоге может получиться так, что для застройщика подключение ближе к источнику будет выгодно, а подключение дальше от источника, хоть и выгодно для системы в целом, будет значительно дороже.
 
Вице-президент по тепловому бизнесу ПАО «Фортум» Парвиз Абдушукуров, в свою очередь, отмечает, что изначальная цель законопроекта была упростить процедуру подключения к сетям организаций, не являющихся профессиональными участниками рынка ресурсоснабжения, и, соответственно, не имеющих ни соответствующих схем ресурсоснабжения, ни инвестиционных программ и тарифов на подключение. А в итоге законопроект распространяет свое действие не локально, в тех случаях, когда требовались решения, а на всех участников рынка. В том числе те регионы, где имеются уже утвержденные схемы ресурсоснабжения, содержащие все необходимые мероприятия по подключению и необходимый расчет тарифных последствий.
 
Парвиз Абдушукуров также обратил внимание, что любая централизованная система должна быть выгодной для всех ее участников. Это означает, что любые принципы и нововведения, которые повышают непрозрачность системы и не позволяют потребителю четко оцифровать преимущества нахождения в системе приводят к выталкиванию потребителей из системы. Особенно это касается ситуации, когда потребитель фактически должен заплатить за участие в системе дважды: изначально при собственном подключении, а затем, вследствие применения стандартизированных ставок, за подключение новых потребителей. Это приведет к выходу участников и разрушению системы ресурсоснабжения в целом.
 
Члены комиссии отметили, что при внесении в Государственную Думу законопроект обязательно должен содержать оценку социальных и экономических последствий. .
Генеральный директор Ассоциации «ЖКХ и городская среда» Алексей Макрушин говорит, что несмотря на то, что изначальная цель законопроекта о стандартизированных ставках заключалась в сокращении сроков подключения к сетям инженерно-технического обеспечения, представленный на рассмотрение вариант  не решает проблем ни застройщиков, ни ресурсоснабжающих организаций.
 
Члены комиссии также отметили, что главная причина затянутости сроков подключения – избыточная бюрократизированность процедур согласования. В процессе подключения к системе теплоснабжения наиболее длительный этап приходится на действия, предусмотренные земельным и градостроительным законодательством, а также законодательством о закупках. Различного рода бюрократические процедуры получения разрешений и согласований занимают не менее 14 месяцев, то есть с учетом предельного срока подключения 18 месяцев на выполнение самих технических мероприятий по подключению остается в лучшем случае 4 месяца.
 
Комиссией принято решение о подготовке экспертного заключения в отношении законопроекта о стандартизированных ставках и направления его в правительство Российской федерации.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика