Аналитика - Генерация энергии

Альтернативные подождут


15.12.08 16:04
Альтернативные подождут Похоже, ведущая европейская экономика распрощалась с надеждами, возлагавшимися на нетрадиционные и возобновляемые источники энергии (НВИЭ).

Например, на протяжении почти 20 лет Германия рассматривала нетрадиционные и возобновляемые источники энергии как приоритетное направление немецкой энергетики. В 1991 году в стране был принят закон, в соответствии с которым государство обязалось дотировать производителей солнечной электроэнергии. Взамен они обязаны были снабжать потребителей по заниженным ценам. Так, предполагалось, что электроэнергия от фотовольтаических систем, установленных на крышах домов в 2007 году, сможет продаваться по 0,05 евро за кВт/ч (в семь раз ниже текущего тарифа) вплоть до 2027 года. Теперь же кабинет министров Германии предлагает пересмотреть закон и сделать акцент на строительстве обыкновенных электростанций: в период с 2008 по 2018 год в стране планируется построить 31 новую станцию на угле общей установленной мощностью около 45 ГВт. И это несмотря на протесты общественности. При этом тариф на солнечное электричество будет возрастать и приблизится к среднему по стране – около 30 евроцентов.

Скептическое отношение к альтернативной энергетике (АЭ) все заметнее и в других странах. Возможные выгоды от использования альтернативной энергетики перевешиваются снижающимися ценами на традиционные энергоносители – нефть и газ. К тому же, как выясняется, если эксплуатация нетрадиционных и возобновляемых источников энергии не наносит особого вреда окружающей среде, то процесс изготовления необходимого для этого оборудования отнюдь не безвреден.

Нетрадиционная энергетическая ориентация


Еще недавно сторонники развития альтернативной энергетики были преисполнены оптимизма. Руководство Евросоюза, декларирующее как стремление диверсифицировать энергетическую отрасль (прежде всего по структуре энергоносителей), так и заботу об экологической безопасности экономики, предусмотрело к 2010 году увеличение доли  возобновляемой энергетики в общем объеме генерации региона с существующих 6% до 12%. При этом в Австрии эта доля к 2010−му должна составить 78%, в Швеции – 60%, а, например, в Исландии – 40% (в последнем случае – благодаря использованию геотермальных источников).

В лидеры по развитию альтернативной энергетики стремится и Китай. В 1995 году доля АЭ в энергосистеме страны не достигала и 0,2%. Теперь же КНР производит больше всего солнечных панелей – общей емкостью 1200 МВт (в 2007−м). Предыдущий лидер в этом сегменте, Германия, выпустила 875 МВт. Бразилия делает ставку на развитие энергетики на биомассе, благо это позволяют комфортные климатические условия. В первую очередь это получение этанола из технических агрокультур. Безусловным же лидером в альтернативной энергетике остаются США – в 2007 году благодаря НВИЭ в стране было выработано 105 млрд кВт.ч электроэнергии.

Под влиянием всеобщего солнечного ажиотажа возник дефицит сырьевого кремния для производства солнечных ячеек, что привело к его резкому удорожанию (от 25 долларов за килограмм в 2003−м до 400 в 2008−м). В результате только в 2008 году в мире было основано 25 новых производств, призванных ликвидировать дисбаланс в производстве и спросе и снизить стоимость кремниевого сырья.

Рыночные игроки тоже интересовались альтернативной энергетикой. Компания Google сообщила, что намерена серьезно инвестировать в АЭ, а именно в ветряные двигатели и солнечные батареи. Произошло это во время памятного скачка цен на нефть прошедшей зимой, когда баррель стоил около 100 долларов. Инвестиции в последующие полгода составили около 36 млн долларов. В начале октября компания заключила договор с General Electric с целью создания в США «энергосистемы будущего». На эти цели она планировала потратить около двух миллиардов долларов. Международная энергетическая ассоциация (МЭА) прогнозирует, что до 2020 года в развитие АЭ будет вкладываться до 600 млрд. долларов ежегодно, а общий объем инвестиций до 2050 года составит 45 трлн. (!) долларов.

Ставка – на уголь


Но говорить о расцвете альтернативной энергетики было бы преждевременно. Даже в Северной Америке с 1980 по 2005 год производство электроэнергии на основе расщепления ядра увеличилось в три раза, а из возобновляемых источников – всего на 25%.

Постепенно в мире начинают преобладать скептические настроения. По данным академика Петра Капицы: «Все эти источники никогда не смогут составить серьезную конкуренцию ископаемому топливу: низкая плотность ветровой энергии и энергии морских волн; низкая теплопроводность пород ограничивает масштабы геотермальных станций».

В последние годы интерес к альтернативной энергетике, особенно к неисчерпаемым источникам энергии (солнцу, геотермальным источникам, приливам) поддерживался прогнозами о скором истощении углеродных и углеводородных запасов. Но прогнозы по нефти постоянно пересматриваются. В 1952−м  году оценки нефтяных запасов доказывали, что их хватит только на 25 лет, в 1966−м говорили о 33 годах и последующем энергоголоде, в 1982−м – «до конца добычи нефти – 40 лет». Сейчас пишут о 50-ти годах.

Разведанные запасы угля составляют около триллиона тонн. При нынешних темпах потребления угля, имеющегося в мире, хватит примерно на 250 лет. Доказанные мировые запасы природного газа – около 200 тыс. кубокилометров, притом что в 2007 году добыли всего три тысячи. Следовательно, только доказанных запасов  хватит приблизительно на 60 лет с учетом роста добычи.

Да и производство энергии с использованием традиционных источников гораздо дешевле, чем АЭ. Не все однозначно и с экологией альтернативной энергетики. Если удельные приведенные затраты экологического ущерба в угольной, почти самой «грязной», энергетике составляют один-два цента за каждый выработанный кВт/ч (практически половину себестоимости), то экологический ущерб при производстве солнечных панелей – около пяти центов за кВт\ч (пока при этом процессе используется токсичный хлор, а бесхлорные технологии только разрабатываются).

Солнце и ветер


Впрочем, окончательно крест на АЭ ставить рано. На период до 2050-го года, судя по всему, АЭ продолжит оставаться на вторых ролях. Единственными более или менее конкурентоспособными кандидатами остаются ветровые и солнечные установки. По-видимому, основной поток инвестиций следует ожидать в этих сегментах АЭ.

По материалам «Эксперт Казахстан»,
http://www.energospace.ru/2008/11/24/alternativnye-podozhdut.html


Прогноз

Согласно отчету, подготовленному Navigant Consuеting еще несколько лет назад, к 2013 году рост объемов электрогенерации за счет использования возобновляемых источников энергии по всему миру составит среднем 9,2% в год. При этом темпы прироста объемов производства энергии традиционными способами, как отмечается в отчете, составят всего 2,4%. И хотя в настоящее время на возобновляемые источники приходится всего 3% стоимости электроэнергии, эксперты ожидают резкого роста производства в этом секторе – с нынешних 17 млрд. долл. (без учета генерации ГЭС) до 35 млрд. долл. в 2013 году. Как отмечают эксперты Navigant Consuеting, «сейчас доля рынка возобновляемой энергии невелика, но это самый быстрорастущий сегмент».

Среди альтернативных способов производства энергии, по мнению специалистов Navigant Consuеting, самыми быстрыми темпами будет расти ветрогенерация, а к 2013 году объем энергии, полученной этим способом в США и Канаде, вырастет с нынешних 27000 МВт до 60000 МВт. В целом мировой объем производства электроэнергии за счет возобновляемых источников достигнет 300000 МВт в год.

По данным   www.ecoenergy.ru

Обзор подготовил Константин Литвиненко, EnergyLand.info

Материал по теме:

Низкие цены на нефть делают нерентабельными альтернативные источники энергии
Французы предлагают энергию для Алтая
Израиль делает ставку на солнце
Борис Паршин: «Кризис не отразится на деятельности ОАО «Геотерм»







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика