Аналитика - Финансист

Цены на сырую нефть подросли на волне ослабления американского доллара


16.10.17 09:04
Цены на сырую нефть подросли на волне ослабления американского доллара Российский рынок акций закончил торги в пятницу ростом, поддерживаемый двумя факторами: повышением цен на нефть, а также общей положительной динамикой на американском рынке акций после выхода неоднозначных данных по потребительской инфляции и объему розничным продаж в США.

В лидерах среди выросших в цене бумаг по итогам торгов были акции компаний машиностроительного (+0,68%), металлургического (+0,67%) и финансового (+0,67%) секторов.

Индекс ММВБ вырос на 0,18% и закрылся на отметке 2098.77 пункта. Индекс РТС подскочил на 1,11% и остановился на уровне 1156.64 пунктов на фоне заметного роста курса рубля против американского доллара и евро.

Цены на сырую нефть по итогам пятницы подросли на волне ослабления американского доллара, а также снижения количества действующих буровых вышек от сервисной компании Baker Hughes. Североморская марка нефти BRENT к концу торгов в России выросла на 1,65%, до 57,18 долларов за баррель. Западно-техасская WTI поднялась на 1,60%, до 51,41 доллара за баррель.

На валютном рынке рубль резко вырос против доллара США на волне выхода неоднозначных данных по потребительской инфляции в США. Против евро он также прибавил благодаря спросу на ОФЗ. Пара доллар США/рубль с расчетом на завтра к завершению торговой сессии упала на 0,89%, до 57,17 рублей за доллар. Пара евро/рубль с расчетом на завтра снизилась также на 0,89%, до 67,61 рублей за евро.

Всю предстоящую неделю рубль будет оставаться «сильным» по причине высокого спроса на ОФЗ со стороны нерезидентов, а также фактора налогового периода, который увеличит предложение валюты на внутреннем валютном рынке.

В понедельник выйдут данные по потребительской инфляции в Китае, объему промпроизводства в Японии, а также индексу оптовых цен в Германии и сальдо торгового баланса еврозоны.

Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика