Аналитика - Оборудование и технологии

Дренаж дома: подбор материалов - задача №1


31.07.15 15:03
Дренаж дома: подбор материалов - задача №1 Прежде чем смело браться за самостоятельное сооружение водоотвода, нужно детально ознакомиться с тем, как сделать дренаж дома правильно, какие материалы надо приобрести. Иначе деньги будут потрачены зря. Не лучше ли обратиться к профессионалам?

Цель дренажных работ - уменьшить влажность земли, поскольку она приводит к неприятным последствиям:
1. Почвенному пучению в период морозов.
2. Намоканию цокольного этажа.
3. Подтоплению подвала.
4. Заболачиванию почвы вокруг дома. 
Эти факторы, взятые все вместе или даже по отдельности, делают проживание в загородном доме дискомфортным. Поэтому устройство дренажа вокруг дома- необходимая часть обустройства коттеджа либо дачного домика.
Дренажная система вокруг домаКак сделать дренаж вокруг дома, если владельцы участка несведущи в подобных вопросах? Тогда им нужно получить информацию о том, с чем придётся иметь дело каждому из них при сооружении водоотвода. Чтобы искусственно собрать воду, поступающую из подземных горизонтов, и удалить её за пределы участка, надо со знанием дела организовать гидротехническую систему. Отвод высоких грунтовых вод от фундамента лучше всего осуществить с помощью кольцевого глубинного водоотвода. Контурный водоотвод требует квалифицированных точных расчётов. Поэтому решение поручить исполнение работ опытным специалистам будет очень благоразумным.
При подготовке к  строительству водоотводящей системы необходимо грамотно подобрать основные конструктивные элементы. Первоочерёдная задача - это выбор дрен. Современные перфорированные трубы из полимера - наиболее подходящие для устройства дренирования. Они состоят из двух слоёв. Наружный гофрированный слой помогает выдерживать давление грунта. Внутренний гладкий слой обеспечивает высокую пропускную способность дрен. Точечная перфорация, нанесённая по всей поверхности трубы, позволяет воде попадать внутрь дрены. Соединение труб производится с применением специальных приспособлений. 
Среди широкого ассортимента таких труб на строительном рынке выгодно выделяются дрены производства корпорации UPONOR (Финляндия). Они удобны при монтировании системы, т.к. исполнены в виде отдельных отрезков длиной 3 либо 6 м. Высокий уровень кольцевой жёсткости способствует тому, что водоотвод остаётся неповреждённым во время даже сильных подвижек грунта. Благодаря этим отличиям дренажная система сохраняет свою эффективность в течение всего периода её эксплуатации.
В решении вопроса, как сделать дренаж вокруг дома эффективным, важную роль играет правильный выбор фильтрационных материалов. В устройстве дренирования обязательно нужно использовать геотекстиль. Его великолепные фильтрующие свойства повышают качество всего водоотвода.
Вот так это выглядитПоверхность геотекстильного полотна усеяна множеством пор, поэтому геотекстиль хорошо пропускает воду и никогда не теряет эту способность. Его структура служит своеобразной арматурой для гофры, оберегая её от механических повреждений. Щебёночный фильтр тоже получает защиту, когда дрены, лежащие в щебне, плотно обёртываются полотном из геотекстиля. Именно это сохраняет однородность материалов, т.к. не происходит смешивание щебня и песка.
Особое внимание уделяется выбору щебёночного материала. Специалисты настоятельно советуют применять щебень из гранита в виде стандартных фракций размером 5 - 20 мм. Высокопрочный гранитный щебень обладает прекрасными показателями по морозостойкости, водонасыщению, а также по лещадности и плотности. Поэтому как фильтр он самый лучший материал. И хотя его стоимость выше, чем у гравийного или известкового щебня, скупиться нельзя: от гранитного щебня зависит долговечность водоотвода.
В список обязательных элементов дренажа дома ещё входят коллекторный и смотровые колодцы. Они изготавливаются из пластика, что позволяет легко подбирать их по высоте. Лёгкие, имеющие сборно-разборную конструкцию, они просты в монтажных работах. Крепкие и герметичные, эти колодцы исправно несут службу много десятков лет.
Подготовив все необходимые материалы для устройства дренажной системы фундамента, бригада мастеров уверенно примется за работу. После устройства траншеи вокруг здания на её дно будет уложена "подушка" из щебня, после чего следует укладка дрен. Уклон выдерживается стандартный: 5 - 7 мм/м - он создаёт условия для самотёка воды в водоприёмник. На прямых поворотах (через один) устанавливаются ревизионные колодцы, а в конце системы - коллектор. Из него вода сбрасывается в место, которое предусмотрено заранее: им может быть овраг, кювет и т.п.
Чётко представляя себе, как сделать дренаж вокруг дома, теперь каждый хозяин загородного дома серьёзно подумает, а стоит ли ему самостоятельно браться за сложное и малознакомое дело...
Материалы для статьи предоставлены сайтом iseptic.ru
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика