Аналитика - Оборудование и технологии

Бензопровод вокруг Москвы обещают очистить от незаконных построек


21.01.15 18:00
Бензопровод вокруг Москвы обещают очистить от незаконных построек Усилия «Транснефти» привлечь внимание властей к незаконной застройке охранной зоны Кольцевого нефтепродуктопровода (КНПП) вокруг Москвы увенчались промежуточным успехом. Министерство энергетики Московской области и Ростехнадзор откликнулись на обращения трубопроводной компании, которая предупредила, что существование в охранной зоне трубопроводов с бензином, керосином и дизельным топливом жилых домов и торговых центров может привести к серьезной катастрофе.

Напомним, что КНПП представляет собой три закольцованных нитки трубопроводов, по которым не смешиваясь транспортируются бензин, дизельное топливо и авиакеросин. КНПП подсоединен отводами к аэропортам Шереметьево, Внуково и Домодедово, и заполняется топливом с Московского и Рязанского НПЗ. В московские аэропорты через КНПП перекачивается в год порядка 1,5 млн тонн топлива. 
В охранной зоне магистральных трубопроводов с нефтью и нефтепродуктами (25 м с каждой стороны) любое строительство запрещено, однако подмосковные чиновники выдали более сотни разрешений на использование охранной зоны под жилое строительство, дачные участки и производственно-торговые объекты. «Транснефть» обратилась по этому поводу к губернатору Московской области, в Ростехнадзор и Минэнерго РФ.
Хитрее всех поступили в Ростехнадзоре, где решили, что раз строительство в охранной зоне является нарушением законодательства, то и разбираться с этим должна прокуратура. В ответном письме из Ростехнадзора сообщается, что обращение «Транснефти» «направлено в Прокуратуру Московской области для организации проверки исполнения законов органами местного самоуправления и их должностными лицами по указанным в обращении фактам» (к письму был приложен перечень выявленных нарушения охранной зоны КНПП на 11 листах). 
В правительстве Подмосковья проблему отфутболили в областное Министерство энергетики. Министр Леонид Неганов созвал большое совещание, на котором поручил «администрациям муниципальных образований совместно с Компанией [«Транснефть» – ред.] разработать «дорожные карты» по устранению указанных нарушений». 
Кстати, строительство в охранной зоне КНПП шло вторым пунктом совещания, а первым был вопрос о такой же незаконной застройке в охранной зоне линий электропередач. Там ситуация еще хуже. Московское отделение Федеральной сетевой компании выявило в охранных зонах ЛЭП по Московского региону «более 1300 объектов движимого и недвижимого имущества». Нахождение в охранных зонах ЛЭП этих объектов может привести, отмечалось в материалах совещания, «к нарушению бесперебойного энергоснабжения потребителей, к нарушению устойчивой работы энергосистемы в целом, к угрозе жизни и здоровью людей, находящихся в охранных зонах ЛЭП». 
Можно порассуждать, что опаснее: огненный фонтан из бензина или авиакеросина или попадание на крышу здания провода под напряжением 100 кВ. И в том, и другом случае человеческие жертвы более чем вероятны.
Вряд ли проблема с застройкой охранных зон КНПП и ЛЭП в Подмосковье решится в разумные сроки, если решится вообще. Чиновничий паровоз движется медленно, а зачастую и останавливается не дойдя до цели, особенно если речь идет о таком деликатном вопросе, как собственность на недешевые земельные участки в ближайшем Подмосковье. И все же реакция властных структур лучше, чем ее полное многомесячное отсутствие. Напомним, что первое письмо было отправлено губернатору Московской области еще 28 августа.
Редакция будет следить за дальнейшим развитием ситуации. Надеемся, что нам не придется прерывать череду публикаций о застройке охранных зон нефтепродуктопроводов (и ЛЭП) сообщениями об авариях с человеческими жертвами. 
Как мы уже сообщали, главное управление по информационной политике Московской области пришло к выводу, что письма «Транснефти» и посвященные данной теме статьи в СМИ содержат «признаки дискредитации деятельности исполнительных органов государственной власти Московской области». Хотелось бы надеяться, что Минэнерго Московской области и областная прокуратура помогут этим «исполнительным органам» исправить свои ошибки.
 
Л.Сторожевой

См. также:
Об экологии месторождений
Команда электрического цеха ЛуТЭКа стала победителем туристического слета-2014
Первые лица Тюменской области посетили Няганскую ГРЭС ОАО «Фортум»
ЛуТЭК включается в волонтерское движение
Управление бытовой техникой через Wi-Fi
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика