Аналитика - Оборудование и технологии

Противогололедные материалы


19.01.15 09:57
Противогололедные материалы Лед на тротуарах и дорогах опасен для людей и автомобилей. Удаление снега и льда лопатами или снегоочистителями не всегда легко или эффективно, поэтому использование химических реагентов для борьбы с обледенением дорог необходимо.

Чтобы быть эффективными, антиобледенители должны для начала вступить в контакт с достаточным количеством влаги с образованием жидкого солевого раствора. Рассол имеет более низкую температуру замерзания, чем вода, поэтом лед и снег растворяются при контакте с ним. Противогололедные вещества проникают сквозь слой снега и льда, пока не достигнут асфальта. После этого рассол продолжает распространяться, разрывая связь между льдом асфальтом, что делает возможным удаление снега с помощью механизмов.
В качестве антиобледенителей могут использоваться пять химических веществ. Хотя их можно применять и по отдельности, они часто смешиваются друг с другом или другими материалами, чтобы улучшить производительность, снизить затраты и уменьшить возможность повреждения растений, асфальта или загрязнения грунтовых вод. Применение конкретного противообледенительного агента определяется такими факторами, как температура, интенсивность дорожного движения, нужная продолжительности воздействия на снег, необходимое время для образования рассола.
Хлорид кальция (CaCl2) доступен в чешуйках, гранулах и в жидкой форме, и часто превосходит другие антиобледенительные продукты, особенно при низких температурах. Он производит со снегом экзотермическую реакцию, при которой во время таяния выделяется тепло. Кальций хлористый также имеет большую способность впитывать и удерживать влагу непосредственно из окружающей среды, что позволяет ему быстрее растворяться и начинать процесс плавления.
Хлорид натрия (NaCl), также известный как каменная соль, впервые был использован для борьбы с обледенением в 1940-х годах. Это весьма эффективный антиобледенитель для дорожной отрасли, несмотря на то что он теряет большую часть своей эффективности при низких температурах.
Хлористый калий (KCl) - природный материал, который также используется в качестве удобрения (калийная соль) и пищевого заменителя соли. Ввиду экологической опасности его использование довольно ограниченно.
Мочевину (NH2CONH2) синтезируют из аммиака и диоксида углерода. Она в основном используется в качестве удобрения. В борьбе с обледенением имеет более низкий потенциал, чем хлорид калия.
Ацетат кальция магния (CMA) - относительно новый реагент, производящийся из доломитового известняка и уксусной кислоты. Он вызывает небольшое повреждение асфальтобетона и растений и используется в качестве альтернативы солям в экологически чувствительных зонах.
Форма антиобледенительных частиц влияет на скорость их проникновения через лед. Сферических гранулы размером 1-5 мм проникают в лед быстрее и эффективнее, чем частицы других форм и размеров. Частицы неправильной формы, как правило, проплавляют лед случайно во всех направлениях. Плоские частицы - наихудшие, потому что они плавят в основном горизонтально.
Коррозионное воздействие антиобледенителей на металлы служило предметом многочисленных исследований на протяжении многих лет. Антиобледенители, содержащие хлорид натрия, хлорид кальция либо хлорид калия могут ускорять коррозию железа и стали, удерживая влагу на металлической поверхности. Существенной разницы между солями в их коррозионном воздействии нет. Обычно, если поверхность металла защищена краской или хромирована, коррозии не происходит.
Противогололедные соли могут повредить некоторые виды бетона, при этом кальций хлористый и ацетат кальция и магния наносит наименьший ущерб бетону и металлу. Чтобы свести к минимуму вопреждение дорожного покрытия, следует применять минимально необходимое количество противогололедных материалов и снимать слякоть и остатки льда, прежде чем они замерзнут.

См. также:
Об экологии месторождений
Команда электрического цеха ЛуТЭКа стала победителем туристического слета-2014
Первые лица Тюменской области посетили Няганскую ГРЭС ОАО «Фортум»
ЛуТЭК включается в волонтерское движение
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика