Аналитика - Актуальный вопрос

Инновации в энергетике: Bentley Systems определила лучших


15.12.14 09:49
Инновации в энергетике: Bentley Systems определила лучших В Лондоне прошла церемония награждения победителей международного конкурса в области инфраструктурных проектов Be Inspired Awards 2014. Премии в том числе удостоились компании, которые с помощью технологий Bentley добились выдающихся результатов при проектировании, строительстве и эксплуатации энергетических объектов.

Ведущие отраслевые эксперты со всего мира вошли в состав девяти независимых команд жюри и выбрали среди 54 проектов-финалистов 18 победителей Be Inspired и 7 обладателей наград за особые достижения. Финалисты были отобраны среди участников из 49 стран!
Генеральный директор Bentley Systems Грег Бентли заметил: «В этом году конференция была полна информативных презентаций и продуктивных обсуждений о достижениях в сфере информационного моделирования. Эффективные стратегии, лежащие в основе этого прогресса, помогают инфраструктурным организациям увеличить производительность ресурсов за счет углубленного информационного моделирования и улучшить показатели по проектам за счет расширения информационной мобильности». Познакомимся поближе с проектами энергетической сферы, которые были отмечены столь высокой оценкой лучших мировых специалистов.
 
Инновации в области крупномасштабных проектов
Финалистом в этой номинации стал проектный институт  Guangdong Hydropower Planning & Design Institute со своим впечатляющим трехмерным проектом гидроаккумулирующей электростанции в округе Цинъюань. В ее состав вошли четыре вертикальных одноступенчатых обратимых диагональных турбонасоса, расположенных в подземных машинных залах. Мощность каждой из установок — 320 мегаватт, а объем инвестиций в электростанцию составил 800 млн долларов США. 
В работе над проектом использовались решения AECOsim Building Designer, GEOPAK, InRoads, Bentley Map, MicroStation, Bentley Navigator, Bentley OpenPlant, ProjectWise, promis•e, ProSteel, Bentley Raceway and Cable Management и Bentley Substation. Сложный трехмерный проект помещений электростанции, разработанный с помощью интегрированной платформы проектирования, позволил создать многопрофильную информационную модель. Данные были переданы владельцу электростанции в контейнерах i-model для использования на этапе строительства и технического обслуживания. Использование инструментов от Bentley Systems принесло значительные преимущества: так, удалось сократить срок реализации проекта на 1 месяц, затраты на строительные работы — на 60%, а количество ошибок на этапе проектирования — на 90%. 
 
Электростанция для обслуживания объектов месторождения Гарраф (Ирак)
 
Премию за особые достижения в области крупномасштабных инфраструктурных проектов получила компания QGC Pty Limited, которая построила первый в мире комплекс по преобразованию газа из угольных пластов в сжиженный природный газ (СПГ). Эффективно представить физические активы в цифровом виде компании помогло решение Bentley Systems — eB Information Manager.
Этот проект — один из крупнейших в Австралии, его стоимость составляет 20,4 млрд австралийских долларов. Целью было создать решение, которое отвечает современным требованиям в плане экологичности и энергоэффективности. Две установки по сжижению в составе комплекса будут производить 8,5 млн тонн СПГ в год для дальнейшей транспортировки в Азиатско-Тихоокеанский регион. 
При работе над проектом комплекса, расположенного в Гладстоне, не обошлось без специфических сложностей. Во-первых, привлеченные подрядчики использовали средства проектирования различных поставщиков. Во-вторых, компании QGC нужно было организовать мониторинг 700 000 единиц оборудования для 2000 скважин, 22 объектов, входящих в состав комплекса, четырех станций водоподготовки, трубопроводов и станции сжижения на острове Кертис. Вместе со специалистами Bentley компания QGC создала хранилище инженерно-технических данных с помощью решения eB Information Manager, что позволило конвертировать проектные данные в распространенный и удобный для доступа формат i-model. Результат — гораздо более эффективная совместная работа, повышение прозрачности происхождения данных и удобство контроля над изменениями в течение всех стадий проекта.
 
Трехмерное моделирование гидроаккумулирующей электростанции в округе Цинъюань
 
Инновации в электроэнергетике
Лучшим в этой категории признан проект компании Hitachi-GE Nuclear Energy, Ltd. по созданию платформы для вывода промышленных объектов из эксплуатации на основе трехмерной модели. Нужно заметить, что сейчас японское правительство занялось выводом из эксплуатации всех ядерных реакторов, чей возраст превышает 40 лет. 
Как правило, для вывода атомной электростанции из эксплуатации требуется 10 лет, тысячи рабочих и до 77 млрд иен на каждый реактор. Главной задачей этого проекта был максимально точный подсчет объема отходов, которые потребуется обрабатывать, для каждой атомной электростанции.
Компания Hitachi-GE Nuclear Energy проанализировала такие показатели, как дозы облучения, получаемые рабочими, количество человеко-часов, остаточная радиоактивность и объем радиоактивных отходов, возникающих в процессе сноса электростанции, а также получила прочие сведения о процессе сноса с помощью трехмерных моделей, используя платформу MicroStation. Это позволило создать безопасный и рациональный алгоритм сноса, который будет активно применяться и в будущем: по прогнозам, к 2040 году количество электростанций, нуждающихся в выводе из эксплуатации, в Японии достигнет 50%. 
 
Финалистом Be Inspired Awards 2014 стал еще один интересный проект — электростанция Bobo II-III мощностью 54 МВт в Буркина-Фасо от компании I.Y. Genesis Advanced Engineering Ltd.
В рамках этого проекта стоимостью 43 млн евро перед генеральным подрядчиком — компанией Telemenia — стояла задача завершить все работы за полтора года. При этом строящаяся электростанция должна была стать дополнением к существующей станции в г. Бобо-Дьюласо, а ближайший морской порт находился в 1200 км. Компании I.Y.Genesis Advanced Engineering было поручено проектирование всех систем электростанции, кроме электрической части и систем контроля и мониторинга. 
Строительная площадка находилась очень далеко, поэтому доставка материалов зачастую могла занимать более 3 месяцев. В ходе работы над проектом компания I.Y.Genesis Advanced Engineering использовала решения AutoPIPE, AutoPLANT, MicroStation, Bentley Navigator, Bentley OpenPlant, ProSteel и STAAD.Pro для параллельного проектирования и управления поставками стальных конструкций и систем трубопроводов. В итоге проект был сдан на два месяца раньше, что позволило сократить расходы на 150 000 долларов США в месяц. 
 
Создание платформы для вывода промышленных объектов из эксплуатации на основе трехмерной модели
 
Не менее яркий проект — электростанция для обслуживания объектов месторождения Гарраф в Ираке. Компании Kavin Engineering And Services Private Limited нужно было привозить трубопроводы, элементы конструкций и стальные детали из Малайзии морскими путями, на автомобилях и по железной дороге, а затем собирать на месте. Причины — отделенное расположение строительной площадки и тяжелые погодные условия. Такой подход позволил ощутимо сократить объем работ над проектом строительства электростанции стоимостью 58 млн долларов США. 
С помощью решений AutoPLANT, Bentley Navigator, ProSteel и STAAD.Pro компания UMW Synergistic Generation извлекала чертежи непосредственно из трехмерных моделей, которые проверялись на наличие коллизий посредством Bentley Navigator. Это повысило точность чертежей, отправляемых в Малайзию для производства компонентов, что, в свою очередь, позволило компании завершить проект раньше срока и увеличить прибыль на 1 млн долларов США. Больше того, благодаря совместимости приложений временные затраты сократились на 30–40%. 
 
Электростанция Bobo II-III мощностью 54 МВт в Буркина-Фасо от компании I.Y. Genesis Advanced Engineering Ltd.
 
Российский вклад
Приятно отметить, что в международном конкурсе инновационных проектов принимают участие и компании из России. В прошлом году Be Inspired назвал лучшим проект Курской АЭС и ГК «НЕОЛАНТ».
Система информационной поддержки для вывода из эксплуатации Курской АЭС реализована компанией «НЕОЛАНТ» по заказу филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом». Ключевая цель проекта — подготовка к выводу из эксплуатации энергоблоков станции и эффективная IT-поддержка всего процесса. В результате была создана система, которая будет использоваться на протяжении всего оставшегося жизненного цикла объекта — более 50 лет. Ее основа — трехмерные инженерные модели энергоблоков АЭС и промплощадок, а всего в реализации проекта задействовано четыре решения Bentley Systems: Bentley ProjectWise, Bentley ProjectWise Geospatial Management, Bentley MicroStation и Bentley PlantSpace.
Кстати, этот проект завоевал престижную премию в номинации «Поддержка окружающей среды».
 
С самыми выдающимися проектами Be Inspired 2014 можно ознакомиться на сайте www.bentley.com/ beinspired2014winners. Компания Bentley с удовольствием делится информацией обо всех номинантах в Ежегоднике инфраструктуры, который уже собрал полезный и вдохновляющий опыт более 2300 компаний со всего мира.
 
На первой фото: первый в мире комплекс по преобразованию газа из угольных пластов в сжиженный природный газ компания QGC Pty Limited
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика