Аналитика - Оборудование и технологии

Энергосбережение по-европейски


31.10.14 09:20
Энергосбережение по-европейски С 1980-х годов многие страны нацелены на сохранение окружающей среды и бережное расходование ресурсов. Внедрение «зеленых» технологий начиналось со сферы индивидуального домостроения, а сегодня охватило все сегменты недвижимости и, в частности, гостиничный сектор. Эко-маркировку уже имеют более 200 отелей Европы, и их количество постоянно растет.

Остров экоинноваций в Копенгагене 
Лидером энергосберегающего строительства в гостиничной отрасли считается Дания, ставшая родиной общепризнанной системы сертификации Green Key. Именно здесь расположен самый экологичный отель в мире — Crowne Plaza Copenhagen Towers.
Две 25-этажные башни отеля Crowne Plaza были построены в 2009 г. в индустриальном районе Копенгагена Orestad. Спустя год новая гостиница получила титул «Самый экологичный отель в мире» (присужден организацией Skal International Eco Tourism Award). Сегодня Crowne Plaza — член Глобального договора ООН, имеет сертификациюGreen Key и эко-маркировку Европейского союза зеленого строительства.
Еще на стадии проектирования отеля (включая проектирование будущих интерьеров — ведь даже дизайн квартиры студии, не говоря уж о целом здании, требует скрупулезного подхода) специалистам был брошен своеобразный вызов — требовалось обеспечить снижение расхода ресурсов и уровня выбросов СО2 на 50% в сравнении с соответствующими показателями аналогичных зданий. Инженерам удалось добиться заданных показателей за счет покрытия фасадов солнечными батареями и уникальной системы аккумулирования тепловой энергии в водоносных пластах (ATES).
 
Использование альтернативных источников энергии
С трех сторон — южной, западной и восточной — 85-метровые башни отеля покрыты ультратонкими высокотехнологичными солнечными панелями. Площадь одной стены более 2000 м², что делает фасады Crowne Plaza крупнейшим частным массивом монокристаллических фотоэлементов в Северной Европе. За год отделка фасада гостиницы производит более 200 000 кВт электроэнергии, покрывая 15% потребностей отеля. Общая мощность фотоэлементов составляет 270 кВт. Остальные 85% электричества вырабатываются ветровыми турбинами.
Фасад из солнечных батарей — лишь первое звено в экологической концепции отеля. Гораздо больший интерес с инженерной точки зрения представляет техническое решение, отвечающее за охлаждение и отопление гостиницы.
 
Что такое ATES
На цокольном этаже отеля находится система аккумулирования тепловой энергии в подземных водоносных пластах (ATES), аналогов которой нет во всем мире. Перед ее созданием были протестированы нижние слои грунта, состоящие из пористой извести. Проведенные исследования установили, что использование подземных вод для инженерных систем гостиницы не окажет никакого влияния на гео- и экосистемы нижних слоев. Инженеры приняли решение пробурить артезианские скважины для добычи воды, которую используют для охлаждения номеров в летнее время. Отводимое в течение данного процесса тепло повторно используется в зимний период, но уже для отопления.
Дополнительно в здании устроена система вентиляции с изменяемым объемом потока (VAV). В сочетании с ATES она позволяет создать индивидуальный, наиболее комфортный для каждого постояльца микроклимат в номерах, лобби и конференц-залах.
Холодильная мощность установленной системы аккумулирования — 4,1 МВт, тепловая — 2,4 МВт. Благодаря ATES и VAV общий годовой объем энергопотребления Crowne Plaza на отопление, кондиционирование воздуха, бытовое горячее водоснабжение и вентиляцию составляет 51 кВт на 1 м². Срок окупаемости системы аккумулирования тепловой энергии составляет 6–7 лет. Это обстоятельство делает отель Crowne Plaza Copenhagen Towers не только самым экологичным, но и более рентабельным в сравнении с конкурентами.
 
Инженерная начинка
Система ATES в Crowne Plaza Copenhagen Towers — это:
• три скважины теплой и три скважины холодной воды (каждая глубиной 110 м и производительностью 80 м³);
• два теплообменника;
• главная и вспомогательная градирни;
• насосное оборудование.
В жаркие месяцы грунтовая вода из холодной скважины с температурой 8ºС перекачивается через теплообменник в систему жидкостного кондиционирования воздуха здания. При этом вода нагревается до 16ºС и возвращается в теплую скважину. Никакого дополнительного активного охлаждения не требуется, так как система имеет довольно высокий КПД — 41%.
Естественное охлаждение покрывает до 60% общей потребности башен Crowne Plaza в кондиционировании. Во время пиковых нагрузок одновременно включаются два теплообменника. Отводимая от них энергия также сохраняется в скважине с теплой грунтовой водой.
С наступлением холодного времени года теплообменник начинает работать как тепловой насос. Энергию он берет от воды из теплой скважины. Отводимая в процессе отопления жидкость возвращается в холодную скважину с температурой 8ºС. Для поддержания высокого КПД теплового насоса температура в подающем трубопроводе должна быть 60ºС, а в обратном — 30ºС.
Избежать перебоев во время пиковых нагрузок или при замерзании теплой скважины позволяет резервный источник нагрева — система централизованного теплоснабжения.
В течение полного цикла охлаждения или отопления система ATES поддерживает равновесие. При наличии избыточного тепла в теплой скважине в конце отопительного сезона оно удаляется при помощи градирни.

Текст предоставлен компанией GRUNDFOS
Фото cpcopenhagen.dk

См. также:
Санкт-Петербургский филиал ПГК осуществляет перевозки в адрес «Южного потока»
Первый энергоэффективный дом на Чукотке появится в поселке Усть-Белая







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика