Аналитика - Нефть и Газ

«Башнефть» должна работать


04.09.14 11:37
«Башнефть» должна работать В первом полугодии 2014 г. падение объемов инвестиций в российскую экономику составило 2,8%, прямые иностранные инвестиции в небанковский сектор упали в 2,5 раза - всего 17,2 млрд. долларов против 42,2 млрд. в прошлом году, такие данные приводит Росстат.

Состояние российской экономики усугубляет внешнеполитический кризис, связанный с событиями на Украине. Как пишут «Новые известия», цифры оттока капитала – это оценка инвестиционной привлекательности, прямое следствие институциональных и структурных проблем нашей экономики, к которым относится и недостаточная проработанность правовой базы по защите прав и законных интересов инвесторов. Если раньше, несмотря на сложность ведения бизнеса в России, его доходность побуждала инвесторов вкладывать капитал в российские проекты, то на данный момент ситуация значительно ухудшилась: выросли риски и снизились ожидаемые прибыли. Профессор Никита Кричевский отмечает: «Мы все плотнее сталкиваемся с тем, что денег нет и неизвестно, где их брать. А ведь перед нами стоит проблема не только рефинансирования (либо погашения, либо пролонгации полученных на Западе ссуд), но и импортозамещения».
Еще больше усугубить состояние рынка может скандал вокруг компании «Башнефть». События, связанные с одной из самых динамично развивающихся вертикально-интегрированных нефтяных компаний, не сходят со страниц СМИ. В свое время «Башнефть» была приватизирована семьей президента Башкортостана Муртазы Рахимова, а затем актив приобрела АФК «Система», которая и вывела отстающую компанию в лидеры отрасли. Сейчас акции «Башнефти» арестованы, миноритарии подали в суд на руководство компании, глава АФК «Система» заявляет о рейдерском захвате, а эксперты рассуждают о том, кто именно хочет поглотить «Башнефть».
Скандал может ударить по всей экономике России, отмечает «НИ»: скорее всего, он отпугнет инвесторов, число которых и так падает. О масштабе недостающих инвестиций, которые Россия может потерять по итогам года, пока говорить трудно. Но в данной экономической ситуации значительно увеличивается ответственность государства и бизнеса за поддержание в стране благоприятного инвестиционного климата, так как повышается ценность не только вложений, но и ценность инвесторов, готовых вкладывать средства в модернизацию производства и запуск новых проектов. Рост ВВП замедляется, возрастает значение качественных показателей экономики - безопасности инвестиций и комфортности ведения бизнеса. По мнению «НИ», для российского общества не столь важно, кто в итоге окажется хозяином «Башнефти», но, по оценке экспертов, этот конфликт необходимо закончить цивилизованным путем и как можно скорее.
 
Валерий Молчанов
Фото Олега Никитина
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика