Аналитика - Актуальный вопрос

Энергоэффективность по-швейцарски


17.02.14 10:04
Энергоэффективность по-швейцарски Возможен ли рост производительности без увеличения потребления электроэнергии? Каким образом рационально использовать тепло, получаемое в процессе производства? Можно ли сократить расходы на отопление административных помещений без снижения уровня комфорта? Надо ли ради экономии создавать свой заводской энергоцентр?

Швейцарская ассоциация SWISSMEM
В отличие от России — нефтегазовой супердержавы — в Швейцарии вопрос дефицита источников энергии остро стоял изначально, с момента зарождения промышленности. Именно во многом через энергоэффективность маленькой Швейцарии удалось достичь мирового экономического признания.
Сегодня значимую роль в практическом воплощении идеологии энергоэффективности играет швейцарская ассоциация производителей машиностроительной, электрической и металлургической промышленности SWISSMEM. В состав ассоциации входит около тысячи швейцарских компаний, работающих в области машиностроения, электроэнергетики, других смежных отраслях, включая поставщиков промышленного оборудования и сервисные фирмы.
Под эгидой SWISSMEM происходит оптимизация и кооперация производственных процессов, обеспечивается выход швейцарских производителей на международный рынок. В России связь с этой ассоциацией помогает осуществлять Швейцарский Центр Содействия Бизнесу при посольстве Швейцарии в Москве (Swiss Business Hub Russia).
Российские предприятия активно ищут сегодня ответы на вопросы, связанные с энергоэффективностью и энергосбережением. Этот поиск обусловлен не только растущим осознанием необходимости ограничения вредного воздействия на окружающую среду, но и экономическими расчетами и прогнозами. Ведь системная экономия энергетических ресурсов, внедрение энергосберегающих технологий позволяют современному предприятию значительно сократить производственные издержки и достичь конкурентоспособности.
Поэтому успешное решение проблемы энергоэффективности находится в центре внимания производственных компаний. В нынешней экономической реальности — это отправная точка для развития предприятий в любой отрасли.
 
Экопроектирование — основа энергоэффективности
Так называемое экопроектирование — это ключевой принцип конструирования и последующей эксплуатации швейцарского оборудования. Чтобы достичь максимальных показателей производительности при минимальных производственных затратах, необходимо учесть энергетические и экологические показатели уже на этапе проектирования. При этом моделируется весь жизненный цикл будущей продукции: производство — эксплуатация — утилизация.
Таким образом, экопроектирование обеспечивает производственный процесс на основе технологий с пониженным уровнем потребления ресурсов, оптимальными отходами и выбросами, минимальным негативным воздействием на окружающую среду. 
С таким подходом швейцарские компании уже многие годы успешно работают на российском рынке. Причем речь идет не только о таких гигантах, как АВВ, но и о целом ряде малых и средних предприятий, составляющих основу швейцарской экономики. Достижение общего успеха определяется уровнем профессионального сотрудничества и делового взаимопонимания между партнерами.
 
Деловое партнерство в действии
Для большей части как швейцарской, так и российской промышленности важнейшим энергоносителем является электричество. И здесь показательно следующее сравнение. КПД электростанций, построенных в 1940-80-х гг., как правило, не превышает 35–40%. Современные парогазовые и газотурбинные энергоблоки позволяют увеличить этот показатель до 60%. Уровень расхода топлива на производство 1 кВт·ч снижается до 330 г условного топлива и даже ниже. Использование остающегося тепла для горячего водоснабжения различных объектов приближает КПД парогазовых энергоблоков к 90%.
 
Наглядно это подтвердила, например, модернизация котельной в г. Томске. Здесь в январе 2013 г. введена в эксплуатацию газотурбинная установка TBM-T130 швейцарского производства Turbomach. Производимая электроэнергия значительно расширила возможности томской энергосистемы, а увеличение отпуска тепла позволило перевести котельную из пиково-резервного в базовый режим работы. Кроме генерирующего оборудования Turbomach, в реконструкции энергообъекта использовано швейцарское газодожимное технологическое оборудование Enerproject.
 
Российско-швейцарский диалог: продолжение следует
Эффективное использование швейцарского оборудования и технологий в России возможно при тесном сотрудничестве швейцарских разработчиков с российскими специалистами. Ведь на деле, при оснащении российских объектов энергетики швейцарские производители сталкиваются с целым рядом проблем.
Нередко затраты на модернизацию рассматриваются руководством как излишне высокие, или планы повышения энергоэффективности оказываются второстепенными по отношению к другим инвестиционным проектам, а сроки окупаемости оцениваются как не отвечающие краткосрочным целям предприятия.
Однако электроэнергия — одна из главных статей расходов, а энергоэффективность — важнейшая составляющая экономического успеха предприятия. Найти приемлемый для обеих сторон выход можно через конструктивный диалог между швейцарскими и российскими коллегами. Только такое профессиональное взаимодействие, учитывающее российские реалии и потребности, ведет к максимальному результату.
Каждый построенный в России современный энергообъект — это еще один шаг в реализации российской государственной стратегии энергоэффективности, которая основана на широком внедрении передовой мировой практики, в частности, технологического и инженерного опыта Швейцарии. И эта совместная работа продолжается.
 
Швейцарский Центр Содействия Бизнесу при Посольстве Швейцарии в Москве
Swiss Business Hub Russia
119034 Москва, Курсовой переулок, 7
тел.:  +7 (495) 225-88-41
факс: +7 (495) 225-88-42
mot.sbhrussia@eda.admin.ch
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика