Аналитика - Финансист

Ещё раз о повсеместном «смягчении», от которого открещивается гордый ЦБР


07.02.13 10:40
Самый опасный сценарий с точки зрения вероятности наступления каких-либо негативных событий в разрезе нерешённых проблем американского бюджетного дефицита и «потолка» госдолга заключался бы в последовательном снижении индексов в течение нескольких дней подряд.

Такая динамика рынка волей-неволей могла бы напомнить многим события лета 2011 года, предварявшие понижение суверенного рейтинга США агентством Standard&Poor’s. Тем не менее, на этот раз причиной замешательства, по-видимому, стало ожидание сегодняшних решений Европейского центрального банка по дальнейшей монетарной политике на фоне вернувшейся политической неопределенности в регионе (по последним сведениям, испанский премьер Мариано Рахой всё-таки, видимо, вынужден будет подать в отставку из-за коррупционного скандала – так же как и ближайшая соратница германского канцлера Ангелы Меркель министр образования Аннеты Шаван (Annette Schavan), которая была обвинена в плагиате и лишена докторской учёной степени).

Фондовая Америка вчера открылась в «красной зоне», хотя остаток квартальных финансовых отчётов таких компаний, как страховщика Allstate, медийных Time Warner (чья чистая прибыль в 4-м квартале неожиданно подскочила на 51%) и NewsCorp, а также пищеперерабатывающей Green Mountain Coffee Roasters, выглядел весьма позитивно и, казалось бы, должен был способствовать его росту. Цена бумаг Hewlett-Packard повысилась на 1% на сообщениях о том, что один из крупнейших производителей компьютеров рассматривает возможность разделения на несколько независимых компаний, чтобы избежать участи его конкурента Dell.

Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 2.6 млн баррелей до 371.69 млн баррелей, а товарные запасы бензина и повысились на 1.74 млн баррелей и достигли 234 млн баррелей. При этом запасы дистиллятов снизились более чем на 1 млн баррелей, видимо, всё-таки отражая вместе с сезонными колебания температуры воздуха корректировку их предложения на рынке. Как ни странно, впрочем, особого ценового давления в этой связи нефть вчера не испытывала, а котировки сорта WTI умудрились даже показать рост на 0.16% до 96.77 доллара за баррель.

По итогам непростых и нервозных торгов американские индексы закрылись разнонаправленно. Хотя Dow и S&P 500 сумели остаться в «зелёной зоне», прибавив 0.06% и 0.05% до 13987 и 3168 соответственно, высокотехнологичный Nasdaq упал на 0.11% до 1512.

Прогнозы Nord Capital:

    Первичные заявки на пособия по безработице в США выйдут близкими к консенсус-прогнозу.
    ЕЦБ оставит базовую процентную ставку без изменения и ещё раз подтвердит свою «неограниченную силу» в поддержании стабильности долговых рынков региона.
    Квартальная отчётность автопроизводителя Daimler AG разочарует.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика