Аналитика - Генерация энергии

Стратегия роста


07.08.12 10:10
Стратегия роста Самая современная в России, эффективная и экологически безопасная парогазовая установка (ПГУ) мощностью 410 МВт эксплуатируется на Краснодарской ТЭЦ.

Энергодефицит снят

Краснодарская ТЭЦ – крупнейшая и старейшая на Кубани. В последние несколько лет на долю теплоэлектроцентрали приходилась практически половина электроэнергии, вырабатывавшейся в регионе. При этом потребление электроэнергии в динамично развивающемся Краснодарском крае увеличивалось ежегодно более чем на 7%, что с учетом активного расширения курортного сектора, высоких темпов жилищного строительства и подготовки к Олимпиаде 2014 в Сочи могло в скором времени привести к ее нехватке. Ежегодное потребление электроэнергии уже составляет более 20 млрд. кВт•ч, и спрос на нее опережает темпы развития энергосистемы Кубани.
В целях решения проблемы энергодефицита в регионах деятельности ОАО «ЛУКОЙЛ» и в рамках исполнения инвестиционной программа компании по развитию нового направления бизнеса электроэнергетики был реализован крупнейший на юге России инвестпроект «Расширение Краснодарской ТЭЦ с установкой ПГУ-410 МВт». Стоимость проекта 16 млрд. руб., срок окупаемости 9 лет.
Решение о возведении на территории ТЭЦ парогазового энергоблока было принято в 2008 г. Заказчиком выступила нефтяная компания «ЛУКОЙЛ», проектирование объекта и авторский надзор вели специалисты инжиниринговой компании ЗАО «Е4-СибКОТЭС», входящей в холдинг ОАО «Группа Е4». Интересно отметить, что проектирование велось в 3D-формате с помощью программы PDMS (AVEVA).
По проекту Е4-СибКОТЭС на станции внедрена также автоматизированная система управления технологическими процессами (АСУТП). Оборудование разработано на базе отечественного программно-технического комплекса «TORNADO-N». Как отмечают специалисты, примененная АСУТП по техническим характеристикам не уступает продукции ведущих мировых производителей.
Корпус энергоблока ПГУ-410 возводился на территории действующей ТЭЦ, при этом строителям пришлось демонтировать, реконструировать и перенести около сотни различных промышленных объектов.
Генеральный директор ОАО «Группа Е4» Данил Никитин, рассказывая об особенностях нового энергообъекта, отметил, что новая ПГУ уникальна по компоновке, при этом высокоэкономичное турбинное оборудование Mitsubishi Heavy Industries класса F обеспечивает КПД более 57% в конденсационном режиме. На четверть снизился удельный расход условного топлива на отпускаемую электроэнергию, в разы уменьшились выбросы в атмосферу окислов азота и углекислого газа. При этом обеспечивается высокая надежность и эффективность эксплуатации оборудования.
Помимо газовой турбины Mitsubishi Heavy Industries типа М 701F4 номинальной мощностью 303,9 МВт на станции установлены: электрогенератор газовой турбины Mitsubishi Electric Corporation; паровая теплофикационная турбина Т-производства ЗАО «Уральский турбинный завод» (Екатеринбург) электрической мощностью 113/145 МВт и тепловой мощностью 220 Гкал/час; генератор паровой турбины производства ОАО «Элсиб» с воздушным охлаждением; трехконтурный котел-утилизатор с вертикальной компоновкой и естественной циркуляцией производства ОАО «ЭМАльянс» (Таганрог).

Цель - самообеспечение

Осенью 2011 г. реконструкция Краснодарской ТЭЦ с установкой ПГУ-410 была завершена. Специалисты ООО «ЛУКОЙЛ-Кубаньэнерго» совместно с представителями японской корпорации Mitsubishi Heavy Industries (MHI), итальянской фирмы GEA, а также генерального подрядчика ОАО «Группа Е4» успешно осуществили горячий пуск газовой турбины M701F, входящей в состав ПГУ-410 МВт.
Значение ввода нового энергоблока трудно переоценить, особенно в преддверии подготовки и проведения зимней Олимпиады-2014. Реконструкция Краснодарской ТЭЦ позволила заменить изношенное оборудование на современное, установленная мощность увеличилась с 744 до 1154 МВт. Это обеспечит стабильное и надежное энергоснабжение Центральной части Кубани, с годовым отпуском электроэнергии порядка 3 млрд. кВт•ч. Кроме того, блок даст дополнительное тепло, которого достаточно для обогрева около 200 тыс. квадратных метров жилья, что очень актуально, поскольку строительство жилых домов ведется высокими темпами - как в краевом центре, так и в районах.
Как сообщили в ООО «ЛУКОЙЛ-Кубаньэнерго», для Краснодарского края перспективным является выход к 2013 г. на самообеспечение по производству электроэнергии, это позволит повлиять на конечные цены на электроэнергию для населения края.
Кстати, между краевой администрацией и РАО «ЕЭС России» подписано соглашение, которое предусматривает строительство и реконструкцию генерирующих мощностей магистральных и распределительных электрических сетей. В эти проекты до 2015 г. планируется инвестировать около 84 млрд. руб. Предусматривается использование современного оборудования ведущих мировых производителей, обладающего высоким уровнем надежности, эффективности, улучшенными эксплуатационными и экологическими характеристиками.
Напомним, что в рамках Стратегии развития электроэнергетического комплекса Краснодарского края в краткосрочной перспективе (до 2012 г.) предусматривается снятие системных ограничений Единой национальной электрической сети в части роста потребления путем реконструкции существующих подстанций с увеличением трансформаторной мощности и строительства новых с соответствующими линиями.
В среднесрочной перспективе (до 2015 г.) будет модернизироваться и развиваться электросетевой комплекс. В долгосрочной перспективе (до 2020 г.) намечено создание энергосистемы, отвечающей передовым достижениям науки и техники, удовлетворяющей запросам всех отраслей экономики края.

Краснодарская ТЭЦ до реконструкции
Электрическая мощность 744 МВт, ежегодная выработка – 5 млрд. кВт•ч. Установленная тепловая мощность - 781 Гкал/ч. Основное топливо – природный газ, резервное – мазут. Ввод в эксплуатацию энергообъектов осуществлялся поэтапно: неблочная часть – с 1954 по 1961 гг., блочная часть – с 1962 по 1966 гг., газотурбинные установки - с 1971 по 1976 гг.

Характеристики ПГУ-410
Общая установленная мощность - 448,9 МВт. Общая установленная тепловая мощность - 220 Гкал/час. Удельный расход условного топлива на отпуск электроэнергии в конденсационном режиме – 203 г.у.т./кВт•ч. Общий коэффициент использования тепла топлива с учетом отпуска тепла – свыше 80%. Основное топливо для ПГУ - природный газ, аварийное – дизельное топливо.


Владимир Волошин
Фото Владимира Аносова

(С) www.EnergyLand.info
Копирование возможно только для платных подписчиков
Кража контента приведет к пессимизации вашего MFA-сайта

 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика