Аналитика - Нефть и Газ

«КНЭМА» обеспечит энергоснабжение


09.07.12 07:41
«КНЭМА» обеспечит энергоснабжение Действующее месторождение нефти – сложный технологический объект, требующий постоянного энергоснабжения. Обеспечивают его специализированные предприятия, и одно из них, базирующееся на Русском Севере – «КомиНефтеЭнергоМонтажАвтоматика».

ЗАО «КНЭМА» («КомиНефтеЭнергоМонтажАвтоматика») было образовано на базе Усинского филиала Ухтинского монтажно-наладочного управления объединения «Союзнефтеэнергомонтаж-автоматика» Министерства нефтяной промышленности СССР, сохранив при этом основной состав специалистов и вид деятельности. Зарегистрировано в г. Усинске Республики Коми 8 апреля 1996 г. Преобразование филиала и регистрация в Усинске связано с переездом в Усинск офиса нефтедобывающей компании «Коминефть», являющейся основным заказчиком на выполняемые работы. Переезд компании «Коминефть» в Усинск сделал город центром нефтяного бизнеса в Республике Коми и Тимано-Печорской провинции в целом.

В 1997 г. в структуре ЗАО «КНЭМА» образовался Харьягинский монтажный участок, базирующийся на собственной производственной базе пос. Харьягинский, севернее г. Усинска на 175 км. В 1998 г. в связи с увеличением объемов работ компания ЗАО «КНЭМА» создало зависимое предприятие ООО «КНЭМА-ПУСК», которое производило часть строительно-монтажных работ в регионе, имея налоговые льготы строительного малого предприятия. Использование налоговых льгот позволило компании приобрести в г. Усинске производственную базу площадью 67 200 м², в том числе 3 600 м² офисных площадей, 5 000 м² производственных отапливаемых площадей для производства ремонтных и монтажно-заготовительных работ.
В 2000 г. компания получила контракт на производство электромонтажных работ на Варандейском нефтяном месторождении (берег Баренцева моря), где на текущий момент построено более 50 км ВЛ - 6 кВ. По инициативе ЗАО «КНЭМА» был разработан с участием ОАО «Нефтеавтоматика» новый проект и построены современные насосная нефтяная станция, береговой терминал и ЦПС. В 2001 г. выполнены работы по монтажу и наладке систем электроснабжения, монтажу и наладке средств КИПиА УПСВ «Харьяга» (Генподрядчик «Nippon Steel Trading Co., Ltd», Заказчик ОАО «Коминефть»).
 
В 2003-2004 гг. компания получила подряд и успешно выполнила работы по монтажу, наладке АСУ ТП, в т.ч. метрологическое обеспечение, системы пожарной и газовой безопасности следующих объектов ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»:
а) насосная внешней перекачки нефти;
б) установка предварительного сброса воды ДНС-7 «Возей»;
в) установка подготовки нефти ДНС-7 «Возей»;
г) терминал УПН «Уса» с коммерческим узлом учета нефти.
В 2005-2006 гг. ЗАО «КНЭМА» было признано победителем тендерных торгов и заключило контракты на производство работ на таких крупных нефтяных объектах, как КСП-56, капитальный ремонт, капитальное строительство объектов электроснабжения ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», «Комплексная реконструкция ГНПС «Уса» (реконструкция электроснабжения, реконструкция магистральной насосной) «под ключ», ГНПС «Уса» ОАО «СМН» АК «Транснефть».
 
В течение 2007 г. ЗАО «КНЭМА» выполнило работы для с ОАО «СМН» АК «Транснефть» по устройству защитного ограждения и охранного освещения, реконструкции депрессаторной на ГНПС «Уса», зачистке РВС-10000 на УПН «Ухта». Были выполнены сложные специализированные работы по пуско-наладке электрооборудования установки висбрекинга для ОАО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка».
В 2008 г. ЗАО «КНЭМА» принимало активное участие в качестве субподрядной организации в грандиозном проекте по обустройству Южно-Хыльчуюского нефтяного месторождения. В том числе в рамках данного проекта успешно выполнены работы по монтажу ВЛ-35 кВ в габаритах ВЛ-220 кВ, обустройству кустовых площадок.
В рамках договора № PHASE 3/DOT/08/010 с Французским Акционерным Обществом «Тоталь Разведка Разработка Россия» была выполнена модернизация ВЛ - 6 кВ на куст ЕР-1.
В 2010 г. ЗАО «КНЭМА» было признано победителем в тендере, объявленном ОАО «ЛУКОЙЛ» по объекту «Внешнее электроснабжение межпромыслового нефтепровода «Харьяга - Ю.Хыльчую». В течение 2011 г. для нужд ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» качественно и в срок была построена ВЛ - 6 кВ протяженностью 37,9 км.
В 2008 г. в регионе появилась компания ООО «СК «РУСВЬЕТПЕТРО», динамично развивающаяся на рынке нефтяной отрасли (дочернее предприятие компании ОАО «Зарубежнефть»). На первых же этапах обустройства объектов Центрально-Хорейверского поднятия ЗАО «КНЭМА» была выбрана как основной подрядчик по строительству систем электроснабжения и АСУ ТП. Выбор был сделан не случайно - ЗАО «КНЭМА» за всю историю своей деятельности показало себя как надежный партнер, соблюдающий технологии и сроки строительства.
 
Начиная с того времени, силами ЗАО «КНЭМА» построены: ДНС «Висовое» «ЦПС», обустроены десятки кустовых площадок, одиночных скважин. В 2010 году ООО «СК «РУСВЬЕТПЕТРО» передало на полное техническое обслуживание самую важную из систем нефтедобычи - систему энергоснабжения. На протяжении двух лет ЗАО «КНЭМА» поддерживает ее бесперебойную работу. Наличие высококвалифицированного эксплуатирующего персонала позволяет оперативно реагировать на возникающие нештатные ситуации и устранять их, не допуская срывов добычи и сдачи нефти.
 
В 2012 г. ЗАО «КНЭМА» в сжатые сроки выполнило строительство одной из первых воздушных линий для обеспечения временного электроснабжения месторождений Требса и Титова для компании ООО «Башнефть-Полюс». Для этой цели был создан Варандейский участок. Квалифицированный персонал, наличие мощной материально-технической базы позволили реализовать этот проект. ЗАО «КНЭМА» планирует продолжить и расширить границы сотрудничества с ООО «Башнефть-Полюс».
 
ЗАО «КНЭМА» является базовым предприятием в Усинском районе Республики Коми по ремонту, калибровке и техническому обслуживанию систем измерения количества нефти, теплотехнических и электрических средств измерений, гидравлических индикаторов веса, приборов давления, расхода, газосигнализаторов и т.д.
Производственные и мобилизационные мощности позволяют ежегодно строить 100-150 км ЛЭП 6-220 кВ, одновременно производить работы по строительству систем электроснабжения и АСУ ТП на нескольких объектах нефтедобычи – например, УПН, ДНС, подстанции, кусты скважин, узлы учета нефти.
ЗАО «КомиНефтеЭнергоМонтажАвтоматика»
169710, Республика Коми,
г. Усинск, ул. Заводская, 3
E-mail: Info@ knema.ru
www.knema.net
Тел.: (82144) 53-100
Факс: (82144) 20-361







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика