Аналитика - Финансист

Геополитический допинг


05.06.12 11:08
Международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s оценивает вероятность выхода Греции из еврозоны как 1:3. Отказ Афин от евро может быть обусловлен несколькими причинами, в том числе «неспособностью провести реформы, согласованные с Евросоюзом, МВФ и ЕЦБ», говорится в пресс-релизе.

 

 
 
Прогнозы Nord Capital:
 
В преддверии саммита G7 евро будет осторожно укрепляться до своего уровня сопротивления $1.265, однако рост это будет сопровождаться ощутимой волатильностью.
Нефть и золото также продолжат медленный разворот с целевыми значениями $100 за баррель сорта Brent и $1628 за тр. унцию соответственно.
Розничные продажи в еврозоне за апрель окажутся существенно хуже ожиданий.
 
Министры финансов и главы ЦБ стран G7 – видимо, во многом под психологическим воздействием крайне эмоционального выступления испанского премьера Мариано Рахоя в прошедшие выходные – проведут во вторник телефонную конференцию, чтобы обсудить важнейшую проблему – европейский долговой кризис. Ожидающийся «разбор полётов» в какой-то мере можно назвать подготовкой предстоящего в июне (в том самом перенасыщенном новостями июне!) саммита в расширенном составе G 20, которое пройдет в Мексике 18-19 числа. Эксперты озабочены нерешенностью проблем в банковском секторе Испании, недавним публичным отказом Китая от покупки долговых инструментов еврозоны, исходом предстоящих парламентских выборов в Греции, а также значительно ухудшившейся макростатистикой в США, что, как известно, привело в последние дни к резкому падению рынков акций и снижению курса евро до минимального за последние 2 года уровня (текущее значение $1.2523). Вашингтон всё настойчивее призывает лидеров ЕС к более решительным действиям для вывода региона из кризиса.
 
Тем временем, похоже, нашлось объяснение возросшей биржевой активности в длительно стагнировавшем сегменте драгметаллов. По последним данным Департамента статистики Гонконга, в апреле Китай увеличил импорт золота из бывшей британской колонии на 65% до рекордных 103.6 млн кг по сравнению с 62.9 млн кг в марте этого года. Похоже, процесс этот был запущен ещё несколько месяцев назад: китайцы традиционно повышают спрос на этот драгоценный металл с целью хеджирования рисков на финансовом рынке и рисков, связанных с замедлением темпов роста мировой экономики. Рост объемов импорта золота одним из крупнейших его мировых потребителей закладывает хороший фундамент для возобновления повышения его котировок, чему будут также способствовать возросшие после пятничной гнетущей публикации по новым рабочим местам шансы на дополнительные меры ФРС США по стимулированию экономики, которые, вопреки мнению скептиков, могут быть объявлены уже на следующем заседании Комитета по открытым рынкам 19-20 июня. Напомним, что 1 июня спотовые цены на золото выросли более чем на 4% после неожиданно слабых публикаций по американскому рынку труда.
 
Что касается нефти, то в последнее время для её цен нет лучшего допинга, чем геополитические риски. Ещё в понедельник в азиатскую торговую сессию наблюдалось активное закрытие коротких позиций по опционам на обе ключевых марки «чёрного золота» под впечатлением воскресных беспорядков в Египте, которые грозят перерасти в новый виток гражданской войны. Сегодняшним утром цены на нефть отчётливо сформировали техническую картину разворотного тренда и начали уже более уверенную повышательную коррекцию на фоне сообщений о снижении запасов бензинов и дистиллятов в США до самого низкого за последние 11 недель уровня в преддверии публикации соответствующих статус-отчётов от Американского института нефти (API) и Минэнерго США. Стоимость июльских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI по состоянию на 9:00 МСК поднялась почти на 0.9% до $84.75 за баррель, тогда как июльские фьючерсы на североморскую Brent в преддверии открытия торгов в Европе выросли на 0.27% до $98.81 за баррель. Формированию первых признаков отскока в «чёрном золоте» поспособствовал также и валютный фактор: игра на укрепление евро относительно доллара на ожиданиях быстрых шагов по урегулированию кризиса в еврозоне.
 
Вчерашние макроэкономические данные из США усугубили ощущение того, что «всё лучшее осталось позади»: фабричные заказы упали в апреле на 0.6% против консенсус-прогноза снижения на 0.1%, причём, мартовские данные были существенно пересмотрены в худшую сторону (падение на 2.0% вместо предварительно объявленного полуторапроцентного снижения). Ещё один важный опережающий индикатор – индекс деловой активности Штата Нью-Йорк от ISM – также ударил лицом в грязь, понизившись до отметки 49.9 в мае по сравнению с апрельскими 61.2. Как известно, уровень 50 обозначает линию водораздела между экономической экспансией и замедлением. Тем не менее, фактор отскока в евро, знаменовавший некоторое увеличение толерантности к рискам, а также возросшие ожидания вышеупомянутых монетарных действий Феда, способствовали противоречивому росту фондовых индексов: хотя Dow, перегруженный американскими банками, которые ввиду продолжительного нахождения в центре внимания истории с баснословными потерями JP Morgan (теперь оценки его квартального убытка доходят до анекдотичной цифры $4 млрд) потерял 0.14% до 12.101, два других ключевых индекса – Nasdaq и S&P 500 – закрылись в положительной зоне, прибавив по итогам дня 0.46% и 0.01% до 2.760 и 1.278 соответственно.
 
Акции
 
Прогнозы на текущий день:
 
Мы ожидаем открытие рынка с повышением около 0.5-1%, в диапазоне 1315-1320 п. по индексу ММВБ. Ближайшими поддержками станут уровни 1300, 1290, 1280 п. Значимыми сопротивлениями останутся 1330, 1345 п.
В первый час торгов в связи с наметившимся улучшением внешнего фона вероятно умеренное повышение рынка к ближайшему сопротивлению, расположенному на уровне 1330 п. по индексу ММВБ.
В середине дня направление торгов задаст выход важной статистики из Еврозоны. Ожидается публикация майских индексов деловых настроений (12.00 Мск.) и апрельских данных по изменению объёмов розничных продаж (13.00 Мск.)
Направление движения рынка в последний час торгов определит публикация индекса деловых настроений непроизводственной сферы в США (18.00 Мск.).
В минувший понедельник Российский фондовый рынок закрылся с умеренным повышением по основным индексам. Несмотря на сложившийся с утра негативный внешний фон, индекс ММВБ к середине дня легко вышел в «плюс». Локальных «быков» заметно приободрило сокращение падения во фьючерсах на фондовые индексы США и наметившееся восстановление биржевых индексов в Европе. В целом, Российский рынок вчера выглядел сильнее, чем диктовали внешние рыночные индикаторы. Нейтральное закрытие рынка акций в США и технический отскок во фьючерсах на нефть обоих основных сортов позволили индексам ММВБ и РТС завершить вечернюю торговую сессию вблизи максимальных внутридневных значений, что является для них позитивным локальным техническим сигналом.
 
По итогам основных торгов индекс ММВБ повысился на 0.60%. Индекс РТС днем вырос на 0.96%. В ходе вечерней торговой сессии индекс ММВБ подрос на 0.33%. Индекс РТС вечером незначительно понизился на 0.14%.
 
Бэквордация июньского фьючерса (RIМ2) к индексу РТС, ранее составлявшая 7 п., или 0.6%, к завершению вечерних торгов сменилась на контанго величиной в 6 п., или 0.5%. Участники срочного рынка оценивают ближайшие перспективы индекса РТС умеренно - позитивно.
 
Несмотря на заметное повышение индексов ММВБ и РТС, Российские акции торговались разнополярно, со средним отклонением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия. День оказался небогат на внутренние корпоративные новости. Поэтому ликвидные бумаги отыгрывали «старые» идеи, или же повышались в рамках назревшего коррекционного отскока.
 
Заметно сильнее рынка торговались бумаги Российских производителей газа. Газпром (GAZP RM, +1.92%) и Новатэк (NVTK RM, +2.72%) получили заметную поддержку в связи с недавним заявлением вице-премьера РФ Аркадия Дворковича о том, что одобренный правительством рост ставок НДПИ на газ может быть пересмотрен в сторону понижения.
 
Бумаги ТНК-ВР-ао (TNBP RM, +1.21%), ТНК-ВР-ап (TNBPP RM, +1.28%) слабо отскочили после сильной пятничной просадки на новости о том, что британская BP может продать свою долю в «ТНК-BP», которой владеет на паритетной основе с Российским консорциумом «Альфа-Акссес-Ренова». По официально неподтвержденным данным, BP получила предложение о выкупе ее доли со стороны одной из Российских государственных компаний. Вчера в печати появились сообщения о том, что интерес к покупке доли BP проявил «Роснефтегаз» - государственная компания, управляющая активами в области нефтяной и газовой промышленности. В свете недавних сообщений о планируемой «Роснефтегазом» консолидации пакетов акций крупных Российских энергетических компаний эти слухи выглядят правдоподобно.
 
Не исключено, что за выкуп доли BP в ближайшее время может развернуться острая конкурентная борьба. «Альфа-Акссес-Ренова» планирует вступить в переговоры о выкупе пакета акций своего иностранного партнера. Кроме того, появились слухи о заинтересованности в этом приобретении крупных китайских нефтяных компаний Sinopec и CNOOC.
 
Бумаги «Аэрофлота» (AFLT RM, +0.93%) сумели выйти «в плюс» на фоне публикации позитивных итогов производственной деятельности компании за апрель и четыре месяца 2012 года. В апреле текущего года пассажиропоток компании увеличился на 29.2% по сравнению с апрелем 2011 г. и составил 1 млн 344 тыс пассажиров. За четыре месяца 2012 года Аэрофлотом перевезено 4 млн 943 тыс. пассажиров, что на 29.3% превысило аналогичный показатель предыдущего года.
 
Акции Дикси (DIXY RM, +0.71%) умеренно повысились по факту публикации ожидаемо сильной отчетности по МСФО за 1 квартал 2012 г. Консолидированная чистая прибыль за отчетный период увеличилась на 116.6%, до уровня в 356 млн руб. Консолидированная выручка выросла на 93.1% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и достигла 34.7 млрд руб. За первые три месяца текущего года объединенная компания (включая показатели ГК «Виктория») открыла 56 магазинов, увеличив свои торговые площади на 18% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.
 
Сильнее рынка также торговались ГМК Норильский Никель (GMKN RM, +1.38%), ФСК ЕЭС (FEES RM, +1.57%), Сургутнефтегаз-ао (SNGS RM, +2.91%), НЛМК (NLMK RM, +2.64%), Татнефть-ао (TATN RM, +4.63%).
 
Среди голубых фишек вновь заметно слабее рынка торговались бумаги Сбербанк-ап (SBERP RM, -1.85%). Поводом для текущей волны распродаж стало заявление главы кредитной организации Германа Грефа, сделанное в пятницу на годовом собрании акционеров. Топ-менеджер сообщил, что вопрос конвертации привилегированных акций «Сбербанка» в обыкновенные в настоящее время не рассматривается.
 
Хуже рынка также закрылись Сбербанк-ао (SBER RM, -0.96%), Роснефть (ROSN RM, -1.62%), ИнтерРао (IRAO RM, -1.47%), Транснефть-ап (TRNFP RM, -1.53%), Э.ОН Россия (EONR RM, -1.80%).
 
Перед открытием торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США торгуются с повышением до 0.4%. Контракты на нефть Light Sweet растут на 0.8%, торгуясь несколько выше отметки в $84.5. Японский индекс Nikkei225 растёт на 0.7%. Гонконгский Нang Seng повышается на 0.5%.
 
Внешний фон перед открытием Российского фондового рынка можно оценить как позитивный.
 
Долговые рынки
 
Прогнозы на текущий день:
 
Рубль сегодня может продолжить крепнуть по отношению к доллару благодаря отскоку в нефти и усилением позиций евро на рынке Forex.
Рублевые бонды могут продемонстрировать умеренно-позитивную динамику.
Ставки денежно-кредитного рынка, вероятнее всего, продолжат взятый тренд на снижение.
Вчерашний день закончился для российского рубля довольно благоприятно. Так, по итогам валютных торгов на ММВБ рубль зафиксировал долгожданное укрепление относительно доллара США (33.45 руб./$; -23 коп.), при этом просев относительно европейской валюты (41.91 руб./€, +26.25 коп.). В результате такой разносторонней динамики стоимость бивалютной корзины снизилась на 1 коп. – до 37.26 руб. Смещения вектора ослабления рубля в сторону евро объясняется динамикой пары евро/доллар на рынке Forex, где европейская валюта немного улучшила свое самочувствие. Мы бы не стали приписывать все заслуги по вчерашнему укреплению рубля Банку России с его валютными интервенциями, так как их объем все равно пока еще невелик. Приведем наглядный пример: объем валютных интервенций в пятницу составил $ 200 млн. при дневном объеме торгов долларом на ММВБ в размере $ 11.8 млрд ($ 2.6 млрд – расчетами сегодня; $ 9.2 млрд – расчетами завтра). Пальму первенства здесь мы отдаем «черному золоту» вкупе с рынками капитала, самочувствие которых вчера улучшилось. Так, пугающая инвесторов нефть вчера смогла-таки отбиться от значения 96 $/барр., после чего скорректировалась вверх (сейчас торгуется чуть выше 99 $/барр.).
 
На денежно-кредитном рынке вчера также наблюдалась достаточно позитивная картина, ставки на межбанковском рынке продолжили ранее взятый тренд на снижение, которое является существенным: индикативная Mosprime по кредитам «овернайт» снизилась еще на 51 б.п. – до 5.6% годовых. Объемы аукционного РЕПО Банка России также наметили тренд на снижение, что выглядит также довольно логично – налоговый период уже давно закончился, но банкам все-таки требовалось некоторое время, чтобы выйти из замкнутого круга РЕПО.
 
В целом локальный рынок долга вчера чувствовал себя неплохо, особенно отрадно отметить, что произошло улучшение настроений в госбумагах, так, индекс государственных бумаг RGBI смог прибавить за день 0.31% (значение индикатора: 127.78%). Российские ОФЗ, первые реагирующие на внешний негатив, первыми отразили и улучшившиеся вчера настроения на рынках (пока о смене тренда говорить все-таки рановато, еще остается слишком много неизвестных). Корпоративные бонды по сути остались на месте, ценовой индекс корпоративных облигаций MCXCBICP претерпел незначительное снижение в 0.03% и составил 91.86%. Сегодня цены рублевых облигаций могут немного подрасти в связи с достаточно позитивным внешним фоном.
 
Помимо всего прочего сегодня ожидаем купонные выплаты по выпускам: Россельхозбанк 05 (8.75%, 436.3 млн руб.), Банк Зенит 05 (7.50%, 187 млн руб.), Райффайзенбанк 04 (8.75%, 436.3 млн руб.), Ростелеком 08 (6.65%, 29.8 млн руб.), Башнефть БО-01 (9.35%, 466.2 млн руб.), НЛМК БО-01 (9.75%, 243.1 млн руб.), ЕвразХолдинг Финанс 07 (8.40%, 628.2 млн руб.), ЧТПЗ БО-01 (12.50%, 311.6 млн руб.), Аптечная сеть 36.6 02 (18.00%, 17.9 млн руб.), Детский мир-Центр 01 (8.50%, 48.7 млн руб.), Западный скоростной диаметр 01 (8.75%, 218.1 млн руб.), Западный скоростной диаметр 02 (8.75%, 218.5 млн руб.), Ротор 03 (8.00%, 9.9 млн руб.), Красноярский край 34005 (9.50%, 426.3 млн руб.), Чувашия 34007 (8.91%, 17.7 млн руб.).
 
Также сегодня состоится погашение выпуска Аптечная сеть 36.6 02 (2 млрд руб.) и пройдут оферты по выпускам ВТБ 24 03 (цена: 100% от номинала; 6 млрд руб.), КБ Ренессанс капитал БО-03 (цена: 95% от номинала; 3 млрд руб.).
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика