Аналитика - Финансист

Истина – в сырье!


19.01.12 09:53
Сегодня фьючерсы на фондовые индексы США торгуются с минимальным повышением до 0.1%. Контракты на нефть Light Sweet растут на 0.9%, торгуясь вблизи $101.5.

Японский индекс Nikkei225 и Гонконгский Нang Seng повышаются немногим более чем на 1%. Внешний фон перед открытием Российского фондового рынка слабо-позитивный.

Прогнозы Nord Capital:

Квартальная отчётность в США окажется, в целом, хуже прогнозов и результатов предыдущего квартала.
Золото и нефть будут продолжать укрепляться в рамках «азиатского ренессанса» и срыва строительства канадского нефтепровода в США.
Казначейские облигации США недлинных серий слегка (на 60-80 б.п.) укрепятся на вчерашних позитивных данных о притоке в декабре почти $50 млрд средств нерезидентов на этот рынок.

В той мере, в которой нынешняя модель рынка ориентируется на новостные потоки, последние дают крайне противоречивые сигналы. С одной стороны, мы видим продолжающую выходить неплохую макростатистику по США и — в отдельных позициях — по Еврозоне. С другой стороны, невозможно игнорировать следующие вещи: в США — склонность к формированию общей провальной картины в квартальной отчётности (вчерашняя квартальная чистая прибыль банка Golman Sachs, снизившаяся на 58%, но всё равно каким-то чудом оказавшаяся лучше ожиданий); в Европе — повышающиеся шансы дефолта Греции, если не в связи с ближайшей предстоящей выплатой купонов в конце марта, то, весьма вероятно, в следующий раз в этом году. Среднестатистический трейдер, таким образом, стоит перед дилеммой: что приоритетней — общая статистика, которая вроде бы указывает на отсутствие (пока что!) предпосылок к очередному витку рецессии, или конкретные данные эмитентов, которые буквально «закатывают оптимистов в асфальт».

Ответ на эту неразбериху может быть в том, что «истина — в сырье». Эта «отдушина» будет существовать до тех пор, пока на этих рынках «погоду будут делать» реальный спрос и динамика запасов. К слову, сегодня вечером в Штатах выходит очередной релиз по сырой нефти и нефтепродуктам от МинЭнерго; рынок закладывается на их увеличение, причём, в позиции сырой нефти — на 2.8 млн баррелей. На самом деле, зима на большей части страны оказалась довольно мягкой, и спрос на отопительные виды энергоносителей — ниже среднеисторического. События в Иране были «поставлены на паузу», и, казалось, ничто не мешает американскому сорту WTI наконец перебороть болезненный уровень $101 за баррель и вернуться к комфортным двухначным цифрам. В этом простом уравнении, тем не менее, появилась ещё одна неизвестная: вчера президент Обама наложил вето на развитие нынешней транспортной ветки трансканадского нефтепровода по ряду экологических причин. Таким образом, тот самый главный фактор расширения спрэда между WTI и Brent, который удивил многих экспертов нефтяного рынка год назад, постепенно самоликвидируется. Правда, решение президента — не окончательное, т.к. он предоставляет возможность для TransCanada переработать проект с учётом предъявленных требований, но на это уйдут годы, а высокая нефть — это уже сегодняшняя реальность.

Вчера по итогам торгов американские индексы показали существенную повышательную динамику: Dow подрос на 0.78% до 12,579, Nasdaq прибавил 1.53% до 2,770, S&P 500 взлетел на 1.11% до 1,308. Помимо важной статистики (кроме нефтяных запасов, в центре внимания окажутся волатильные первичные заявки на пособия по безработице), сегодня вечером в США публикуют свои квартальные отчёты Google, Intel, Microsoft, а также банк Morgan Stanley, что почти наверняка сместит акценты игроков в сторону от экономики к корпоративной отчётности, учитывая масштабы представленных компаний и их важность для американской экономики.

Акции

Прогнозы на текущий день:

Мы ожидаем открытие рынка с минимальным повышением, в диапазоне 1495 - 1500 п. по индексу ММВБ. Значимыми поддержками являются уровни 1475, 1466 п. Ближайшим сопротивлением остается область 1500 - 1520 п.
В первой половине дня вероятны попытки преодоления круглого значения 1500 п. по индексу ММВБ. В случае если открытие торгов в Европе будет позитивным, рынок может пойти выше.
Во второй половине дня ожидаются волатильные торги на фоне выхода большого количества макростатистики в США. Важным фактором для рынков также станет публикация квартальной отчетности «Bank of America», которая состоится до открытия Американских торгов.

В минувшую среду Российский фондовый рынок закрылся с умеренным повышением по индексам ММВБ и РТС. Несмотря на утренний рост фьючерсов на нефть и фондовые индексы США, рынок открылся в «минусе». Однако попытки распродаж не получили серьезного продолжения. Просадка индекса ММВБ не превысила полупроцента.

К середине дня рынок отыграл свои утренние потери. Игроков на повышение поддержало улучшение настроений в «Старом свете». Сводный Европейский индекс STOXX Europe 600, после негативного открытия, резко повысился и сумел выйти в минимальный «плюс».

Во второй половине дня индекс ММВБ балансировал на грани положительного и отрицательного изменения. Это было связано со смешанным характером опубликованных в США статистических данных и квартальных отчетов крупных компаний. Тем не менее, в последние минуты основной торговой сессии, «рублевый» индикатор Российского рынка резко повысился, закрывшись вблизи своего максимального внутридневного значения.

По итогам дневной торговой сессии индекс ММВБ прибавил 0.50%. Индекс РТС вырос на 0.78%. В ходе вечерней сессии индексы ММВБ и РТС подросли на 0.18% и 0.32% соответственно.

Бэквордация мартовского фьючерса (RIH2) к индексу РТС, ранее составлявшая 12 пунктов, или 0.8%, впервые за долгое время сократилась до ноля. Участники срочного рынка близки к нейтральной оценке ближайших перспектив индекса РТС.

На фоне умеренного роста индексов Российские акции завершили торги разнонаправленно, со средним изменением в пределах 1-2% к уровням предыдущего закрытия.

Среди ликвидных акций заметно сильнее рынка торговались бумаги Сургутнефтегаз-ао (SNGS RM, +2.06%), Сургутнефтегаз-ап (SNGSP RM, +3.46%). Спрос связан с опубликованным накануне сообщением компании о двухпроцентном приросте нефтедобычи в 2011 году по сравнению с показателями предыдущего года. Добыча «Сургутнефтегаза» в минувшем году составила 60780.5 тысяч тонн нефти. Компания отчиталась о росте добычи впервые с 2006 года.

Бумаги ТНК-ВР-ао (TNBP RM, +2.00%), ТНК-ВР-ап (TNBPP RM, +1.43%) выросли, проигнорировав негативную новость об ожидаемых санкциях со стороны государства в рамках «третьей волны» антимонопольных дел. По словам главы Федеральной антимонопольной службы РФ Игоря Артемьева, вероятно решение о назначении штрафа в размере около 1.8 млрд рублей.

Во втором эшелоне заметно повысились акции М.Видео (MVID RM, +3.35%). Покупки связаны с публикацией неаудированных показателей розничных продаж за 2011 год и за четвертый квартал минувшего года. В 2011 году розничные продажи торговой сети «М.Видео» составили 132 млрд. рублей (с НДС), показав рост на 29.7% в сравнении с 2010 г. Рост розничных продаж в четвертом квартале 2011 г. составил 28% в сравнении с аналогичным показателем прошлого года. Компания особо подчеркивает, что темпы роста продаж значительно превышают рост продаж сопоставимых магазинов. В 2011 г. были открыты 44 новых гипермаркета «М.Видео». Таким образом, общее количество магазинов сети увеличилось до 261 единицы.

Сильнее рынка также закрылись Лукойл (LKOH RM, +0.72%), Холдинг МРСК-ао (MRKH RM, +1.28%), Татнефть-ао (TATN RM, +1.37%), Татнефть-ап (TATNP RM, +2.00%), Мосэнерго (MSNG RM, +2.48%).

Среди голубых фишек слабее рынка закрылись Сбербанк-ао (SBER RM, +0.05%), Сбербанк-ап (SBERP RM, -0.02%). В последние дни эти акции заметно отстают от роста бумаг банка ВТБ (VTBR RM, +0.51%). Вчерашняя публикация отчетности Сбербанка России за 2011 год не стала поводом для активизации покупок. Банк завершил минувший год с чистой прибылью по РСБУ в размере 321.9 млрд рублей, что в 1.8 раза выше показателя 2010 года. В декабре 2011 года «Сбербанк» заработал 24.3 млрд рублей. Столь позитивная отчетность не стала неожиданностью для участников торгов.

Акции ГМК Норильский Никель (GMKN RM, -0.11%) завершили торги с понижением. Негативной новостью стала подача иска со стороны «Русала» в арбитражный суд Красноярского края о признании недействительными решений, принятых советом директоров ГМК на заседаниях 13 и 21 сентября 2011 года. Таким образом, один из крупнейших акционеров компании пытается оспорить правомерность недавнего обратного выкупа акций ГМК. Едва ли это приведет к отмене процедуры «buyback» по факту ее завершения. Негативным сигналом для инвесторов является продолжение конфликта основных акционеров «Норильского Никеля».

Слабее рынка также закрылись Распадская (RASP RM, -0.97%), Русгидро (HYDR RM, -0.28%), МТС (MTSS RM, -1.66%), Аптеки 36и6 (APTK RM, -1.01%), ПИК (PIKK RM, -1.19%).

Долговые рынки

Прогнозы на текущий день:

Ставки на рынке МБК в преддверии налоговых платежей продолжат рост.
Доходность по евробондам Russia-30 вырастет.

Цены американских индикативных 10-летних казначейских облигаций уменьшились, по сравнению с предыдущим торговым днем, на 38 б.п. до уровня в 100.89% от номинала, что соответствует доходности в 1.90% годовых (во вторник она составляла 1.86% годовых). Стоимость российских валютных облигаций с погашением в 2030 году (Russia-30) опустилась, по сравнению с ценой закрытия вторника, на 28 базисных пунктов и составила 117.31% от номинала, что соответствует доходности 4.46% годовых (17 января этот показатель составлял 4.41% годовых). Таким образом, спрэд между доходностью Russia-30 и Treasuries по отношению ко вторнику увеличился на 1 базисный пункт и составил 256 базисных пункта.

Курс доллара США на закрытие торгов ММВБ составил 31.5075 руб., снизившись на 0.1451 по отношению к закрытию предыдущего торгового дня. Евро завершил день на отметке 40.4625 руб., что на 0.2125 выше предыдущего уровня. На рынке краткосрочных рублевых МБК в среду ставки второй день подряд росли. Ставка MosPrime Rate по кредитам «овернайт» составила 4.93% годовых, поднявшись на 22 базисных пункта к предыдущему значению. При этом ставка на утреннем аукционе однодневного прямого РЕПО еще немного снизилась, достигнув 5.63% годовых (против 5.7% годовых накануне). Банки привлекли на этом аукционе 9.9 млрд рублей (против 9.7 млрд днем ранее).

Минфин России 18 января 2012 года провел аукцион по размещению ОФЗ-ПД выпуска 25079 с датой погашения 3 июня 2015 года. Объем спроса на аукционе составил 44.767 млрд рублей; объем предложения — 20 млрд рублей. Размещенный объем выпуска — 18.566 млрд рублей. Выручка от размещения составила 18.427 млрд рублей. Цена отсечения — 98.37% от номинала; доходность по цене отсечения — 7.69% годовых. Средневзвешенная цена — 98.4451% от номинала; средневзвешенная доходность — 7.67% годовых.

Ставка первого купона пятилетних облигаций ООО «Аэроэкспресс» серии 01 на сумму 3.5 млрд рублей составила 11% годовых. Ориентир ставки купона составлял 10.5–11% годовых, что соответствует доходности к погашению 10.78–11.3% годовых. Книга заявок была открыта с 11.00 января до 15.00 18 января. Техническое размещение запланировано на 20 января. По выпуску предусмотрена выплата полугодовых купонов. Процентные ставки со второго по десятый купоны установлены равными ставке первого купона.

Банк ВТБ готовит к размещению выпуск облигаций серии БО-07 на сумму 10 млрд рублей. Срок обращения займа составит 3 года, планируется оферта через 1 год, купонный период будет длиться 3 месяца. Выпуск будет размещен в формате букбилдинга, книга заявок открыта с 20 по 25 января 2012 года. Размещение запланировано на 27 января. Маркетируемый диапазон ставки купона составляет 8—8.25%, что соответствует доходности 8.24—8.51%. Спрэды к кривой ОФЗ равны 210-237 б.п. На вторичном рынке выпуски банка в настоящий момент торгуются с премией 160–170 б.п., поэтому, с учетом текущей конъюнктуры, можно ожидать размещения по нижней границе.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика