Аналитика - Оборудование и технологии

Владимир Путин, спасите теплоэлектростанцию «Коломенское»!


18.01.12 13:10
ГТЭС С таким призывом обратились к премьер-министру коллектив и руководство газовой теплоэлектростанции «Коломенское», остановленной в начале января по приказу московских чиновников.

 

Самая современная газовая теплоэлектростанция (ГТЭС) столицы вступила в строй в мае 2009 года. Станция строилась по постановлению правительства Москвы в рамках Энергетической стратегии развития города на период до 2025 года. Необходимость срочного ввода новых энергомощностей показал майский блэкаут 2005 года, когда треть города осталась без электропитания.
При строительстве ГТЭС «Коломенское» применена схема проектного финансирования с использованием кредита ГК «Внешэкономбанк» для закупки энергетического оборудования и передачи его в лизинг ГТЭС «Коломенское» на 10 лет. Сумма по договору лизинга составляет 300 млн. долларов США. Согласно инвестиционному договору, указанные лизинговые платежи, включая плату за обслуживание кредитных средств, учтены в тарифе, который установила для станции Региональная энергетическая комиссия. Расчеты показывают, сообщает в своем письме премьер-министру генеральный директор станции В. Урбанов, что после выплаты лизинговых платежей в 2018 году тариф на тепловую энергию ГТЭС «Коломенское» снизится на 40% по сравнению с ныне существующим тарифом ОАО «МОЭК». 
ГТЭС рассчитана только на одновременную выработку тепла и электроэнергии. Летом тепло отпускается промышленным предприятиям. Существующая в данном районе морально и физически устаревшая тепловая станция ОАО «МОЭК» (РТС «Коломенское») должна была включаться в работу только в пиковый зимний период. Но руководство МОЭК решило все переиграть. Взамен новейшей электростанции включена в работу простаивавшая 2,5 года, морально и физически устаревшая РТС с котлами, введенными в эксплуатацию в 1972 – 1976 годах, имеющими повышенный на 25-30% расход газа и сжигающая газ только для производства тепла. Показатели негативного воздействия на окружающую среду тепловой станции ОАО «МОЭК» в несколько раз хуже ГТЭС «Коломенское». 
В комментариях представитель ГТЭС Ольга Ведерникова называет действия руководства МОЭК «глупостью и недальновидностью». Старая РТС, говорит Ведерникова, давно «дышит на ладан», ее оборудование давно изношено, котлы и теплоцентрали при увеличении морозов не выдержат нагрузки. Это приведет к появлению застойных зон, возникновению гидроударов и, как следствие, замораживанию теплосети. Под угрозу поставлена система электроснабжения Южного административного округа Москвы, на территории которого проживает около 2 млн. человек. Остались без работы свыше 100 высококвалифицированных специалистов.
«Это похоже на обычное, стандартное рейдерство, которое осуществляют два представителя ОАО МОЭК - гендиректор А. Лихачев и его первый заместитель М. Заваровский», – утверждает Ольга Ведерникова. «Зная, что станцию может быть выставлена акционерами на продажу, они, и те, кто стоит за ними, решили ее просто забрать… руководством ГТЭС получены устные предложения от руководителей МОЭК о передаче им станции в аренду», – сообщила Ведерникова. 
«Вся эта возня с тарифами собственно на населении никак не отразится. Даже если гипотетически представить, что ГТЭС снизит свой тариф, как это требует МОЭК, никакая строчка в коммунальных платежах старушки из ЮАО не понизится!». Этим сейчас манипулируют Лихачев и руководитель московского департамента ТЭХ Скляров.
В письме премьеру от имени трудового коллектива говорится, что из-за остановки станции в помещениях снижается температура, оборудование выдает сообщения о предаварийном состоянии. 
«В то время, когда руководство нашей страны ставит всем задачи по улучшению инвестиционного климата, по модернизации производства, по внедрению новейших технологий, мы сталкиваемся с отключением от работы передовой электростанции. О каких модернизации и инновациях может идти речь, если у всех на глазах, в городе Москве происходят такие события?» – пишут сотрудники.
Действия московских чиновников ставят под угрозу привлечение частных инвестиций в энергетику и модернизацию отрасли. В Москве готовятся к пуску еще 6 частных электростанций. Некоторые из них строятся с участием иностранных инвесторов. Ситуация с ГТЭС «Коломенское» может повториться и с ними, считают сотрудники станции. 
Ситуация с ГТЭС «Коломенское» демонстрирует степень неуправляемости энергетический отрасли, что предельно опасно для жизнеобеспечения страны. Руководство МОЭК в случае несогласия с тарифами, установленными РЭК для ГТЭС «Коломенское» могло выйти в вышестоящие инстанции или обратиться в суд. Остановка любой теплоэлектростанции на длительное время чревата угрозой ее необратимого повреждения. В случае с ГТЭС «Коломенское» это особенно наглядно, так как уже срывает выполнение контракта с компанией Siemens по проведению инспекции оборудования станции в 2012 году стоимостью свыше 700 млн. рублей, что существенно снизит надежность и экономичность работы газовых турбин.
Читайте также: Теплоэнергетики борются с жарой







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика