Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


14.10.11 13:27
Взгляд на рынок На российском рынке 13 октября царили смешанные настроения, в итоге основные индексы завершили день небольшим снижением. Индекс ММВБ потерял 0,55%, преодолев в ходе торгов отметку 1400 пунктов. Индекс РТС закрылся снижением на 0,82%, также обновив локальный максимум в ходе торгов.

Лучше рынка по-прежнему смотрелись бумаги «Сбербанка» (+1,2%), акции «Норникеля» выросли на 3,4% на сообщении компании о том, что доля группы компаний ГМК не превысит 10% в уставном капитале, а значит, разрешения ФАС не потребуется. Акции ВТБ упали на 2,1%, «Газпрома» - на 2%, «Лукойла» - на 1,2%, ФСК – на 1,9%. Бумаги «Ростелекома» просели на 2,1% после публикации квартальных результатов по МСФО.
На европейских площадках вчера также наблюдалась умеренная коррекция. Инвесторов несколько расстроили данные по торговому балансу Китая, экспорт которого продолжил сокращаться, что свидетельствует об ослаблении мировой экономики. А вот хорошие квартальные результаты и повышение прогнозов на 4 квартал JP Morgan не сильно порадовали участников рынка. Уже после закрытия сессии в Европе стало известно о том, что парламент Словакии поддержал увеличение EFSF. Новость теперь уже носит нейтральный характер.
Сегодняшние данные по инфляции в Китае показали, что у Банка Китая мало возможностей для маневра. Инфляция остается выше отметки 6% уже 4 месяца подряд, поэтому нового раунда ужесточения монетарной политики не избежать. Это не самая лучшая новость в текущей ситуации.
14 октября ждем очередной пакет статистики из США. Это данные по розничным продажам за сентябрь, отчет по потребительскому доверию и данные по товарно-материальным запасам. Мы ждем восстановление показателей с очень низких августовских уровней.
На торгах 13 октября евро, по всей видимости, взял некоторую передышку после достаточно значительного роста накануне. После достижения отметки 1.3825 в начале европейской сессии, когда пара евро/доллар попыталась еще раз приблизиться к максимуму октября, курс единой европейской валюты вдруг поменял свое направление и отправился на юг к 1.37 фигуре. Как отмечают аналитики, негативное влияние на курс евро оказали вновь возросшие опасения инвесторов относительно долгового кризиса еврозоны. Больше всего участников рынка волновало то, что в решении данного вопроса у европейских лидеров нет единого мнения, что, в свою очередь, может привести все к какому-либо компромиссному решению, а это, как отмечают эксперты, возможно, будет не самым лучшим сценарием развития событий. Кроме того, негативно на курс единой европейской валюты повлияла публикация ежемесячного бюллетеня ЕЦБ, который, надо сказать, оказался достаточно пессимистичным, а также снижение котировок на фондовых площадках. Что касается британской валюты, то фунт также достаточно резко поменял свое направление, опустившись вслед за евро ниже 1.57 фигуры. Давление на британскую валюту оказало снижение рейтинга Royal Bank of Scotland Group и Lloyds Banking Group рейтинговым агентством Fitch. Между тем, агентство Fitch сделало сопутствующее заявление, что пока не собирается снижать суверенный кредитный рейтинг Великобритании. Следует также отметить, что данные по дефициту внешней торговли в Великобритании оказались более благоприятными, чем ожидали экономисты (дефицит внешней торговли сократился до 7.8 млрд. фунтов), но, к сожалению, какого-либо существенного влияния указанные данные на рынок не оказали. В то же время следует отметить, что во второй половине дня одобрение Словакией увеличения фонда помощи еврозоны дало европейским валютам шанс вернуть часть ранее утраченных позиций. Словакия была последняя из 17 стран еврозоны, которая, наконец, проголосовала за увеличение и расширение полномочий Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF). На этом фоне евро удалось отойти от ранее достигнутого минимума 1.3680 и подняться до 1.3800. Британский фунт, в свою очередь, сумел вырасти на 120 пунктов, с 1.5665 до 1.5785. Но, тем не менее, закрепиться на достигнутых уровнях им все же не удалось. В конце американской сессии после того, как агентство S&P понизило долгосрочный кредитный рейтинг Испании с "AA" до "AA-", сообщив при этом о негативном прогнозе, пары евро/доллар и фунт/доллар отошли торговаться к уровням 1.3770 и 1.5750 соответственно. В отношении японской валюты можно отметить, что паре доллар/иена не удалось продолжить свой рост на торгах в четверг. По-видимому, инвесторы воспользовались краткосрочным укреплением доллара для открытия новых коротких позиций. В настоящее время, по словам ряда экспертов, в связи с сильным спросом на японскую валюту со стороны экспортеров пара не сможет значительно превысить отметку 77.50.
После того, как парламент Словакии одобрил законопроект по расширению Европейского фонда финансовой стабильности(EFSF), единая валюта может попробовать сломить сопротивление в области 1.38 фигуры и тогда следующей основной целью для нее станет достижение отметки 1.3900. Поддержкой для нее будет выступать уровень 1.3700. Между тем, вслед за евро вверх должен будет пойти и британский фунт. Для него сопротивление находится в данный момент на уровне 1.5800. Поддержка расположена на уровне 1.5600. В паре с японской иеной доллар, скорее всего, продолжит движение в диапазоне 76.50-77.20. Среди основных публикаций новостей, которые намечены на пятницу стоит отметить такие данные, как публикация индекса потребительских цен еврозоны, сальдо торгового баланса в Европе, а также изменение объема оборота розничной торговли в США.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика