Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


10.10.11 10:43
Взгляд на рынок Торги 7 октября завершились уверенным ростом: индекс РТС прибавил 3,2%, индекс ММВБ – 2,5%. Российский рынок продолжил «догонять» ушедшие вперед западные площадки, при этом поддержку оказала публикация позитивных данных с рынка труда США.


Впрочем, по итогам недели российский рынок все равно понес потери: индекс ММВБ снизился на 1,1%, а индекс РТС – на 2,2%.
На европейских площадках в пятницу наблюдался умеренный оптимизм, а Wall Street и вовсе завершила сессию в «минусе». Однако по итогам недели S&P 500 вырос на 2,1%. Не исключено, что коррекционный отскок продолжится и 10 октября. Этому будут способствовать два фактора. Во-первых, новость о том, что власти Бельгии, Франции и Люксембурга приняли план о предоставлении помощи финансовой группе Dexia. Правительство Бельгии выкупит бельгийское подразделение компании за 4 млрд. евро, а, кроме того, власти стран предоставят гарантии для 60,5% активов банка объемом 90 млрд. евро. Ранее сообщалось о том, что Dexia могут оставить в качестве «токсичного» банка.
Во-вторых, по итогам очередной встречи А. Меркель и Н. Саркози было объявлено о том, что до конца октября ЕС завершит согласование пакета мер, которые будут способствовать разрешению долгового кризиса. Основной пункт программы – поддержка банков. Было объявлено о том, что Германия и Франция выработали единую позицию по вопросу рекапитализации банков. Это хорошая новость, которая порадует инвесторов, заждавшихся активных действий со стороны властей ЕС. Однако необходимо решить несколько важных вопросов, о которых, судя по всему, власти Германии и Франции все еще не договорились. Это вопрос объема поддержки банков (может составить 150-200 млрд. евро), а также вопрос возможного использования для этой цели средств фонда стабильности. Кроме того, как и не согласовано решение в отношении выделения помощи Греции.
7 октября оказалось весьма богатым на события. Так, в США были опубликованы данные по изменению числа занятых в несельскохозяйственном секторе экономики. К радости участников торгов за прошедший отчетный период число занятых в данном секторе экономики США увеличилось на 103 000, что оказалось не только лучше предыдущего значения (57 000), но и гораздо лучше прогнозов (60 000). Уровень безработицы остался на прежнем уровне 9,1%. Благодаря позитивным новостям , у инвесторов вновь появилось желание рисковать и соответственно вкладываться в рисковые активы: евро смог укрепиться до 1,3520, фунт до 1,5640. Однако ситуация на рынке резко изменилась после того, как рейтинговое агентство Fitch объявило о понижении кредитных рейтингов Испании и Италии. Рейтинг Испании был понижен на две ступени с АА+ до АА-, Италии на одну, с АА- до А+. В заявлении агентства говорится о том, что понижение кредитных рейтингов этих стран связано с растущим госдолгом и высокой безработицей. К примеру, в Испании она составляет 21%. По этому показателю Испания является лидером среди развитых стран. Таким образом, к концу торгов пятницы единая валюта стоила уже меньше 1,3400, а за британский фунт давали около 1,5550 американских долларов. В паре со швейцарским франком «американец» вновь, как и днем ранее, укрепился до отметки 0,9250.
10 октября участников рынка ожидает довольно интересный пакет новостей по странам еврозоны. Так, Италия и Франция опубликуют цифры по изменению объемов промышленного производства. Германия порадует инвесторов публикацией данных по изменению объёма экспорта и импорта, а также по сальдо торгового баланса. На вечер 10 октября запланировано выступление Жан-Клода Трише в Брюсселе. В понедельник для евро определяющим станет диапазон 1,3400-1,3500, для фунта 1,5500-1,5600. В паре с японской иеной доллар продолжит движение в рамках канала 76,50-77,00.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика