Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


26.07.11 11:55
Российский рынок во второй половине торгов 25 июля сумел отыграть все утренние потери («гэп» вниз составил около процента). Индекс ММВБ завершил сессию повышением на 0,11%, индекс РТС прибавил 0,14%.

В лидеры роста вышли акции «Полюс Золото» в рамках коррекции после трехдневного снижения (+3,44%). Акции «Сбербанка» выросли на 0,81%, «Ростелекома» - на 1%, «Роснефти» - на 0,3%. «Газпром» потерял 0,74%, ВТБ – 1,14%, «Норникель» - 0,35%.
Между тем, торги в Европе завершились в «минусе» из-за отсутствия прогресса в переговорах в Конгрессе США. Надежды участников рынка не оправдались, все понимают, что до 2 августа США, по всей видимости, не успеют расширить лимит. В результате даже благоприятно складывающийся сезон корпоративной отчетности инвесторов не радует (более 80% отчитавшихся компаний превзошли ожидания аналитиков, однако тема может быть отыграна после повышения лимита госдолга). Давления добавляют и рейтинговые агентства, сулящие скорое снижение рейтинга США (нужно понимать, что снижение рейтинга на 1 ступень мало повлияет на рыночную ситуацию, примером тому является Япония, уже почти 10 лет назад потерявшая рейтинг ААА). Вчера вечером президент Обама вновь выступил с обращением к Конгрессу, однако ни о каком прогрессе не сообщил.
Сегодняшний день богат на макростатистику из США. Основной интерес представляет индекс потребительского доверия. Данные по продажам новых домов также интересны с точки зрения того, будет ли продолжена положительная тенденция. Плюс, сегодня отчитывается ряд промышленных гигантов: Ford, 3M, Lockheed Martin. А после закрытия торгов – Amazon.com.
Долговые проблемы США и очередное понижение кредитного рейтинга Греции агентством Moody's вновь вынудили участников рынка повернуть свои взоры в сторону валют-убежищ, швейцарского франка и японской иены.
Как стало известно, на выходных американским законодателям так и не удалось достичь договоренности по поводу повышения потолка государственного долга США. Данный факт увеличивает шансы на понижение кредитного рейтинга США и объявление дефолта в самом ближайшем будущем, что в свою очередь может очень серьезно отразиться на всей мировой финансовой системе.
Еще до начала активных торгов на европейских площадках рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинги правительственных долговых бумаг Греции в местной и иностранной валютах на три ступени с Caa1 до Ca. На этом неблагоприятном для высокодоходных валют фоне, иена и франк смогли продемонстрировать долгосрочные максимумы против доллара США. Особенно данный фокус удался валюте Швейцарии, которая еще никогда в своей истории не стоила так дорого против «американца». В течение торгов пара опускалась до отметки 0,8018. В паре с японской иеной американский доллар снизился до 4-месячного минимума у отметки 78,00. Что касается пар евро/доллар и фунт/доллар, то они продолжили торговаться в довольно узких для себя диапазонах – 1,4330-1,4400 и 1,6260-1,6330 соответственно.
26 июля, помимо уже упоминавшихся проблем в США и еврозоне, внимание участников рынка будет приковано к публикациям таких важных экономических новостей, как изменение объёма ВВП Великобритании и индикатор потребительской уверенности США. Согласно предварительным прогнозам, оба показателя обещают продемонстрировать отрицательную динамику, что может вновь сыграть на руку валютам-убежищам. Таким образом, во вторник можно ожидать достижения иеной и франком очередных максимумов против американского доллара. В случае же прояснения ситуации вокруг повышения потолка госдолга США, у более высокодоходных валют появятся шансы к росту.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика