Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


27.04.11 13:18
Взгляд на рынок Торги 26 апреля закрылись разнонаправленно: индекс ММВБ потерял 0,2%, а индекс РТС прибавил 0,12%. На рынке царит нервозность в преддверии ключевых событий недели (заседание ФРС, большая порция макростатистики по США, пятничное решение ЦБ РФ по ставкам).

Вчера не слишком уверенно выглядели бумаги компаний нефтегазового сектора из-за спекуляций на тему отмены налоговых льгот и новостей о нехватке бензина в ряде регионов страны.

Сегодня завершается очередное заседание ФРС, на котором будет приниматься решение по базовой процентной ставке. Мы не ожидаем изменения ставки, равно как и сокращения программы выкупа активов (QE2). QE2 останется в силе до ее завершения, запланированного на конец июня. Безусловно, члены Комитета по открытым рынкам будут обсуждать стратегию выхода из периода стимулирующей политики (exit strategy), однако пока еще рано говорить о начале цикла ужесточения монетарной политики.

Поэтому все внимание будет приковано к последующей пресс-конференции Б. Бернанке, которая пройдет впервые. Пресс-конференция состоится в 22.15 мск., а решение по ставке и коммюнике будет обнародовано в 20.30 мск. Очевидно, инвесторов более всего будет интересовать отношение ФРС к текущей экономической ситуации, в особенности, на рынке труда. Бернанке, вероятнее всего, вновь объявит, что ставки останутся на низком уровне длительный период времени и отметит улучшение в экономике и на рынке труда. Еще один ключевой момент – мнение ФРС об инфляционном давлении.

Торги в Азии проходили по большей части в пользу доллара. К началу торгов в Европе пара евро/доллар торговалась чуть выше поддержки 1,4500, фунт/доллар пытался преодолеть уровень 1,6450, доллар/франк – 0,8850. Но с открытием фондовых рынков Европы доллар начал терять завоеванные ранее позиции, в основном из-за боязни инвесторов находиться в длинных позициях по американской валюте в преддверии заседания ФОМС.

Евро рос в течение дня, несмотря на увеличение госдолга 17 стран еврозоны и очередное превышение прогнозов дефицита Греции, в связи с этим рост до рекордных максимумов спредов между греческими и немецкими 10-летними облигациями. К концу дня евро/доллар торговался чуть ниже максимумов, около сопротивления 1,4650.

Доллар/франк в течение дня падал на фоне бегства от рисков, в итоге обновив исторический минимум, и к концу дня торговался около 0,8750.

Фунт/доллар и доллар/иена торговалась во вторник относительно спокойно. Фунт блуждал в области между уровнями 1,6450 и 1,6500, так и не сумев к концу дня выбраться из этого коридора. Доллар/иена – между уровнями 81,50 и 81,80.

27 апреля нас ожидают самые важные события текущей недели – решение FOMC по процентным ставкам в 16:30 и выступление Бена Бернанке в 18:15 GMT. Также стоит отметить, что будут опубликованы квартальные прогнозы по экономическому росту США, уровню занятости и инфляции.

Движения валют в преддверии таких важных событий сложно прогнозируемы. Евро, вполне возможно, откатится от максимумов вторника в область 1,4500-1,4550. Доллар/франк может в очередной раз передвинуть минимумы, но по паре ожидается откат в область 0,8780. Торговый диапазон для пары фунт/доллар 1,6430-16500. По паре доллар/иена ожидается откат в область 81,80-82,00.

 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика