Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


19.04.11 12:57
Торги 18 апреля завершились обвальным падением, чему поспособствовало несколько неожиданное заявление рейтингового агентства S&P об изменении прогноза по рейтингу США со «стабильного» на «негативный».

До сих пор снизить рейтинг ведущей экономике мира отваживалось только рейтинговое агентство из Китая. Впрочем, причин для паники нет: снижение рейтинга возможно не ранее чем через год-два.
Европейские и американские фондовые индексы на этой новости потеряли по 1-3%, причем реакция Wall Street была гораздо более сдержанной, нежели реакция европейских «коллег». Индекс РТС рухнул почти на 4%, индекс ММВБ потерял 3,7%. Отечественные игроки опасаются серьезной коррекции на рынке сырья, именно этим объясняется столь внушительный провал в понедельник.
Оптимизму не способствовали и слухи о скорой реструктуризации Греции, а также смешанная корпоративная отчетность в США (Citigroup инвесторов не порадовал).
Сегодня внимание участников рынка должно вернуться к корпоративной отчетности (Bank of New York Mellon, First Bancorp, Goldman Sachs, Intel и др.).
Первый рабочий день новой недели выдался очень активным на рынке, где можно было наблюдать сильные движения как в сторону американской валюты, так и против нее. Тем не менее, день однозначно остался за USD: пара евро/доллар упала почти на 200 пунктов, фунт – примерно на 50.
Единая европейская валюта оказалась под давлением с самого открытия рынка после выходных, и к началу активной торговли в Европе за EUR давали чуть меньше 1.4400, а за фунт – меньше 1.6300. Участники торгов стали активно продавать евро после сообщений о том, что якобы Греция попросила ЕС и МВФ о реструктуризации долгов. Хотя министр финансов страны и отрицал произошедшее, евро это не помогало. Также никого не порадовали вести из Финляндии, где партия True Finns, выступающая против предоставления финансовой помощи странам ЕС, явно набирает большинство: это увеличивает шансы на то, что финский Парламент заблокирует решение по предоставлению финансовой помощи Португалии.
Таким образом, к появлению на рынках американских участников евро стоил уже меньше 1.4300, фунт торговался в районе 1.6250. Далее всех ждал сюрприз: агентство Standard&Poor’s понизило кредитный рейтинг США со стабильного до негативного. На такой новости конкуренты доллара явно пытались отыграться: евро резко вырос до 1.4350, фунт снова вернулся выше 1.6300, а пара доллар/франк упала к 0.8900. Тем не менее, страхи за судьбу европейских стран оказались сильнее, и вскоре доллар не только отыграл потери, по и обновил свои максимумы против конкурентов. Так, евро сходил ниже 1.4200, а фунт – ниже 1.6200. К завершению же дня все успокоилось, и основные валютные пары откатились от минимумов.
После событий понедельника участники рынка будут пристально следить за релизами индексов PMI данных по странам Европы. Согласно прогнозам, позитивной динамики ожидать не приходится, поэтому давление, под которое попала единая европейская валюта в начале недели, сохранится. Таким образом, EUR/USD будет пытаться пробить 1.4200 вниз, целью пары фунт/доллар будет 1.6200.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика