Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


13.04.11 13:25
Взгляд на рынок 12 апреля на российском рынке наблюдалась серьезная коррекция. Индекс ММВБ потерял почти 2,5%, опустившись ниже психологического уровня 1800 пунктов. Индекс РТС упал на 2,41%.

Большинство «фишек», особенно нефтегазового сектора, понесли серьезные потери. Так, акции «Газпрома» упали на 3,4%, «Роснефти» - на 3,1%, «ЛУКОЙЛа» - на 2,3%. Финансовый сектор выглядел не лучше: «Сбербанк» -3,3%, ВТБ -2,7%.

Поводом к распродажам стала не слишком позитивная отчетность Alcoa и очередной негатив из Японии. Кроме того, на рынке пошли слухи о том, что к коррекции на рынке сырья причастен Goldman Sachs. Вдобавок, МВФ вчера опубликовал уточненный прогноз по росту мировой экономики, который оказался менее оптимистичным, чем ранее. В итоге, европейские индексы вчера потеряли примерно по полтора процента, а S&P 500 – 0,78%.

В целом, дальнейшая ситуация во многом будет зависеть от того, как пройдет новый сезон корпоративной отчетности в США. Надежды позитивны, но мы вновь напоминаем о том, что компании могут выдать не слишком оптимистичный прогноз на вторую половину года из-за складывающейся ситуации в мировой экономике (инфляция, неопределенность в Японии). Кроме того, текущие ожидания в отношении результатов американских банков (сегодня отчитывается JP Morgan, в пятницу – Bank of America, остальные крупные банки – на будущей неделе) негативны, объемы кредитования в 1 квартале сократились на 1,3% кв/кв, тогда как объемы депозитов выросли, что отрицательно скажется на выручке.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика