Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок: рост продолжить не удалось


14.05.10 13:26
Взгляд на рынок: рост продолжить не удалось Торги в четверг начались оптимистично, однако по мере падения курса евро и цен на нефть, российский рынок начал терять позиции. В итоге, инвесторы предпочли зафиксировать прибыль. Индекс РТС потерял 0,63%, ММВБ – чуть менее 1%.

Ситуация остается сложной. Проблемы Еврозоны по-прежнему на повестке дня, опасения по поводу того, что кризис в Европе повредит экономическому росту (некоторые трудности с бюджетом есть и у Франции, в итоге, более-менее «здоровой» является лишь экономика Германии, в Испании профсоюзы готовятся к массовым забастовкам) продолжают негативно отражаться на рынках сырья. В США разгорается новый скандал вокруг банков – по данным СМИ, под расследование в отношении нескольких крупных американских и европейских банков, в связи с махинациями «токсичными» активами.
Торги на Wall Street в четверг завершились в минусе. По итогам торгов индекс Dow Jones потерял 1,05%, S&P 500 – 1,22%, а Nasdaq Composite – 1,26%. Акции Citigroup упали на 2,2%, бумаги Cisco потеряли 4,5% после публикации прогноза на следующий квартал ниже ожиданий аналитиков. Снижение цен на нефть негативно отразилось на акциях энергетических компаний.
Вероятно, в такой ситуации не приходится рассчитывать на восстановление, тогда как локальные попытки роста инвесторы используют для закрытия позиций на более выгодных уровнях. В случае сохранения спекулятивного настроя в паре евро/доллар (пока что о дефиците бюджета США никто не вспоминает, но рано или поздно это отразится на долларе) коррекция на рынках сырья продолжится, что будет давить на российский рынок.
Сегодня в США выходит порция очень важных данных: отчет по розничным продажам и промпроизводству за апрель.








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика