Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


08.02.10 13:33
Взгляд на рынок В пятницу российский фондовый рынок демонстрировал нисходящую динамику торгов. Достигнув уровня сопротивления к окончанию первой половины сессии в 1345 пунктов по ММВБ, рынок перешел в боковик во второй.

Фактором к понижению выступала нисходящая динамика цен фьючерсов на S&P 500 и продолжение сворачивания операций carry-trade в валюты фондирования. Дополнительным фактором к понижению выступила публикация данных о безработице в США на уровне 9,7%. Эту новость инвесторы поначалу восприняли как положительную и начался отскок, но по мере изучения отчета стало выясняться, что результат был достигнут путем статистических корректировок данных за прошедший год. Так уровень безработицы без сезонных корректировок вырос на 0,9% и составил 10,6%, количество занятых в экономике уменьшилось на 1,144 млн. человек, что является наиболее сильным сокращением за последний год. В результате индекс ММВБ закрылся на значении в 1455 пункт, показав снижение на 2,88%.
На торгах в США наблюдалась боковая динамика котировок. Инвесторы фиксировали прибыль после публикации слабой статистики с рынка труда. На этом фоне хуже рынка выглядели бумаги нефтегазового сектора и здравоохранения, по итогам торгов индекс широкого рынка S&P 500 подрос на 0,29%.
Внешний фон на открытии российского рынка умеренно негативный. Японский Nikkei снизился на 1,05%, Китайский Shanghai Composite припал на 0,14%. Нефть марки Brent торгуется у отметки $70 за мартовский фьючерс. Валютная пара EUR/USD торгуется на уровне 1,365. Фьючерсы на американский S&P500 снижаются на 0,11%.
Сегодня после открытия торгов на уровне пятничного закрытия, мы ожидаем стабилизацию торгов в районе 1375 пунктов по индексу ММВБ. Динамика торгов будет определяться изменениями цен на нефть и ситуации на валютных рынках. В целом, мы ожидаем стабилизации торгов на валютных рынках и начала локального укрепления евро, что будет поддерживать котировки цен на сырьевых рынках. Участникам торгов сегодня стоит обратить внимание лишь на индикатор уверенности инвесторов в ЕС 12:30 мск. Из-за отсутствия какой-либо значимой макроэкономической статистики, мы ожидаем увидеть отскок на мировых фондовых и сырьевых площадках. В данный момент здесь закончилась фиксация прибыли, вызванная ростом неопределенности и соответствующего падения интереса к рисковым активам в мире. Тем не менее, значительно наращивать свои портфели мы не советуем из-за сохраняющейся неопределенности относительно дальнейшей судьбы с бюджетным дефицитом стран ЕС. Таким образом, сегодня мы ожидаем стабилизацию торгов по индексу ММВБ в диапазоне 1370-1375 пунктов в первую половину сессии, после чего рынок перейдет в боковое движение в ожидании открытия торгов в США, которые и сформируют основную динамику движения мировых фондовых рынков.

Дмитрий Дорофеев, инвестиционная компания Вестига







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика