Аналитика - Генерация энергии

США и Европа импортируют уран из России. Что, если санкции положат этому конец?


17.01.23 09:34
США и Европа импортируют уран из России. Что, если санкции положат этому конец? Соединенные Штаты и, возможно, Европейский Союз могут ввести санкции против «Росатома», который экспортирует уран для использования в ядерных реакторах. Зависимость США от российского ядерного топлива существенна, но у американских компаний есть несколько вариантов замещения поставок, если Росатом попадет под санкции.

Если против Росатома будут введены санкции, это может привести к прекращению экспорта урана в атомную промышленность США и Европы, пишет The Washington Post.
 
Как Соединенные Штаты и Россия переплелись в гражданском ядерном бизнесе?
 
После окончания холодной войны лидеры США и РФ договорились, что Россия демонтирует часть своего ядерного оружия и направит его в Соединенные Штаты для перепрофилирования и использования в гражданских ядерных реакторах по программе «Мегатонны — в мегаватты». США пытались запустить проект «Американская центрифуга», который осуществляла компания United States Enrichment Corporation (USEC). Она получала прибыль от соглашения ВОУ-НОУ (межправительственное соглашение РФ и США, действовавшее в 1993–2013 гг., о переработке не менее 500 тонн российского высокообогащенного оружейного урана в низкообогащенный уран для нужд атомной энергетики США).
 
Программа закончилась в 2013 году. В течение 20-летней программы до 10 процентов электроэнергии в США производилось из топлива, изготовленного из российских боеголовок. В 2021 году Соединенные Штаты закупили 14 процентов всего необходимого стране урана у России.
 
Россия обладает крупнейшими в мире мощностями по обогащению урана (почти половина мировых). Большая часть урана, экспортируемого Россией, закупается в Казахстане — стране, которая не имеет выхода к морю и поставляет свой уран в Европу и Соединенные Штаты через РФ.
 
Генри Сокольски, исполнительный директор Образовательного центра политики нераспространения, сказал, что «в худшем случае некоторые долгосрочные российские контракты на поставку не могут быть выполнены, и это, возможно, повысит цену на электроэнергию на 1 или 2 процента». Можно ли быстро заменить этот источник снабжения? Американские коммунальные предприятия строили долгосрочные планы еще до начала военных действий на Украине. Пол Адамс, представитель Constellation, крупнейшей ядерной компании США с 21 реактором, сказал, что закупки были сделаны «на годы вперед», чтобы обеспечить достаточное количество топлива, которого хватит «на несколько лет — независимо от возможных санкций». Для этого необходимо, чтобы уран был добыт, обогащен и помещен в топливные стержни.
 
Но борьба за диверсификацию поставок природного урана уже идет. Соединенные Штаты обратили внимание на Канаду, где Cameco, второй по величине поставщик урана в мире, согласилась вновь открыть два своих крупных рудника. Кроме того, другая канадская горнодобывающая компания Global Atomic заявила, что разработает урановый рудник в Нигере, который может быть запущен в 2025 году.
 
Более сложным, чем добыча урана, является доминирование России в процессе его обогащения, сказал Франк фон Хиппель, соучредитель программы Принстонского университета по науке и глобальной безопасности и Международной группы экспертов по расщепляющимся материалам. По его словам, один из способов справиться с этим — «перекормить» реакторы, чтобы больше природного урана поступало, а больше урана-235 попадало в отходы реактора с обедненным ураном.
 
Фон Хиппель считает, что некоторое количество урана из Казахстана можно экспортировать через Китай. Джессика Рейес Сондгерот, заместитель редактора журнала Nuclear Intelligence Weekly, сказала, что это «совершенно законно», но сложно, учитывая торговую напряженность. А Чжан Хуэй из Школы государственного управления им. Кеннеди Гарвардского университета сообщил, что обогатительные мощности Китая «способны удовлетворить потребности его собственных внутренних реакторов».
 
Насколько санкции навредят экономике России?
 
По словам фон Хиппеля, расходы американских и европейских покупателей российского урана и продуктов его обогащения составляют около 1 миллиарда долларов. Это ничтожно мало по сравнению с влиянием санкций на российскую нефть и природный газ, но это станет неудачей для Росатома, который оценивает свои зарубежные доходы примерно в 8 миллиардов долларов.
 
Может ли «Росатом» обойти санкции США через посредников?
 
Ранее в этом году Европа и Соединенные Штаты смогли усилить санкционное воздействие на российские поставки нефти и газа, несмотря на то, что в этих сделках участвовали трейдеры и судоходные компании. Эти посредники тоже оказались уязвимы.
 
Как правило, российское ядерное топливо закупается через Tenex, дочернюю компанию Росатома, и американскую компанию Centrus Energy. Будут ли Соединенные Штаты вводить санкции самостоятельно или вместе со своими европейскими союзниками, сейчас сложно сказать. Несколько реакторов российского дизайна находятся в Евросоюзе, и им требуется ядерное топливо, изготовленное в России.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика