Аналитика - Оборудование и технологии

Обслуживание промышленных холодильных систем


04.12.20 13:55
Обслуживание промышленных холодильных систем Техническое обслуживание промышленных холодильных установок находится на первом месте, когда речь идет о надежности, производительности и эффективности оборудования.

Необходимость грамотного обслуживания
 
Профилактическое обслуживание необходимо для предотвращения поломок и отключений в будущем, а также для обеспечения надежной работы оборудования на долгие годы, что приводит к увеличению общей рентабельности инвестиций.
 
Регулярные проверки систем помогут обнаружить проблемы и избежать более серьезной поломки в будущем. Кроме того, если этот функционал выведен на аутсорсинг, эксплуатирующая компания снизит затраты на рабочую силу и повысит производительность.
 
Правильно обслуживаемые чиллеры, которые бесперебойно функционируют, сохраняют качество продукции – а качество продукции имеет первостепенное значение для получения прибыли от бизнеса.
 
Лучшие практики
 
Есть четыре взаимосвязанных концепции, которые следует учитывать, чтобы оптимизировать общую производительность системы и помочь в принятии обоснованных бизнес-решений. Это проектирование системы, эксплуатация системы, техническое обслуживание, о котором здесь говорится, а также модернизация и ввод в эксплуатацию нового оборудования. В рамках каждой из этих категорий необходимо учитывать стоимость жизненного цикла оборудования и его энергоэффективность.
 
При эксплуатации и обслуживании хорошо спроектированной промышленной холодильной системы и ее компонентов следует помнить о нескольких вещах. Эти «передовые методы» помогут поддерживать систему, которая дешевле в эксплуатации, поддерживает постоянную температуру, является точной и надежной. Прежде всего, вы всегда должны вовремя выполнять техническое обслуживание, предписанное производителем вашего оборудования, так как только производитель знает, за чем и когда именно нужно следить на конкретном устройстве.
 
Но есть и еще кое-что, о чем будет сказано ниже, и это поможет вам спрогнозировать оставшийся срок службы холодильной установки для подготовки бюджета поставки запчастей к промышленному холодильному оборудованию.
 
 
Ежедневные проверки
 
Есть несколько простых проверок и задач, которые вы или ваш производственный персонал можете выполнять каждый день, чтобы убедиться, что ваше оборудование работает наилучшим образом. Они включают:
содержите оборудование в чистоте, незамедлительно очищайте любые брызги, капли или проливы - это помогает предотвратить появление запаха и роста плесени, а также устраняет потенциальную угрозу безопасности;
проверяйте температуру и настройки размораживания, если применимо, не реже одного раза в день - правильная установка температуры позволяет избежать обледенения и чрезмерного использования энергии; если настройка размораживания неправильная, устройство будет работать слишком интенсивно. Этим вы избежите преждевременного ремонта компрессора холодильного оборудования;
осмотрите уплотнения агрегата и другие участки, подверженные утечкам; ремонтируйте их сразу после обнаружения;
убедитесь, что освещение в холодильной установке выключено после использования и в конце дня, чтобы избежать ненужного выделения тепла в устройстве;
отслеживайте производительность оборудования и системы в целом - часто возникающие проблемы можно выявить и исправить до того, как они существенно повлияют на процессы или энергетические показатели;
преждевременного выхода из строя можно избежать с помощью исследования вибрации холодильной машины - эти вибрации обычно преобразуются в слышимый шум, который может помочь в раннем обнаружении проблем с оборудованием;
проверяйте сливной поддон и при необходимости опорожняйте его.
 
Профессиональное техническое обслуживание
 
Примерно раз в месяц теплообменники конденсатора и испарителя вашей системы следует проверять и при необходимости очищать. Когда катушки покрываются грязью и сажей, это препятствует передаче тепла от вашей системы и заставляет ее работать с большей нагрузкой.
 
Чистите лопасти вентилятора также один раз в месяц. Когда лопасти вентилятора загрязнены, они заставляют двигатели вентилятора работать сильнее, чтобы вращать лопасти. Проверьте затяжку винтов и при чистке проверьте общее состояние ножей.
Разморозьте агрегат в соответствии с рекомендациями производителя; если делать это чаще, то устройству придется работать дольше, что равнозначно повышенному потреблению энергии.
 
Надо понимать, что ремонт и сервисное обслуживание компрессоров холодильного оборудования и управляющей электроники должны выполнять сертифицированные специалисты с помощью оригинальных запчастей и ОЕМ производителей.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика