Аналитика - Финансист

Котировки нефти Brent не смогли закрепиться выше психологической отметки $45 за баррель


17.08.20 08:35
Котировки нефти Brent не смогли закрепиться выше психологической отметки $45 за баррель Прошлая неделя прошла без потрясений для финансовых площадок, большинство активов торговалось в рамках устоявшихся диапазонов.

Для инвесторов основным фактором риска продолжает оставаться вторая волна коронавируса в мире, и от возможного шторма участники рынка скрываются в защитных активах, таких как золото. Несмотря на то что котировки золота снизились с $2 044 до $1 953 за тройскую унцию, драгметалл сохраняет чувствительность к новостям о пандемии и в любой момент может выстрелить, создавая карту новых исторических максимумов. ёё
 
На рынке нефти котировки Brent не смогли закрепиться выше психологической отметки в $45. Мы ожидаем коррекционное снижение актива до отметок в районе $43 за баррель с последующим движением к $50. Однако этот сценарий мы рассматриваем в случае, если второй волны коронавируса в мире не произойдет. Если же мир повторно окунется в повсеместный карантин, а спрос на энергоносители значительно снизится, цена Brent может уйти ниже $40 за баррель.
 
На валютном рынке наблюдается нисходящее движение американского доллара, который утратил позиции не только против корзины основных валют, но и развивающихся. Индекс USD снизился по итогам недели с 93,41 до 93,08.
 
Российская валюта также смогла отвоевать часть утраченных позиций у американского доллара. Доллар подешевел на 1 рубль и в пятницу находился на отметке 72,85 против 73,71 в начале недели. На следующей неделе рубль, скорее всего, продолжит движение в широком боковике 70-75 за американскую валюту. Поддержку рублю может в ближайшее время оказать августовский налоговый период. Также, если котировкам нефти удастся избежать каких-то резких падений, рынок энергоносителей может выступить хорошей платформой, поддерживающей стабильность пары USD/RUB.
 
На крипторынке в течение прошлой недели наблюдалась вялая динамика, однако под конец недели лучший результат оказался у эфириума, который смог не только преодолеть отметку $400, но и закрепиться выше. Среди трейдеров наблюдается рост интереса к паре ETH/USD, в рынок вливаются новые деньги и накапливаются длинные позиции. Позитивные настроения трейдеров не сбили даже высокие комиссии, которые 13 августа обновили исторический максимум - $7,4. В то же время биткоин продемонстрировал лишь незначительный рост, поднявшись с $11 764 до $11 806 за монету.
Слабая динамика главной криптовалюты объясняется отсутствием значимых фундаментальных факторов и драйверов движения. Однако мы ожидаем, что эфириум вполне может перехватить инициативу на рынке криптовалют и осенью, когда появятся новости по переходу эфириума на новый алгоритм proof of stake, стать ориентиром для всех криптовалютных площадок.
 
Динамика основных активов за неделю 10-16 августа:
  • нефть Brent выросла с $44,66 до $44,95 (+0,64%)
  • золото снизилось с $2 044 до $1 953 (- 4,45%)
  • пара USD/RUB снизилась с 73,71 до 72,85 (-1,16%)
  • биткоин вырос с $11 764 до $11 806 (+0,35%)
 
Александр Янюк, эксперт по финансам CEX.IO Broker
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика