Аналитика - Финансист

Куда нефть, туда и рубль


16.06.20 09:31
Куда нефть, туда и рубль На финансовых рынках наблюдается слабая восходящая динамика, связанная с ослаблением опасений по поводу восстановления мировой экономики после пандемии коронавируса.

Особое внимание инвесторы уделяют рынку энергоносителей, который очень чутко реагирует на любые диспропорции спроса и предложения. В понедельник, 15 июня, нефть марки Brent отскочила от локальных минимумов и закончила день выше 39 долларов за баррель, прибавив почти 2% к цене открытия недели. В то же время котировки золота продолжают дрейф в рамках диапазона 1650-1750 долларов за унцию. Инвесторы предпочитают удерживать позиции по драгметаллу даже несмотря на данные по инфляции, укрываясь в защитном активе от возможного шторма из-за мирового снижения спроса.
 
Валютный рынок демонстрирует вялую восходящую динамику, поддерживаемый заявлениями ФРС США. Индекс доллара потерял 0,73%, опустившись до отметки 96,63. Российский рубль в связи с благоприятными внешними факторами укрепился более чем на 0,7% до отметки 69,66 за американский доллар. Судьба курса рубля в текущей ситуации целиком и полностью зависит от поведения котировок черного золота, возвращение которого выше цены 40 долларов за баррель вернет рубль к 65-67 за доллар.
 
Аутсайдером на финансовом рынке стал рынок криптовалют. Биткоин несмотря на умеренный позитив продолжил вялое снижение, однако эфриум просел сразу более чем на 2% до отметок ниже 230 долларов. Инвесторы производят переоценку своих активов и пока не находят места в портфеле для цифровых валют. Достаточно слабый спрос и отсутствие позитивных новостей остудили пыл игроков, которые выжидают более подходящего момента. В течение недели стоит внимательно следить за котировками BTC, если они останутся в рамках диапазона $9300 – $9700, сформируется клин, которому вполне будет под силу пробить сопротивление $10000 за монету. Если же котировки главной криптовалюты закрепятся ниже $9000 – стоит ожидать нисходящего движения в район $8000.
 
Юрий Мазур, руководитель отдела анализа данных CEX.IO Broker
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика