Аналитика - Финансист

Налоговые выплаты компенсировали нестабильную динамику на рынке нефти


25.06.19 12:50
Налоговые выплаты компенсировали нестабильную динамику на рынке нефти Налоговые выплаты компенсировали нестабильную динамику на рынке нефти, где Brent отскочила от уровня 65 долларов за баррель и впоследствии обосновалась в районе отметки 64 доллара, прервав 4-дневную серию роста.

Российский рынок стойко перенес удар от возобновления санкционной риторики со стороны Вашингтона. Инвесторов не испугало предложение американских законодателей о введении ограничений в отношении госдолга РФ. Отчасти паники удалось избежать благодаря уже выработанному иммунитету рынка к подобным словесным интервенциям, отчасти – на фоне ожиданий встречи Путина и Трампа, от которой ждут если не сближения позиций двух стран, то хотя бы отсутствия негатива.

Таким образом, в понедельник, несмотря на неоднозначный внешний фон, отечественные фондовые индексы держались неплохо. Правда, индекс МосБиржи чувствовал себя менее уверенно из-за продолжившегося укрепления рубля и финишировал лишь немногим выше уровня открытия, на отметке 2762,65. РТС за счет валютного фактора прибавил 0,88% - до 1387,06.

После кратковременного отката в пятницу, пара доллар/рубль возобновила медвежий ход, обновив минимумы в районе 62,50 руб. и закрывшись неподалеку от нижней границы внутридневного диапазона. Проигнорировав санкционную угрозу, российская валюта продолжила пользоваться слабостью доллара, который находится под внушительным давлением на форексе.

Настроения на зарубежных площадках в целом неплохие, но в атмосфере витает некоторая неопределенность в контексте предстоящего саммита Б-20, который стартует в конце текущей недели. В связи с этим активных и устойчивых покупок в сегменте рисковых активов в ближайшие дни ожидать, пожалуй, не стоит. Соответственно, и важные бычьи прорывы на российском рынке вряд ли состоятся. При этом рубль, скорее всего, удержит высокие позиции, если давление на «американца» в ближайшее время не ослабнет.

Александр Тимофеев, руководитель аналитического отдела ИК Инстант Инвест







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика