Аналитика - Оборудование и технологии

«ОДК – Газовые турбины» поставит уникальный газоперекачивающий агрегат на Сысконсыньинское газовое месторождение «Евротэка»


15.03.19 14:27
Компания «ОДК – Газовые турбины» (ОДК-ГТ, входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) признана победителем конкурса на поставку газоперекачивающего агрегата ГПА-4РМП для АО «Евротэк» (структура ПАО «НОВАТЭК»).

Согласно контракту, ГПА-4РМП от  «ОДК – Газовые турбины». будет поставлен в комплекте с поршневым компрессором и станционным оборудованием, в составе
которого: сепараторы, АВО газа, крановая обвязка, буферные ёмкости. Оборудование должно поступить на объект в январе 2020 года.
 
ГПА-4РМП - это комбинированный газоперекачивающий агрегат с газотурбинным двигателем в качестве привода поршневого компрессора. Он создан специально для объектов, где требуется работа в широком диапазоне давлений при высоких степенях сжатия природного газа, в том числе для ПХГ в отложениях каменной соли.
 
К преимуществам ГПА-4РМП с поршневым компрессором относится:
а) возможность работы с высоким КПД практически в любом диапазоне изменения отношения давлений;
б) простота регулирования производительности;
в) отсутствие сложных антипомпажных систем.
 
В качестве привода для ГПА-4РМП применяется газотурбинный двигатель, который обеспечивает весь диапазон работы ГПА-4РМП по потребляемой мощности поршневого компрессора (от 1 до 4 МВт) в зависимости от режимов закачки/отбора газа. Для сравнения: поршневой двигатель, как правило, не рекомендуется запускать с нагрузкой менее 50 % на продолжительное время, иначе неминуем выход его из строя. Кроме того, ГТД сопоставимой мощности имеет гораздо меньшие габариты, массу и низкий уровень вибраций, чем газопоршневой двигатель, в результате заказчик может значительно сэкономить на фундаментах и общестроительных работах.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика