Аналитика - Нефть и Газ

Потребность ЕС в восполнении запасов газа в подземных хранилищах обеспечивает рост спроса на российский газ


21.08.18 15:29
Потребность ЕС в восполнении запасов газа в подземных хранилищах способствует росту спроса на российский газ Высокие показатели по итогу июля показал газовый сектор — добыча газа увеличилась на 4,8%, а экспорт в страны дальнего зарубежья — на 5,3% до 15,9 млрд кубометров, что является новым рекордным значением для июля (предыдущий июльский рекорд установлен в 2017 году и составил 15,13 млрд кубометров).

Институт проблем естественных монополий (ИПЕМ) опубликовал результаты мониторинга ситуации в промышленности России по итогам 7-ми месяцев 2018 года. Институт отмечает значительное ускорение темпов роста промышленного производства в летние месяцы, однако основной вклад в него вносят добывающие отрасли. 
 
По оценкам ИПЕМ, потребность ЕС в восполнении запасов газа в подземных хранилищах, которые в текущем году опускались до минимальных значений за всю историю наблюдений, в сочетании с устойчивым падением собственной добычи, способствуют росту спроса на российский газ. 
 
Добыча угля также выросла на 4,5%, экспорт увеличился на 2,7%, поставки на внутренний рынок - на 7,5%. Столь значительный рост добычи и сбыта полезных ископаемых является основной причиной высоких общих значений роста производства и спроса на промышленную продукцию. 
 
Спрос на продукцию среднетехнологичных отраслей промышленности в июле вырос на 1,1% по отношению к июлю 2017 года (+2,3% за январь-июль к соответствующему периоду прошлого года). Наблюдается рост спроса на черные (+19,4% к июлю 2017) и цветные металлы (+15,0%) и со стороны внешнего рынка, несмотря на повышение таможенных пошлин на российскую продукцию и санкционную политику США. 
 
По итогам июля ИПЕМ фиксирует рост спроса на промышленную продукцию в добывающих, среднетехнологичных и высокотехнологичных отраслях промышленности. В добывающих отраслях промышленности индекс ИПЕМ-спрос в июле вырос на 3,6% к июлю прошлого года (+2,2% за период январь-июль 2018 года к январю-июль 2017 года). В рамках корректировки квот стран-участниц соглашения ОПЕК+ добыча нефти в июле 2018 года выросла на 2,4%, экспорт — на 0,5%.  
 
Сохраняется оживление в высокотехнологичных отраслях промышленности благодаря действию госпрограмм по поддержке автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения — по итогам июля спрос на продукцию вырос на 3,5% к июлю 2017 года (+3,2% за январь-июль к соответствующему периоду прошлого года). Устойчивый уровень спроса в секторе позитивно сказывается и на показателях производства транспортных средств. 
 
В то же время спрос на продукцию низкотехнологичных отраслей промышленности сокращается пятый месяц подряд: в июле он снизился на 2,5% по отношению к июлю 2017 года (-0,1% к январю-июлю 2017 года). Отчасти снижение связано с высокими показателями в прошлом году, а также отрицательной динамикой легкой промышленности. 
 
По оценкам ИПЕМ, спрос на российскую промышленную продукцию все-таки продолжает расти, но меньшими темпами, чем в 2017 году. 
Индексы ИПЕМ-производство и ИПЕМ-спрос, показывающие динамику развития промышленности России, синхронно растут шестой месяц подряд. В июле индекс ИПЕМ-производство вырос на 4,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, индекс ИПЕМ-спрос - на 1,8%. В годовом исчислении темпы роста индекса ИПЕМ-производство в 2018 году являются самыми высокими с 2011 года: за январь-июль индекс вырос на 2,7% по отношению к аналогичному период 2017 года. Индекс ИПЕМ-спрос за январь-июль также показывает рост 1,9%. 
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика